Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



После общения с зоотехником...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вчера общалась с зоотехником, кандидатом наук, директором гос.конюшни, узнала много нового... :(
Разговаривали о кормах, подкормках, тренинге коников и о жизни вообще... В результате разговора узнала, что коням кроме сена, овса, ячменя, отрубей и моркови, в принципе, ничего не надо, если лошадь не прыгает 120-130см и выше...что все питательные элементы и вещества здесь содержатся...Вот если бы были такие спортивные лошади, то им нужен соответствующий рацион. Он сам занимается разведением, причем конюшня в городе, лошади круглогодично на сене, сено из колхозов отвратительного качества, что тут вырастет? Уж не как не спортивная коняшка...но про это умолчу. Все подкормки остальные, травки разные - ерунда, Олеовит раз в месяц уколем и чиктоника по весне дадим, ну всем еще лизунец...сена много нельзя, от этого одышка,жеребят с отъема до заездки надо работать на корде, вакцинации гриппа, ринопневмонии- только избранным...может, это я одна такая, что хочется как то разнообразить рацион, сделать его полноценным, а плечи, суставы и все остальное не летит к 3годам при такой работе... после разговора почуствовала себя дурочкой, первокурсницей, которой мудрый профессор объясняет азы... :(  Конечно, можно понять, что гос.конюшни никогда не финансировались отлично, но с гордостью говорить, что я лучше знаю, что мне и моим лошадям надо, а воду из навозной лужи кони пьют из-за того, что уже не знают, чем бы еще заняться и что еще съесть для разнообразия...

2

bad_lynx написал(а):

В результате разговора узнала, что коням кроме сена, овса, ячменя, отрубей и моркови, в принципе, ничего не надо, если лошадь не прыгает 120-130см и выше...что все питательные элементы и вещества здесь содержатся...

Так и любому человеку достаточно хлеба, воды и куска вареного мяса для нормального существования ;) Ну если только человек этот не спортсмен олимпиец ... тогда другое дело ;)

3

Лошадь понятие растяжимое, требования разные. А так, для лошади, действительно не много надо. Ещё Гржимек про арабских лошадей писал, что они вполне могут обходиться "соломой с крыш".
Наши соседские башкиры круглый год на улице, даже в -30, тебенюют. Выгледят очень упитанно и вполне счастливо. Но 130 на них не попрыгаешь :no:

4

А если при этом человеку хочется, чтобы живность прыгала, выступала и к тому же жеребилась регулярно? Ну, в смысле не кобылы жеребые прыгали, а их потомство... В данной конюшне занимаются разведением тракенов и голштинов,только вот вырастают только хоббики.. :dontknow:
  Знаете, это не мне судить, как кормить чужих лошадей, просто очень не нравится отношение многих людей ко всему новому...вот как кормили 10лет назад, так и сейчас будем, а все остальное - дурь...прогресса хочется... зоотехник - профессия нужная, и даже очень при правильном подходе, но он не должен строить из себя ветврача :(

5

в академии нам всегда твердят о вечной "борьбе" вет.врачей и зоотехников:) На практике пока не сталкивалась. Неужели все действительно так ужасно?))

6

Сразу в начале практической деятельности это действительно кажется ужасно. Можно списать всё на юношеский максимализм и на амбиции молодых врачей. Потом легче, с опытом ко всему относишься спокойнее. По началу я очень ругалась со своим начконом, ужас, удавить её хотела. Потом мы поняли друг друга и работали вместе, цапались иногда, но не до крови.
Она меня многому научила, чему не научили преподы и книжки, до сих пор ей благодарна. Работать вместе, за одно дело болеть и переживать, спорить и сомневаться и главное понимать друг друга, идти на компромис и жить будет намного легче. Зоотехники тоже люди в конце концов, это надо учитывать.

