Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насморк. Насколько это может быть криминально?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос (возможно он уже задавался, но по поиску я не нашла), вобщем, в конюшне, где я арендую лошадь, свободный выпас каждый день. Недавно я приехала и увидела у коня выделения из носа - тянущиеся, зеленого цвета. Один в один как у человека после длительного насморка. Вывела его погулять в леваду, он повалялся один раз и просто встал рядом с нами, хотя обычно он с удовольствием бегает или играет... Сказали, что они накануне гуляли в дождь, но их накрывали попонами, уже в денниках, когда вернулись...кашля я у него не обнаружила, по крайней мере за то время пока пребывала рядом с ним, у других лошадей насморка нет, но некоторые кашляют... Подскажите, это очень криминально или я рано бью тревогу и что можно сделать. Спасибо

2

Зеленые выделения говорят, что близка стадия выздоровления, так как лейкоциты сделали свое дело и умерли....
Видимо у вашей лошади хороший иммунитет и у нее был слабый ринит... Но все же расслабятся не стоит, потому что организм ослаблен борьбой с инфекцией и она - инфекция может окрепнуть истощив организм и пойти дальше, в трахею, легкие,.. так что измерение температуры тела не помешает, а также витамины, ингаляции и прогревание ВДП вам не помешает, даже банальные подушечки со скипидаром и камфорой в деннике, хорошая помощь... Витамины и иммуностимуляторы естественные в виде морковок с подсолнечным маслом, пророщенного зерна (на 1 мм) и тд.

3

Эллена
а вот эти подушечки где можно приобрести?? А морковку с подсолнечным маслом как приготовить? Я просто совсем лузер в этом деле :) Коню 15 лет, а попоной в конюшне стоит накрывать или можно навредить, ослабив иммунитет?

4

Эллена написал(а):

подушечки со скипидаром и камфорой в деннике, хорошая помощь...

agma написал(а):

а вот эти подушечки где можно приобрести??

Камфару приобретают в аптеке, скипидар где угодно хоть в хозяйственном магазине. Далее эти жидкости капаете на любые хоть подушечки хоть тряпочки и подвешиваете в деннике.
А насчет попоны в конюшне, если нет сквозняков, лично я не укутывал бы лошадь...

5

Павел
в том-то и дело, что именно на том месте, где этот конь стоит, там дует, когда дверь открывают...((

6

agma написал(а):

А морковку с подсолнечным маслом как приготовить?

Когда задаете морковку (ложите в кормушку) можно поливать ее маслом до 100 гр... но некоторые не особо едят, тогда можно часть морковки потереть или посечь и залить маслом, как салат... можно приучать лошадь, если сразу есть не будет... потом хрустят за 2 щеки...

7

Извините, возможно, совсем глупый вопрос, но я боюсь, вдруг я что не так поняла - т.е. несколько тряпочек подвесить в деннике, каждую предварительно отдельно промочив скипидаром, а другую камфорой, верно? а морковку просто потереть и полить маслом...

8

agma написал(а):

Извините, возможно, совсем глупый вопрос, но я боюсь, вдруг я что не так поняла - т.е. несколько тряпочек подвесить в деннике, каждую предварительно отдельно промочив скипидаром, а другую камфорой, верно? а морковку просто потереть и полить маслом...

аха

только тряпочек побольше, штук так 6-8,  и повесить в тех местах, где лошадиный нос чаще бывает (над кормушкой, поилкой, любимым местом пребывания носа...)

9

Эллена
Огромоное спасибо, я уж было потеряла надежду на ответ, просто я боюсь навредить по незнанию))

10

Кашель вы у него в леваде и не обнаружили бы. Криминальный кашель, обычно, проявляется при нагрузке или после нее, во время кормления, или в спокойном состоянии, но в районе 10 часов вечера. Сказать, насколько выделения криминальны, по одним выделениям практически невозможно. Это может быть все, что угодно, особенно если рядом лошади кашляют (от грибка, некачественных кормов до простуды, бронхита или гриппа. В любом случае, выделений быть не должно. А насколько все плохо, - согласна с Элленой, - можно понять, только послушав легкие, трахею, ну или хотя бы измерив лошади температуру. Померить температуру - это самое простое, что вы можете для лошади сделать.  Несвойственная вялость может быть признаком температуры.

