Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокомментируйте биохимию крови.

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

bismark999 написал(а):

а можно меню. какой должен быть рацион. У моей лошади тежь самые проблемы, только ему 21год и он англоараб.

Звучит приблизительно так: какой должен быть у меня рацион, если у меня те же самые, что и у вас проблемы, только мне 30лет и я русская? ;) могу так же уточнить, что у меня пол женский ... Есть предложения?

32

Возрастная лошадь - это совсем другая песня. Они часто плохо держат тело. Тогда как ХОБЛы мечутся из крайности в крайность, в зависимости от специфики своих гормональных изменений.

Если специалисты не против, напишу свое мнение, осонованное на наблюдении за 1 возрастным экземпляром: пожилой лошади нужно в первую очередь СЕНО. Овес, трава - уже усваиваются хуже, сено помогает поддерживать массу. Уж не знаю мышечную или жировую, но "тело" появляется. Плюс основная проблема возрастной лошади - ЗУБЫ, и приходится ли ей работать в оголовье. Если нет - то можно терпеть до последнего - пока пищу проедает, если же оголоввье есть (ремни прижимают щеку ближе к зубам), то следить и пилить нужно регулярно.

33

Попалось на глаза исследование, опубликованное в 2000 году University of Kentucky Livestock Disease Diagnostic Center, составленное по результатам вскрытий попадавших к ним лошадей в возрастных группах 15-19лет, 20-24года, 25-29 лет, 30 и старше. Основной причиной смертности в более старших возрастных группах признаны проблемы ЖКТ, прежде всего липомы (жировые отложения) и раковые образования в ЖКТ, которые создавали непроходимость ЖКТ. На основании этого, они сделали такую рекомендацию по кормлению: постоянный доступ к воде и в обильном количестве грубые корма высокого качества, с обязательным моционом. Грубые корма высокого качества в наших условиях, по-видимому, - это сено и травяная мука из нелюцерновых трав. Можно только добавить, что если и давать в небольших количествах овес, помня про угрозу липом и неоплазий, то его надо запаривать, измельчать, и т.д. - т.е. делать его максимально доступным для усвоения, с учетом состояния зубов. Постоянный доступ к воде и моцион, по-видимому, также являются важным условием, с учетом старения печени и замедления обменных процессов, стимуляции ЖКТ.

34

О как я "наивными" методами пришла к выводам нерусских исследователей! ;)
Почему всегда понятно что с чужой лошадью, но непонятно что со своей.

Ольга Ш., напишу Вам в личку, если не против.

35

Главное, чтобы это всегда было понятно ветеринару!
Если он не может объяснить, что с лошадью, то нужно найти такого айболита, кто сможет это сделать... хотя бы в качестве второго врача.

Другое дело, что лечение бывает сложно подобрать, особенно с учетом режима содержания, а иногда и вылечить бывает совершенно невозможно.

36

Nat_N написал(а):

Если он не может объяснить, что с лошадью, то нужно найти такого айболита, кто сможет это сделать... хотя бы в качестве второго врача

Не согласна я с этим, неправильно вешать лапшу на уши владельцу, лучше вместе подумать и проанализировать....Вам не важно правильно или неправильно говорит врач?...Я например больше доверяю врачу который думает, а не который будет мне рассказывать сказки...Я уже убедилась проходя всяких врачей с ребенком...

37

Объяснить, что с лошадью и вешать лапшу на уши - это разные вещи.
Я хотела сказать, что если после нескольких осмотров одного и того же врача в течение года владельцу не ясно, что с лошадью, и что от нее можно ожидать (без учета инфекционных заболеваний), то нужен такой ветеринар, который сможет это сделать.

Лапша здесь совершенно не проходит, так как если в течение нескольких дней, а тем более недель, лошадь не отзывается на схему лечения, то будет ясно, лапша это или нет. А если результаты видны и укладываются в ту схему, которую изложил ветеринар (включая причины болезни), то тогда у владельца, по-моему, появляется ясность, что с его лошадью происходит, будет происходить в ближайшее время. 

Опытный ветеринар, например, после осмотра лошади "руками", даже если он ее видит в первый раз, обычно совершенно доступно рассказывает ее историю болезни, прошлых травм и примерного времени их получения, и как это все в дальнейшем будет сказываться по жизни. Если владельцу что-то не понятно, можно привести "людские" аналогии, т.е. можно рассказать так, что даже не врач вполне может понять, что происходит в тканях, и т.д. и т.п.

