Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контроль состава гомеопатических лекарств

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как удостовериться, что в "белых горошинках" действительно есть лекарства и действительно нужного разедения (например, Д6, а не Д3)?
Гомеопатия улавливается ведь каким-то химанализом?

2

Хороший вопросик...По идее должно улавливаться...

3

Вопросик, как оно улавливается организмом,...?

4

Эллена, как оно улавливается организмом - это тьмы отдельных рассуждений. Иногда улавливается.
Но вот покупаю я баночку за 800 руб., а в другом месте - за 50. И есть ли в баночках действующие вещества? И можно ли определить, поддельная ли гомеопатия?

5

Или покупаю я мутный какой-то физраствор. Сразу ррраз его - и во ВГНКИ на опыты. Оказался грязным и вообще не тово.
А вот как доказать, что в гомеопатическом растворе действительно есть, например, Гепар сульфур и в разведении с200?

6

Вот меня тоже всегда мучает этот вопрос...

7

Отто написал(а):

А вот как доказать, что в гомеопатическом растворе действительно есть, например, Гепар сульфур и в разведении с200?

А как доказать что в таблетке анальгина есть анальгин а не просто пресованный мел???????  :tomato:

8

Так написали же - сдаём во ВГНКИ.

9

я смотрю на фирму-производителя и ветаптеку (или простую аптеку), где препарат куплен. Уважающие себя и известные производители и продавцы фигни какой-нибудь не подсунут

10

На данном этапе никак :( Однако, приходил к нам как-то один физик, семинар проводил на эти темы.  Они предлагали для контроля гомеопатических средств некий хитрый метод спектроскопии, основанный на регистрации зависимости интенсивности рассеивания лазерного излучения от времени и Фурье-анализе полученных кривых. В итоге, как утверждал автор, получаются характериные спектры разной гомеопатической дряни. Предполагается, что рассеивание зависит в т.ч.от надмолекулярных структур воды. Почему оно меняется во времени я не знаю.

11

Любое узаконенное лекарственное вещество должно быть внесено в государственный фармакопейный сборник, где описываются его физические и химические свойства, определяются действующие начала, устанавливаются условия хранения, дозы и указываются утвержденные названия, способы приготовления лекарственных форм. Обязательным для каждого вещества является часть с указанием способов определения доброкачественности и чистоты доз. Что написано в Фармакопее про этот "сульфур" какой стандартный препарат там указан как прошедший испытание? Какой метод там указан фармацевтам для контроля прерарата на качество? Или все-же ТУ по старым требованиям без проверки забадяженного? А если не указан, то это уже не лекарственное вещество, а лохотрон. Тут пользоваться видимо не Фармакопеей надо, а Уголовным Кодексом.

Отредактировано Alekx (26-02-2009 02:42:49)

12

Alekx написал(а):

А если не указан, то это уже не лекарственное вещество, а лохотрон.

Поскольку адекватного метода оценки на данном этапе развития науки предложить в принципе не удаётся, то, я полагаю, обвинения производителей в надувательстве не  обоснованно. Остаётся верить, что они точно выполняют предписанную процедуру изготовления этих форм. По моим сведениям московские гомеопаты часто советуют своим пациентам приобрести препарат именно такой-то фирмы, которая, по их мнению, работает лучше.

13

licorne написал(а):

По моим сведениям московские гомеопаты часто советуют своим пациентам приобрести препарат именно такой-то фирмы, которая, по их мнению, работает лучше.

А я думаю, тут дела в откатах которые эти гомеопаты получают. Про откаты мне рассказали медики, когда я их спрашивала почему они выписывают препараты по 400 руб, хотя есть подобный, но за 40 руб.

14

ну не все ж такие корыстные!!! я, например, знаю, что немецкая фирма "Хеель" производит высококачественную продукцию, и предпочитаю рекомендовать ее, т. к. знаю, что будет желаемый эффект. Знаю не очень эффективные гомеопатические препараты, их не назначаю. Чего ради получать "откат" в ущерб здоровью пациента?

15

Аня написал(а):

немецкая фирма "Хеель"

Если я не ошибаюсь, то у "Хеель" это не совсем гомеопатия ;)

16

гомеопатия, только комплексная

17

Хеель - это отдельный разговор. В москве, например, есть несколько гомеопатических аптек. В них продают шарики, как изготовленные самой аптекой на заказ, так и некоторых небольших компаний. Например, один известный в здешних краях врач советует шарики только фирмы Олла. Они действительно несколько дороже, но при цене 20-40 руб за весь курс это не слишком существенно. Вряд ли он получает с них откат т.к. речь идёт о довольно дорогом враче, приём которого стоит многократно больше всех назначенных препаратов.

18

Отто написал(а):

Гомеопатия улавливается ведь каким-то химанализом?

Хороший вопросик. Настоящая гомеопатия действует при разведении 10 в минус 25 степени и более. С учетом, что 10 в минус 22 - дистиллированная вода используемая как растворитель в реакциях аналитической химии, то тут и газовый хроматограф спасует.

licorne написал(а):

но при цене 20-40 руб за весь курс это не слишком существенно

, и это главный секрет долголетия учения Самуилыча.
Много лет назад, еще при советской власти в известном и популярном  тогда журнале «Человек и Закон» приводился интересный случай из криминальной практики. Мне он запомнился тем, что прославил «специалистов» из нашей области. Два деятели написали в центральный журнал по моему "Приусадебное хозяйство" (если не ошибаюсь) заметку, что опытное хозяйство на базе известного института в Академгородке предлагает всем желающим семена различных огородных и садовых культур недавно выведенных сортов, стойких к болезням и вымерзанию и чрезвычайно плодовитых. Получить семена можно было по почте, отправив на указанный адрес  перевод на символическую даже по тем временам сумму в несколько рублей. В ответ все желающие из разных уголков СССР обязательно получали аккуратно расфасованные пакетики с заказанными семенами, которые и садили на своих огородах. Разумеется, ни  у кого ничего путного не вырастало. Еще бы. Семена эти собирались псевдоселекционерами на обочинах дорог от всяких сорных и диких трав. Их годами не могли разоблачить по одной причине. Никто даже не заподозрил их в криминале. Получив неудачный результат от заказанных семян, люди считали, что причина этого их ошибка в дате высева, в огородных вредителях и болезнях, засухе, неплодородной почве, плохом удобрении, климате и еще в тысяче причин, свято веря в непогрешимость лжеагрономов. Небольшая сумма, потраченная на семена не являлась стимулом разобраться в проблеме досконально (ну не вышло и не вышло), но позволила прохиндеям безбедно существовать. И лишь одна дотошная дама, получив у себя урожай лебеды вместо запланированного, обратилась в органы, которые легко вычислили шарлатанов по адресу.
Кстати сами горе генетики даже на суде не считали себя виновными, утверждая, что честно каждому клиенту отправили заветный пакетик.
Вам это, только в большем масштабе, ничего не напоминает?

Отредактировано Alekx (27-02-2009 15:48:22)