Ингаляциями и витаминами можно навредить. Их можно делать, только если вы твердо уверены, что лошадь ничем другим не лечат в данный момент. Так как многие смягчающие вещества и травы, используемые для отваров, ингаляций, да и тот же калий йодид, камфора, которые часто используют "для отхаркивания" и "разжижения" очень сильно взаимодействуют с некоторыми лекарствами и подкормками, которыми могут лечить в данный момент ту же дыхательную систему, например, с эуфиллином, или ослаблять действие анальгетиков, или усиливать/ослаблять действие витаминов. Например, корень солодки и эуфиллин - вещи несочетаемые, мята плохо сочетается с лекарствами, и другие примеры можно также привести.  Лучше всего - чтобы лошадь посмотрел опытный конный ветеринар и назначил комплексное лечение, с указанием когда и что конкретно делать, чтобы не навредить и не перевести все это в хронь. Если нет возможности вызвать, то наверняка можно позвонить - у соседей по конюшне должна найтись пара-тройка "неотложных" телефонов.

11

Nat_N
Все бы ничего, но лошадь не моя, а хозяйке мягко говоря по-барабану, для них насморк ни о чем...прокатная конюшня((( была бы моя лошадь конечно первым делом обратилась бы к вет.врачу.... про лечение могу со 100%-ной уверенностью сказать, что ничем другим его не лечат точно. Сегодня целый день с лошадкой провела, кашля не было, ни до работы, ни после, ни вечером. Насморк прошел, сегодня вел себя вполне нормально, видимо, правда иммунитет в порядке.
И сегодня еще возник вопрос - выпустила в леваду - чуток побегал, и много валялся, в итоге был весь в снегу, потом уже шерсть мокрая стала. Если лошадь много валяется на таком морозе (-16) и она потом мокрая - желательно ли сразу заводить домой?

12

Да, мокрую лошадь надо заводить домой, растирать до суха. По поводу лечения без хозяев: мы уже не раз поднимали этот вопрос - НЕ НАДО ТРОГАТЬ ЧУЖИХ ЛОШАДЕЙ!!! Вам это выйдет боком...

13

Екатерина
Дело в том, что я его арендовала, привыкла и не хотелось так наплевательски относиться...теперь после такого уже просто не хочется помогать.... очень жаль, что для многих лошади расходный материал, мне тяжело это понять...

14

Если Вы хотите и можете, то лечите его, начните с вызова врача и анализов.

15

Лечить чужую лошадь без врача и без участия хозяина - категорически нельзя, даже если вам ее жалко. Либо подключайте хозяина и вызывайте врача (или позвоните), - либо лучше ничего не делать, т.к. любое вмешательство чревато - как с правовой, так и с лечебной точки зрения. Ведь совершенно не факт, что лечение поможет. А если оно навредит? В любом случае, хозяин должен быть вовлечен в этот процесс. И история лечения должна у него сохраняться.

16

vetsovet написал(а):

Если Вы хотите и можете, то лечите его, начните с вызова врача и анализов.

да я бы с удовольствием, но вот действительно хозяйке это прежде всего не надо, я когда с ней разговариваю, у меня создается впечатление, что она в глубине души посылает меня куда подальше с моими предложениями, но т.к. не хочет терять клиента, выслушивает, но в глазах видно равнодушие...
Сейчас насморк прошел, чуствует он себя вроде лучше, играет в леваде с лошадьми, но тряпочки я ему все равно повесила, правда, боюсь, их быстро выкинут, хоть я и предупредила, что это все для дела...