Ну и логично, что если в течение 2-3 лет вас постоянно ведет один и тот же такой ветеринар, то вы достигаете понимания того, что происходит, плюс - узнаете о прошлом.

Ветеринаров лучше не сравнивать с людскими врачами, т.к. у животных и оборачиваемость быстрее, и ветеринарам часто приходится отвечать за результат, и даже  достаточно часто приходится бывать на вскрытиях и видеть результаты своего лечения. Лучшие из них заботятся о своей репутации и совершенно не заинтересованы обманывать своих клиентов. Из людских врачей их можно сравнить разве что с хирургами.

38

Иногда бывают ситуации когда лошадь не откликается на лечение, притом на разное...Причины тому могут быть тоже разные...И врач здесь абсолютно бесссилен. Такие пациенты есть у каждого врача...

39

Людских и лошадиных врачей нельзя сравнивать, поскольку лошадь не может объяснить, где у нее болит (если вообще болит) плюс сильные ограничения диагностических исследований (и из-за стоимости и из-за дальности: у меня 60 км до города).
С моим ветеринаром результат очевиден: мы вылечили легкие. Вылечить то, пока не знаю что, сложно и можно осторожно попытаться. Нельзя в лошадь бездумно пихать химию, потом расхлёбывать дороже. Если это результат гормональных нарушений (у нее еще и яичники разного размера нащупали при ректаленьи), ваши предложения? Проколоть гормоны? - да не в жизнь не буду!
Ветеринар, который, не задумываясь больше 3х минут, ставит диагноз и назначает лечение впервые увиденной лошади, меня тоже не устраивает. А еще действующий по принципу: «другому худому коню это помогло – поможет и вашему», еще есть хороший принцип «вышел новый заграничный дорогой препарат – он точно поможет при вашем хроническом заболевании», - поэтому найти «ИДЕАЛЬНОГО ВРАЧА всех болезней – ПРОВИДЦА», который знает ответы на все вопросы, мне кажется невозможно.

40

nafanya написал(а):

у нее еще и яичники разного размера нащупали при ректаленьи

Ну вообще-то это норма, один больше-один меньше ;) Особенно для рожавших лошадей

41

Анализы мне доделать так и не удалось, в лепто- как-то я не очень верю.

Зато удалось поставить в леваду рулон сена, чтоб у лошади была возможность употреблять сухое (не вымоченное) сено в течение 6-8 часов выгула.
Результат вот. С попой как будто стало получше.
http://s57.radikal.ru/i158/0902/cf/c93db471c884.jpg

Сейчас рацион 3 кг овса (он всегда был запаренным) + 0,6 кг сухого подсолнечного жмыха. Скоро (как доеду до магазина) введу льняное масло для линьки. Поживем - увидим.
http://s57.radikal.ru/i158/0902/cf/c93db471c884.jpg

42

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Биохимия кобылы:

Общий белок 52,219(57,1-79,1)Г/л
Альбумин 25,6(25,3-37,6) Г/л
Кальций 2,97(2,6-3,3) Ммоль/л
Фосфор 0,75(0,7-1,7) Ммоль/л
  РН 7,3(7,3-7,5)
Щелочной резерв 48,6(50-65)%
Креатинин 165,0(76,8-174,5) Мкмоль/л
Мочевина 7,3(3,7-8,8) ммоль/л
Билирубин общий 50,3(5,4-51,4) Мкмоль/л
Билирубин связанный 0
ALT 0(2,7-20,5)U/л
AST 118,3(115,7-287,0)U/л
Магний 0,845(0,7-1,1) Ммоль/л
Железо 59,17(17,95-23,34) Мкмоль/л
Калий 8,688(2,8-4,7)Ммоль/л
Хлориды 93,0(97,1-110,1)Ммоль/л
Натрий 119,599(133,3-147,3)Ммоль/л
Холестерол 2,29(1,8-3,7) Ммоль/л
Щелочная фосфотаза 220,0(70,1-226,8) U/л
Витамин А 6,0(6-16)мкг%
Витамин Е 3,8(4-5,3)мкг%

Биохимия жеребенка:

