Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема зимы.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мой жеребёнок целый день гуляет в своей левадке. Каждый раз, когда завожу вечером Вербу домой, с ужасом смотрю на снеговые ледышки, намерзшие на подошву копыта и стрелку. Практически большинство моих попыток убрать оказались тщетными, даже крючек для копыт разогнула нечаянно. Как вы справляетесь с этой проблемой? И действительно ли это такая уж проблема: с часик в конюшне постоит, поттаевшие ледышки сами отпадут? Просто, когда выкраивается свободный часик, чтобы уделить внимание расчистке копыт, жалко тратить время на ожидание оттаивания этих сснежно-ледяных каблуков.

2

А у нас нет такой проблемы. живность гуляет целый день, копыта чищу крючком утром и вечером, налипают небольшие глыбки снега и льда, причем не на все копыто, и относительно быстро счищаются. но у меня кони работают каждый день.
в серии ЗооVIP(ООО Веда) есть для копыт с прополисом то ли гель, то ли мазь, не помню точно, но в инструкции написано, что может предотвращать налипание снега. Сама не пробовала, но просто запомнилось...

3

Больше никто с этим не сталкивался?

4

Проблема с налипание снега на подошву возникает, в основном, у кованных (без "снежных" фильцев) лошадей. У них снег налипает так, что лошадь ходит "на каблуках". Вот этот вариант очень неприятен и даже опасен для лошади. А если снег намерзает на некованное копыто, только в углублениях подошвы, и не мешает при хотьбе - ничего страшного.
Для облегчения расчистки такого копыта - можно взять тряпку или губку, намочить горячей (оч.теплой) водой и на несколько секунд приложить к подошве, а затем отковырять ледышки ... помогает на кованных ногах, в вашем варианте, я думаю, тоже будет эффективно.

5

У моих бывает такое, когда постоят на снегу какое-то время не бегая, но это не страшно, главное, чтобы пока идете до денника не подскальзываться. Мои пока идут по проходу, все отваливается. Гораздо страшнее когда кованые, без фильцев, у меня так кобыла стояла в начале зимы, сейчас раскованная ходит, намного проще стало гулять.