7

Утверждение

Дарья написал(а):

о вечной "борьбе" вет.врачей и зоотехников:)

появилось во времена колхозов и совхозов по вполне объяснимым причинам. Любой падеж, повышен.заболеваемость, аборты и т.д. были либо виной зоотехника (условия кормления, содержания, особенности селекции и т.д.), либо ветеринара (несвоеврем. проведение профилактич. мероприятий, неправильное или несвоевременное лечение и т.д.), и от того кто грамотнее сможет доказать свою невиновность и переложить груз ответственности на плечи коллеги ;) НЕ ЛИШАЕТСЯ премии, а иногда и места работы ... Вот отсюда и вражда  :flag:
Зато, если зоотехник и ветеринар в пределах одного хоз-ва сумели договориться и сработаться, то бедное то хозяйство  :playful:  т.к. все убытки от вышеописанного умело списывались на прочие, неподвластные им причины (следовательно не с кого снимать премию и восполнять убытки) + всегда можно было прикрыть друг друга "вынужденным убоем" или "списанием", когда на "свадьбу дочери" кому-то из них надо поиметь пару центнеров мяса  :jumping:
Так что для директоров и председателей с/х предприятий такая "нелюбовь друг к другу" была на руку.
На данный момент, я как человек с зооинженерным образованием и начкон небольшой конюшни, могу сказать, что от взаимопонимания и слаженной работы ветеринара и зоотехника выигрывают и те и другие. Просто надо изначально непредвзято относиться друг к другу и слушать, а главное слышать друг друга :) А не упиваться мыслью о том, что Я - вот это ДА, настоящий спец, без которого не прожить... а этот сран..й ветеринар/зоотехник (нужное подчеркнуть) никто и звать его никак, и ничего он не понимает в колбасных обрезках ;)

8

bad_lynx написал(а):

Ну, в смысле не кобылы жеребые прыгали, а их потомство... В данной конюшне занимаются разведением тракенов и голштинов,только вот вырастают только хоббики..

гены топором не вырубишь, значит такие лошади производители... или тренинг молодняка или другая причина....

bad_lynx написал(а):

просто очень не нравится отношение многих людей ко всему новому...вот как кормили 10лет назад, так и сейчас будем, а все остальное - дурь...прогресса хочется

в европе начинают говорить, что лучшего кормления чем овсом нету, но у них он стоит дороже мюслей, давайте ценить что у нас есть... прогресс это хорошо, но и старое не нужно забывать...

9

Вы не подумайте ничего плохого- я не пытаюсь сказать, что ветврач выше зоотехника, отнюдь нет, это два совершенно разных понятия, и друг к другу тоже присматриваться надо и слушать друг друга, просто сдесь как раз такая ситуация, когда я-молодой неопытный ветврач, а он- зоотехник, кандидат и практик, ветеринарию в своей конюшне взял под свой контроль, сам кует, расчищает, кастрирует. Своего ветврача контролирует жестко, это хорошо, наверно, только по своему характеру он - лидер и хозяин, как сказал, так и должны делать. Даже если не правильно. Поэтому периодически возникают такие разговоры и ситуации, после которых хочется выть...вот и я попалась в это время, когда человеку захотелось прочитать лекцию(все-таки бывший преподаватель в университете) :rolleyes:
А насчет вечной борьбы ветврачей и зоотехников, а также других работников хозяйств,скажу так - все 5лет учебы нас этим пугали, и на практике я с этим тоже столкнулась. Вот пример
Учебное хозяйство Университета-60голов КРС, каждый год телята съедают все хвосты друг у друга, побелку, доски только из-зи того, что кроме плохого сена, силоса и концентратов ничего не получают. Своего ветврача нет. Республиканские врачи приезжают, каждый раз пишут предписания, чтобы хотя бы лизунцов купили живности, нет толку. Ветврачи виноваты, не лечат. Зоотехники виноваты - не кормят. Друг на друга злятся. А виновато государство, которое не выделяет денег, и недобросовестные работники. которые потихонечку все тащат себе по домам опять-таки из-за того, что денег нет...
Еще один колхоз - на практике ездили поросят ферроглюкином колоть для профилактики анемии. Ветврача нет. Тетеньки, которые кормят живность, еще их и лечат. Начинает поросенок поносить, сразу укольчик в попу-а какой, не знают. Дали, сказали уколоть, и все. Эти тетеньки нас, ветврачей, во главе с нашим преподавателем, обложили матом, т.к. мы по своей неопытности, пытались им что-то советовать.  А еще в одном хозяйстве ветврач до ужаса боится доярок, т.к. они массово жалуются директору на него, такого нехорошег, запрещающего сдаивать молоко аппаратом для доения до последних капель(кто сталкивался, поймет),чтобы не повредить нежную ткань молочной железы, чтобы мастита не было...а за лишний литра молока дают премию, а за каждую здоровуб корову - тоже...И опять-таки, денег нет в хозяйстве, народ не заинтересован, вот все и грызутся...Кто виноват?