Общий белок 49,617(57,1-79,1)Г/л
Альбумин 25,6(25,3-37,6) Г/л
Кальций 3,15(2,6-3,3) Ммоль/л
Фосфор 1,16(0,7-1,7) Ммоль/л
  РН 7,5(7,3-7,5)
Щелочной резерв 48,9(50-65)%
Креатинин 133,5(76,8-174,5) Мкмоль/л
Мочевина 8,3(3,7-8,8) ммоль/л
Билирубин общий 23,9(5,4-51,4) Мкмоль/л
Билирубин связанный 0
ALT 1,6(2,7-20,5)U/л
AST 90,6(115,7-287,0)U/л
Магний 0,819(0,7-1,1) Ммоль/л
Железо 48,17(17,95-23,34) Мкмоль/л
Калий 6,96(2,8-4,7)Ммоль/л
Хлориды 88,0(97,1-110,1)Ммоль/л
Натрий 124,644(133,3-147,3)Ммоль/л
Холестерол 3,11(1,8-3,7) Ммоль/л
Щелочная фосфотаза 78,0(70,1-226,8) U/л
Витамин А 6,0(6-16)мкг%
Витамин Е 3,9(4-5,3)мкг%

43

Возраст, нагрузка, рацион, по какому поводу сдавали???

44

Кобыла, 8 лет, часовая работа каждый день или левада, 5 кг овса и 10-12 сено+1 кг морковки+подкормка.
Сдать давно хотела, потому что раньше кобыла хрустела суставами, сейчас перестала, я ей даю Мега базу, хотела посмотреть как усваивается, еще кобыла пьет много воды, иногда по ведру, обычно два, летом может за раз выпивать по 4, даже если паслась.
Жеребенку год, хотела посмотреть как усваивается мегабаза. Рацион 2,4 овса+ сено, сколько сам съест+морковка0,5-1 кг.

45

Через какое время после работы и еды брали кровь? Очень низникй белок, низкие хлориды, очень высокое железо. Такое впечатление, что лошадь перед забором крови работала или гуляла активно...
У жеребенка: помимо этих показателей еще смущает щелочная фосфатаза. Он растет и фосфатазы в этом возрасте должно быть гораздо больше!!!

46

Кровь брали через 3,5 часа после утреннего кормления, они стояли перед этим.

47

Про жеребенка никаких идей нет, я видела очень мало "детских" биохимий, а они, по идее, должны существенно отличаться.

По кобыле:
Важно, есть ли постоянный доступ к воде (автопоилка или подвешенный резервуар), так как при этих двух режимах совершенно разные биохимии получаются при прочих равных показателях, и как раз затрагивается белок, натрий, хлор и калий.

Поэтому, если у вас автопоилка или другим образом обеспечен постоянный доступ, то возможны проблемы с почками, что-то вроде нефрита. И тогда полидипсия/полиурия (много пьет и много писает) может быть вызвана именно этим. Также есть некоторые признаки плохого всасывания из кишечника, что при автопоилках было бы тревожно.

При отсутствии автопоилок, это очень похоже на близкую к типичной картину обезвоживания организма при трех-разовом поении, когда лошадь через час после еды начинает испытывать жажду, и не может ее удовлетворить, складывается картина обезвоживания, в биохимии появляются намеки на колики и обструкцию кишечника. Это также может вызвать полиурию и полидипсию, как психологическую, так и химическую, и почки могут быть в нормальном состоянии, просто они здесь оказываются "крайними".

Мега-База в данном случае могла невольно подстегнуть процесс - она активизирует обмен, поэтому потребность в жидкости выше, а если она не поступает, то Мега-База, вместо пользы, либо не усваивается, либо подстегивает не то, что нужно.

48

Здравствуйте,
у нас вот такая биохимия, что можете сказать? :

Общий белок 65,0 г/л
Сахар 5,4 ммоль/л
Мочевина 5,0 ммоль/л
Билирубин общий 69,0-  мкмоль/л
                 прямой 66,0-, 3,0- мкмоль/л
АЛТ 5,8 ммоль/л
ЛСТ 1,6 ммоль/л
Тимоловая проба 1,919 ед
Холестерин 2,4 ммоль/л
Калий 2,9 ммоль/л
Натрий 137 ммоль/л
Кальций 3,2 ммоль/л
Фосфор 1,0 ммоль/л
Железо 46,3 мкмоль/л

Жеребец в основном гуляет, обязательно 30 минут рысит ежедневно (на корде, в поводу репризами по 10 - 15 минут), под седлом потеет только летом в жару (в жару на солнце вообще одышка появляется, если его
не мочить регулярно), сено ест вволю, ест овес, кукурузу (сейчас зерна больше 4 кг в день не даю, если стоит, то только "обозначаю"), немного отрубей; подсолнечный и льняной жмых по горсти в день; яблоки, морковь, свеклу (не больше 1,5 кг в день). Про возраст сказать сложно, по одной бумажке ему 11 лет, по другой 21, по зубам 16-20...
, чеснок, поедает березовую и осиновую кору, сосновый лапник немного.

