Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диспансеризация

Сообщений 1 страница 10 из 10

Опрос

Вы готовы к проведению диспансеризации своей лошади каждые 6 месяцев
Да

45% - 5
Нет

18% - 2
Все зависит от стоимости

27% - 3
А что мне это даст?

9% - 1
Голосов: 11

1

Диспансеризация - плановое полное обследование животного.

2

У меня нет своей лошади, но если бы была, то конечно....

3

А я не очень поняла, кто будет проводить диспансеризацию? Веты СББЖ?  Действительно сколько это будет стоить? Что значит "полное"? Рентгены и узи? Добровольное или обязаловка? Лечение по результатам тоже добровольное или принудительное?

4

Мы говорим о добровольной диспансеризации, куда может входит : кровь (общий анализ и биохимия по основным показателям), моча, кал, ЭКГ. Остальное совсем по желанию владельцев (рентген, УЗИ). Стоимость может  варьировать в зависимости от региона. Проводить будет врач конюшни, клуба или сами владельцы (взять пробы и отвезти в лабораторию я думаю труда не составит...), потом по этим анализам Вы сможете получить консультацию и прижелании Вашей лошади назначат лечение...
ЭТО ПРОСТО ТАКОЕ ПОЖЕЛАНИЕ, ЭТО НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!!!!! (в приличных хозяйствах КРС - это проводиться обязательно 2 раза год), чем лошади хуже????

5

Екатерина написал(а):

кровь (общий анализ и биохимия по основным показателям), моча, кал

Раз в пол года делала бы обязательно (плюс осмотр вета), а остальное, по-необходимости ... если есть сомнения или предпосылки.
Думаю просвечивать лошадь лишний раз рентгеном тоже не есть хорошо  :insane: А УЗИ и ЭКГ для многих лошадок могут быть лишним стрессом ...

6

Теперь понятнее. Отвечу за себя. Кровь (общий анализ и биохимия по основным показателям), моча, кал - я тоже стараюсь сдавать раз в полгода. Рентген, узи, ЭКГ так часто не вижу необходимости, скорее по показаниям. По поводу врача конюшни - у нас штатного нет. Есть приезжающий на всякие бяки, но она уж точно такой фигней заморачиваться не будет 8-) И потом я от нее не в восторге, т.е. она неплохой врач, но часто не уделяет внимания деталям, поэтому предпочитаю получать консультации у другого.

Меня бы устроило, если бы какой-нибудь вет раз в полгода забирал у всех материал на анализы и вез в хорошую лабораторию. И привозил результаты на конюшню. Ну как серология. Но с другой стороны мочу не у всех лошадей просто взять :D Плюс кому-то что-то колят в данный момент или кормят чем-то, рез-ты могут исказиться. Так что меня устраивает нынешнее положение дел: возить анализы самостоятельно или чтобы мой вет возил.

7

Для своих бы проводила бы с удовольствием! Да только в полном смысле это невозможно... Я 2раза в год от живности сдаю в ветлабораторию кровь на инфекционные болезни, 3-4раза кал на глистные инвазии, мочу только недавно появилась возможность исследовать, термометрию делаю регулярно, копыта обрабатываю. И еще по мелочи, что сама могу сделать...А вот ни УЗИ, ни ЭКГ, ни рентген сделать нельзя, нет у нас оборудования...а хотелось бы хоть разочек всех полностью происследовать...хоть вези коников куда-нибудь в более продвинутые клиники :( ...

8

Было бы хорошо проводить подобные исследования регулярно.
Но у нас, к сожалению, это невозможно. Две лаборатории, выполняющие анализ крови, выдают разные результаты, вот и пойми, как это интерпретировать?
УЗИ сделать можно, на жеребость, во всяком случае. С рентгеном только на крайний случай (ттт!). Остается анализ мочи и кала.
По этим двум показателям судить о состоянии здоровья сложно.

9

bsand написал(а):

Остается анализ мочи и кала

Кстати, это тоже очень показательные анализы - выявляют проблемы почек, мочевых путей, ЖКТ, печени. А потом если где-то что-то вылезает - поднапрячься и сдать кровь.

10

А на что у вас исследуют кал? У нас, например, только на гельминтов... Спросила про стеркобилин, билирубин, переваримость и еще про некоторые показатели, покрутили пальцем у виска и сказали, что слишком много умничаю ;)