10

Крепитесь, оспаривайте свою правоту. Главное выстоять, не отпустить руки, боритесь, завоёвывайте авторитет, быть может придётся сменить не одно место работы прежде чем Вы почувствуете, что к Вашему мнению прислушиваются. Так к сожалению почти везде относятся к молодым специалистам, нужно перетерпеть. Главное не бросить любимое дело, на таких вот как Вы, небезразличных  и держится то, что должно было давно упасть.

11

bad_lynx написал(а):

все 5лет учебы нас этим пугали, и на практике я с этим тоже столкнулась

а я вот на практике пока столкнулась с отсутствием зоотехника на конезаводе как такового.
Это вообще нормально?

12

В нашей жизни и с потрясающим финансированием сельского хозяйства и конезаводов в частности реально все, хоть и ненормально...поэтому где-то ветврач пашет за зоотехника, а где-то доярка выполняет все эти обязанности сразу... У нас в Мордовии в хозяйствах, что поближе к городу, еще штат кое-как укомплектован, а вот чем дальше, тем хуже, никто не хочет идти работать в глухомань за 3000р без выходных и праздников, да, наверное, это не только у нас...вот там за каждого работника держатся, какой бы разгильдяй не был, и кем бы он себя не возомнил, только бы работал...а если уж этот работник закончил какие-нибудь курсы для зоотехников или вообще имеет высшее образование, это вообще звезда(не думайте, что выдумываю, просто довелось во время учебы поработать в наших колхозах, когда нас на курсы в "Центр практического обучения специалистов с/х Республики Мордовия" отправили...впечатление жуткое...)

13

Дарья написал(а):

Это вообще нормально?

Ненормально, но такова суровая действительность... :( В последнее время подобные ситуации встречаются все чаще... то вет. вместо зоотехника, то зоотехник вместо вета, то, как точно подметила bad_lynx доярка или конюх (в лучшем случае старший) за всех...

14

Очень хорошо помню, как на какой-то из международных конференций был доклад иностранного лектора про какой-то супер-пупер сбалансированный корм. Все внимательно выслушали, похлопали, а потом стали задавать вопросы, и один из них звучал примерно так же, как в первом посте - т.е. не достаточно ли лошади, не несущей больших нагрузок, только сена и овса. На это лектор ответил (в приватной беседе) что, хотя их корм и супер-пупер, но он совсем не понимает, зачем нам, в Росси, с нашей кормовой базой, закупать за границей всяческие корма и мюсли, если у нас можно взрастить своего овса и сена сколько хошь. Это они, за границей, что-то там изобретают, потому что у них овес плохо растет. Может, я и не права, но тоже считаю, что лучше овса - только майская роса; на дорогие заграничные корма ругаюсь, смысла в них не вижу, а непереносиммость - довольно часто. Естественно, если лошадь несет большие нагрузки, надо ее периодически, особенно по весне, подкармливать витаминами, от морковки и льняного семени еще никому плохо не было. А пастись - это вообще святое, только нам, бегающим рысакам, к сожалению, негде.

15

Роня написал(а):

Может, я и не права, но тоже считаю, что лучше овса - только майская роса; на дорогие заграничные корма ругаюсь, смысла в них не вижу, а непереносиммость - довольно часто. Естественно, если лошадь несет большие нагрузки, надо ее периодически, особенно по весне, подкармливать витаминами, от морковки и льняного семени еще никому плохо не было.

Присоединяюсь!!!

16

Самое обидное, что у нас все хорошо в теории... и овса много выращиваем, и сена полно, и трава есть...только в действиельности оказывается не так...сено колхозы не собрали, не просушили, не доглядели - и все, больше половины своей ценности оно потеряло...зерно посадили, невовремя собрали или просто халатно отнеслись - оно пыльное, вонючее и с плесенью...про силос и сенаж говорить не хочется вообще, в Мордовии видела только в одном из 10хозяйств что-то похожее на норму(а потом при данном подходе удивляемся, что коровы все поголовно страдают кетозом, у телят диспепсия, а лошади живут в левадах, не зная,что такое трава и поле) :'( После такого вообще начинают приходить в голову мысли- как еще живет наше животноводство? (не вопрос, есть продвинутые хозяйства, но их раз и обчелся, приходится в основном сталкиваться с тем, что навевает уныние и жалость...)