49

Обязательно нужны лошадиные нормативы для лаборатории, где вы сдавали, т.к. нормы у всех разные (и процессы/аппаратура могут быть разные). Если есть, выложите, пожалуйста, это поможет, иначе есть вероятность большой ошибки.

50

Сдавали в обычную, человечью лабораторию, там у них только человечьи нормы проставлены.
Если это поможет, могу выложить.

51

Нет, человеческие, конечно, не надо. Жаль, что тут нет многих "лошадиных" ферментов, но попробую посмотреть, насколько возможно. Просьба уточнить билирубин. Скорее всего, прямой - 3, а 66. У лошадей он составляет где-то от 0 до 25% от общего билирубина. Нет ли ошибки?

52

Набор показателей очень узкий, поэтому могу сказать только следующее:
1. Глюкоза, холестерин, все металлы, кроме железа, в норме. Если лошадь старая, то избыток железа может говорить о снижении усвоения кормов. Также может говорить о проблемах с гемоглобином, печенью, почками.
2. Билирубин ненормально высокий, опять-таки, если он был правильно измерен в человеческой лаборатории. Некоторые лаборатории считают, что кобылы при билирубине выше нормально допустимого (54) демонстрируют снижение аппетита, жеребцы - чуть позже, после 60-ти. Здесь 69... Возможно, что если у вас на аппетите лошади это никак не сказывается, то просто ошибка измерения?
3. Если он действительно настолько превышен и у лошади какие-то проблемы, то определить причину при данном наборе показателей практически невозможно, т.к. нет ферментов и общего анализа крови. Возможны проблемы с печенью, отравление, жировая дистрофия печени. Возможно также, что все ОК, просто лошадь накануне очень-сверх-сильно перенапряглась накануне(отскакала галопом большую дистанцию или каким-то еще образом перенапрягла организм)

По возрасту вам какой-то ненормально широкий диапазон дают. 16 и 20 - это совершенно разные категории. К 20-ти уже и седина, и надглазные впадины явно должны проявиться, а 16, при хороших условиях содержания - это вообще еще не возраст.

53

Nat_N написал(а):

Про жеребенка никаких идей нет, я видела очень мало "детских" биохимий, а они, по идее, должны существенно отличаться.

По кобыле:
Важно, есть ли постоянный доступ к воде (автопоилка или подвешенный резервуар), так как при этих двух режимах совершенно разные биохимии получаются при прочих равных показателях, и как раз затрагивается белок, натрий, хлор и калий.

Поэтому, если у вас автопоилка или другим образом обеспечен постоянный доступ, то возможны проблемы с почками, что-то вроде нефрита. И тогда полидипсия/полиурия (много пьет и много писает) может быть вызвана именно этим. Также есть некоторые признаки плохого всасывания из кишечника, что при автопоилках было бы тревожно.

При отсутствии автопоилок, это очень похоже на близкую к типичной картину обезвоживания организма при трех-разовом поении, когда лошадь через час после еды начинает испытывать жажду, и не может ее удовлетворить, складывается картина обезвоживания, в биохимии появляются намеки на колики и обструкцию кишечника. Это также может вызвать полиурию и полидипсию, как психологическую, так и химическую, и почки могут быть в нормальном состоянии, просто они здесь оказываются "крайними".

Мега-База в данном случае могла невольно подстегнуть процесс - она активизирует обмен, поэтому потребность в жидкости выше, а если она не поступает, то Мега-База, вместо пользы, либо не усваивается, либо подстегивает не то, что нужно.

Поение три раза в день из ведер, в леваде еще снег ест.
Колик нет. Но какие-то проблемы с кишечником возможно есть, потому что прежде чем опорожнить кишечник ей нужно остановиться и постоять.
Пьет много и мочится тоже много.
Что нам сейчас нужно проверить?

Почему у жеребенка завышено железо?

Еще, за месяц до забора крови у нас отключили холодную воду. Поили талым снегом в смеси с горячей водой, которая идет с батарей, а эта вода оказывается идет с добавлением каустической соды. Это могло повлиять?

