Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И снова вопрос о кастрации

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вообще-то я всеми руками и ногами "за" кастрацию не кроющих жеребцов, но...
У меня лошадь с проблемными ногами: хронический тендовагинит, новикулит, артрозы...
С головой тьфу-тьфу-тьфу всё в порядке.

Стоит ли его кастрировать?
В том смысле, что насколько велики шансы рассыпаться в конец???

Мне важно, чтобы он хоть передвигаться мог безболезненно, а так он уже полтора года живёт просто. Никакой работы, ибо часто хромает.

2

Возраст какой? Если ему не 20 лет, то навряд ли кастрация навредит...

3

11 лет.
Повторюсь, с головой всё в порядке. Был бы здоровый - не кастрировала бы.
Но он в хлам больной - страшно...
И ещё вопрос: изменится ли у него "жеребцовское" поведение, ведь в 11 лет он уже знает, что такое кобыла, табун и прочее...

4

А то что он жеребец- это кому больше мешает-ему или вам? Если он адекватен, может, не стоит еще травмировать? Насчет поведения-многое, скорее всего, зависит от лошади...Знаю одного жеребца, кроет периодически, но крышу не сносит, 14лет, проблемы  с ногами тоже очень сильные+сорванная спина(правда, его кастрировать нельзя по показаниям). А еще знаю мерина, кастрировали в 9лет, был очень агрессивный, сложный конь. Теперь немного успокоился(прошло 4 года), но все равно очень строгий, характер не сильно изменился. А еще один коник, будучи кастрированным в 2 года, все равно умудряется регулярно делать садки на кобыл и жеребцевать...видите, как все индивидуальньно... :)

5

Дело в том, что конь на пенсии. Сейчас стоит на ферме, где имеет возхможность гулять с табуном, но я собираюсь оттуда переезжать. А на всех других конюшнях он будет гулять один. При этом будет нервничать из-за кобыл в охоте...
Я хочу услышать ответы профессионалов, а все молчат(((

6

МГАВМиБSunshine

МГАВМиБSunshine написал(а):

А на всех других конюшнях он будет гулять один.

Откуда такая уверенность, неужели нельзя выпускать его гулять и на новой конюшне, если его характер позволяет это делать.

МГАВМиБSunshine написал(а):

При этом будет нервничать из-за кобыл в охоте...

Это он сам Вам сказал???

МГАВМиБSunshine написал(а):

И ещё вопрос: изменится ли у него "жеребцовское" поведение, ведь в 11 лет он уже знает, что такое кобыла, табун и прочее...

А вот на этот вопрос никто ответить несможет.

bad_lynx написал(а):

А еще знаю мерина, кастрировали в 9лет, был очень агрессивный, сложный конь. Теперь немного успокоился(прошло 4 года), но все равно очень строгий, характер не сильно изменился. А еще один коник, будучи кастрированным в 2 года, все равно умудряется регулярно делать садки на кобыл и жеребцевать...видите, как все индивидуальньно...

И как вывод, если нет гарантий зачем что либо отрезать это кроме всего прочего небезопасно. Бывали случаи когда лошади погибали как во время этой операции, так и после из за осложнений.

7

Не знаю ни одной конюшни, которая решилась бы выпускать жеребца с табуном на весь день. Да и у него иногда, время от времени, случаются "заскоки".
А то, что нервничать будкет - об этом и природа говорит, и он своим поведением (когда наша кобыла на ферме не была покрыта - носился до мыла,  худел страшно, да и ноги свои лишний раз нагружал).

8

Кастрация вреда не принесет, только надо помнить о том, что мерины склонны к набору веса, и если это произойдет, то будут проблемы с ногами и другими органами, поэтому надо будет контролировать рацион и моцион.

9

О, с этим проблем нет - он плохо дердит тело)))
Уже полтора года на ферме, где ТОЛЬКО гуляет - так только-только набрал нормальный вес, при этом сено всасывал постоянно и концентратов получал много. Я вообще за этим очень слежу, считаю. что лучше худой, чем толстый))