Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерилизация возрастного жеребца

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Одна моя знакомая содержит несколько лошадей среди которых жеребец 12 лет. Она опасается его кастрировать т.к. кто-то из врачей рассказал ей, что кастрация лошадей в таком возрасте сопряжена с большим риском. Я слышал, лошадей можно стерилизовать и более аккуратной операцией вроде перевязки канатиков. Однако мои знакомые врачи говорят, что, хотя в принципе это делается, они не знают, кто мог бы взяться за такую работу и сколько такая операция может стоить. Лошадь о которой идёт речь стоит в 270км от Москвы, в Тверской области. т.е. хотелось бы найти специалиста из не очень далёких краёв.

Заранее спасибо

2

У нас это как- то не практикуется, да и наверное это операция все-таки тоже сопряжена с наркозом, и также возможны проблемы в виде осложнений...Если кто и возьмется, то без гарантий и дорого...А почему она только сейчас об этом задумалась, а не лет эдак 5 назад...

3

у таких возрастных жеребцов, скорее опасность не в наркозе, а в ширине паховых колец, они с возрастом становятся шире, поэтому кастрировать можно, но закрытым способом и на прошивной ПГА, который в течение 3 месяцев рассосется, кетгут опасно... лучше ПГА...

4

Ну, лет 5 назад она не держала столько лошадей. А сейчас занялась агротуризмом, купила кобыл и сообразила, что если её кобылы будут и дальше регулярно жеребиться, то придётся продавать лошадей на мясо, чего ей не хотелось бы. Да и лечить жерёбых в случае чего сложно.

5

А зачем крыть тогда??? Следить надо и все...

6

В условиях деревенского содержания, когда лошади большую часть времени пасутся в полях, они ухитряются эффективно преодолевать все препоны (жеребец срывается с цепи, кобылы, которые не на привязи,  находят путь к нему, кто-нибудь крушит леваду и т. д.) В результате не всегда толком понятно, жерёбая кобыла или нет (кто их знает, до чего они договорились при очередном инциденте ). А так, пусть бы они жили своей половой жизнью когда повезёт, лишь бы без зачатий.