54

Nat_N написал(а):

К 20-ти уже и седина, и надглазные впадины явно должны проявиться,

Так он белый совсем, только ноги серые местами, впадины надглазные имеются, хотя сам кушать любит и приходится сильно ограничивать, чтоб совсем жирком не заплыл, попа пополам разваливается и яблоки просвечивают... Накануне сильных нагрузок не было, все как обычно, кровь взята до утренней дачи овса в 7 часов. А по возрасту - бумажки такие выдали с ним, а я по зубам не понимаю, вот и спрашивала у вроде знающих людей... Только он как 2 года назад пастись вволю стал, зыбы были черные, теперь белые, вот и говоря кто что.
И еще, опять же года 2 назад у него были колики непонятного происхождения, какал и писал нормально, а живот был напряженный, катался по деннику, потел. Правда, он тогда и простаивал неделями... Год назад биохимия была почти такая же.

55

Про жеребенка сказать ничего не могу, совершенно ничего не знаю, как у них должно все это быть.

Про кобылу:
Я не имела ввиду, что у вас колики, я хотела сказать, что у тех, кто пьет ограниченно 3 раза в день, эта биохимия очень типична, у 3-разовиков часто прослеживается в крови некий "намек на колики".

Лучшее, что вы можете сделать - повесить в деннике достаточно большое резиновое ведро (многие наполняют водой кормушку, но вас это не спасет, слишком маленький объем), и просить его наполнять постоянно, особенно чтобы воды хватало до утра. И повесить соль. Если других проблем со здоровьем нет, что через полгода все обычно приходит в норму, и лошадь, будучи уверенной, что она сможет напиться когда захочет (а особенно сильное желание у лошади с вашими проблемами возникает где-то через час после еды), перестанет пить ведрами, и в организме все также сбалансируется. Снег и талая вода - это не есть хорошо. Вообще, надо стараться поить теплой водой, хорошего качества. С нашей экологией и наличием в некоторых районах лептоспироза, вообще нежелательно пить "с земли", есть снег и т.д., т.к. лептоспиры не замерзают, а мыши писают везде.

А вот за почками в любом случае надо последить. И еще хорошо бы проверить, может, в сене что-то мочегонное попадается.

И Мега-Базу лучше попробовать подавать в половинной или четвертной дозе (для средних пород лошадей ее рекомендуют в 1/2 дозы), для лошадей ниже 148 см - в понячьей. Там просто ударные дозы витаминов А и Д, и вместе с обезвоживанием, при длительном приеме их можно "перекопить" и отравиться. И железо там тоже присутствует. Ее вообще больше рекомендуют маткам, насколько я знаю. Для жеребят есть своя Мега-База - детская, там совсем другой состав, и по витаминам и по компонентам, взрослая им не подходит.

56

У меня кобыла живет три года и все это время она так пьет, по-многу, бывают периоды когда она пьет только по полведра. Соль всегда есть, лизунец белый КНЗ. Днем я ей предлагаю воду, она делает пару глотков максимум и все.

А вот за почками в любом случае надо последить. И еще хорошо бы проверить, может, в сене что-то мочегонное попадается.

Как проследить за почками? Сено всегда разное привозят, если бы там было что-то мочегонное, то, скорее всего, было бы у всех лошадей.

Для жеребят есть своя Мега-База - детская, там совсем другой состав, и по витаминам и по компонентам, взрослая им не подходит.

Ну не знаю, на банке инструкция для маток с жеребятами, для жеребят тоже. Норма дневная для жеребят 10-15г. А детскую у нас такую не продают, только другой фирмы можно найти, например, Нутри Хорс юниор.

57

Я уточнила по поводу назначения взрослой Мега-Базы жеребятам. Эквистро ее советует с 6 месяца в комбинации с Гемолитаном 400. При этом Гемолитан дается раз в неделю, МБ - ежедневно. Их комбинация примерно соответствует МБ-Юниор, но, по-видимому, так получается дешевле. МБ-Юниор дают до 6 месяцев. Она дорогая, поэтому дальше, по-видимому, по затратам выгоднее комбинация МБ-Гемолитан, т.к. дорогой гемолитан используется при этом всего лишь еженедельно. При этом МБ отвечает за предотвращение скелетных аномалий, а Гемо - за кроветворение, нормальную работу печени. В Юниоре они идут в комплексе.

Как следить за почками - просить ветеринара хотя бы раз в полгода осматривать на эту тему, стараться делать регулярные биохимии и мочу, следить за динамикой.

То, что лошадь не всегда пьет, когда вы предлагаете - это тоже совершенно нормально. Ей хочется в определенные моменты, и она должна пить, когда ей хочется, - в этом заключается весь принцип. У нее идет некий химический процесс после еды по расщеплению пищи и извлечению из нее энергии, в это время ей необходима жидкость, она ее хочет, она ее получает. Если она ее хочет, но не получает, химический процесс тоже идет, но вода берется из других источников, при этом замедляются какие-то другие процессы, где эта вода участвовала. Потом, через несколько часов лошадь восполняет потребность, и все восстанавливается. Если все в организме ОК, то процесс может идти годами, без сбоев, ежедневное обезвоживание на несколько часов, с полным восстановлением, в принципе, не криминально. Обезвоживание и дисбаланс солей будет наблюдаться (и будет фиксироваться, если взять кровь в это время) в определенные часы, потом через какое-то время компенсироваться. Но если вдруг где-то произойдет сбой, то может возникнуть уже более серьезное биохимическое нарушение. Теоретически, это возможно, если лошадь потеряет больше жидкости, чем сможет вместить ее ЖКТ за одно поение.  У некоторых лошадей наступает "психологический сдвиг" и они начинают делать запасы. В одном исследование про полиурию и полидипсию говорилось, что некоторые лошади делают это именно по психологическим причинам. Попробуйте оставить воду, и посмотрите, сколько раз за день лошадь будет к ней обращаться, когда привыкнет, и когда в течение дня она будет это делать, и вам станет ясно, о чем я написала.

В МБ есть стимуляторы обменных процессов. И нежелательно оставлять "простимулированное" животное без воды. МБ вещь очень хорошая, но чтобы она приносила пользу, лучше ее все-таки давать с водой.

58

Nat_N написал(а):

Я уточнила по поводу назначения взрослой Мега-Базы жеребятам. Эквистро ее советует с 6 месяца в комбинации с Гемолитаном 400. При этом Гемолитан дается раз в неделю, МБ - ежедневно. Их комбинация примерно соответствует МБ-Юниор, но, по-видимому, так получается дешевле. МБ-Юниор дают до 6 месяцев. Она дорогая, поэтому дальше, по-видимому, по затратам выгоднее комбинация МБ-Гемолитан, т.к. дорогой гемолитан используется при этом всего лишь еженедельно. При этом МБ отвечает за предотвращение скелетных аномалий, а Гемо - за кроветворение, нормальную работу печени. В Юниоре они идут в комплексе.

У нас нет гемолитана в продаже, к сожалению.  Мега базу нельзя давать без гемолитана?

59

Я не знаю точного правильного ответа на этот вопрос. Если судить по составу и ориентироваться на людей, то половине человечества врачи-гематологи ее бы не порекомендовали, про полезность/опасность искусственных витаминов А, Д, дополнительного кальция и железа для взрослого человека давно идет много споров. Наверное, жеребенку я бы давала и без Гемолитана, но в очень небольших дозах, т.к. он растет, витамины А, Д, метионин, кальций и железо ему нужны и будут у него активно расходоваться. И исходя из этого, лучше давать половину витаминов и минералов, чем вообще не давать, но перекос, конечно, возможен. Я бы следила за гемоглобином и пыталась бы как-то компенсировать отсутствие второй половины минералов и витаминов.

Но в Москве такой проблемы нет. У нас гемолитан продается достаточно давно, и я предпочитаю его всем другим эквистровским продуктам, т.к. он подходит для всего, единственный его недостаток - его цена. В целом, это почти идеальное средство не только для еженедельного поддержания молодых и старых, но и отличная штука для восстановления  лошадей в экстремальных жизненных ситуациях (в сердечные приступы, при коликах, обезвоживании, болезнях печени и т.д.), и подходит для всех возрастов. И еще один его плюс - в отличие от МБ, его можно давать с мюслями, витаминизированными кормами, с другими подкормками и премиксами (т.е. с тем, что потенциально может содержать витамины А и Д, которые накапливаются и потенциально опасны передозом)

60

Так можно давать один гемолитан или подкормку и гемолитан?
А если жеребенку давать без гемолитана, что еще дополнительно нужно? Или лучше купить ему другую подкормку?
Что можно давать кобыле?
А вы не знаете фирмы, где можно заказать в Новосибирск гемолитан? Сейчас какие-то трудности с доставкой у местных магазинов.