Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вакцинация от столбняка

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте!
Всё время колола своих лошадей Эквилиз Эквенза грипп-столбняк. В этом году перешли на грипп+РП.
А где достать вакцину от стобняка???

2

В системе Зооветснаб продается вакцина от столбняка, под названием столбнячный анатоксин. Делается 1 раз в 5 лет.

3

А у нас в зооветснабе сказали, что такой вещи у нас нет, и даже заказывать ради 5голов не будут. Где еще можно его найти? В частной конюшне, когда было подозрение на столбняк, использовали человеческий...дает ли это результаты?

4

Я пыталась узнать на конных сайтах, отвечают, что нигде нет, вот и задаю вопрос здесь...
Попытаюсь, конечно, позвонить...

5

По непроверенным слухам сняли с производства(было сказано в зооветснабе).Могут появляться в продаже остатки,обращайте внимания на срок годности.

6

Вот-вот, с производства сняли, а что нам, бедным, делать?(((

7

Вопрос, терзающий меня давно не совсем в тему, но около нее:
Вакцина "Грипп-столбняк" от СТОЛБНЯКА действует так же 5 лет или меньше?

Т.е. если был уколот грипп-столбняк, мы свободны от прививки чисто столбняк? Почему-то на прежней конюшне несмотря на регулярную вакцинацию грипп-столбняком лошадей, не привитых в течении 5 лет, прокололи и ПРОСТО столбняком (который те очень болезненно перенесли).

8

В наставлении к вакцине Эквилис Эквенза-Т(грипп+столбняк) дана следующая программа вакцинации:
1-я: в 4мес или старше
2-я: через 4 нед после первой вакцинации
3-я: через 6месяцев после второй вакцинации
Ревакцинация проводится ежегодно. Но есть и примечания_согласно последним рекомендациям МЭБ и Всемирной Организации Здравоохранения в связи с обострившейся в мире эпизоотической ситуацией по гриппу предпочтительно проводить ревакцинацию каждые полгода.
Т.е. получается, что мы ревакцинируем и столбняк? И в основном действие вакцины направлено на профилактику гриппа?
В этой вакцине столбнячного токсоида 2,5 АЕ, а в нашей, которая на 5лет, никто не подскажет, какое количество?

9

"Концентрированный столбнячный анатоксин представляет собой преципитат 1-процентного квасцового анатоксина, изготовляемого из нативного столбнячного токсина". Более конкретного ничего нет
Анатоксин столбнячный очищенный адсорбированный жидкий (АС – анатоксин)
ФСП 42-0010-4377-03                                                        рег. № 002667/01-2003
Состав.
Препарат состоит из очищенного столбнячного анатоксина, адсорбированного на геле гидроокиси алюминия. В 1 мл содержится 20 единиц связывания (ЕС) столбнячного анатоксина.
Консервант – мертиолят в концентрации 0,01%.
Препарат представляет собой суспензию желтовато-белого цвета, разделяющуюся при стоянии на прозрачную надосадочную жидкость и рыхлый осадок, легко разбивающийся при встряхивании.
Немного не в тему, но в  "Анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с пониженным содержанием антигена жидкий (АДС-М)"
в 1 мл содержится 10 флоккулирующих единиц (ЛФ) дифтерийного и 10 антитоксин - связывающих единиц (ЕС) столбнячного анатоксинов.

10

По поводу приобретения: сейчас все биофабрики проходят лицензирование и сертификацию, поэтому вполне возможны перебои. Но в зооветснабе Башкирии анатоксин есть :D

11

После вакцинации столбнячным анатоксином, лошади могут спокойно жить в течение  5 лет не боясь столбняка, у людей эта вакцина действует 7-10 лет, о гриппе+столбняке, думаю, что это тот же столбняк, потому что не важно чем вызван иммунитет против столбняка, его срок жизни 5 лет, а то что мы делели ежегодно, это сдирание денег, мне так кажется

12

на украине пока еще есть отдельно от столбняка

и грипп у нас колят раз в год

nafanya с вас помойму просто денюжку содрали ,причем на лошадях может тоже отразится

Отредактировано Вика.Р (06-01-2009 22:18:02)

13

Да какая там денюжка! 50-70 рублей - не помню. Тем более что вакцину ж купили, раз шею раздуло. Скорее сами не очень понимали что делают. Хотелось бы просто на будущее знать, мне-то теперь 4 года по барабану, а соседи спрашивают, надо ли им колоть столбняк отдельно после гриппа-столбняка.

14

=Почему-то не отредактировать свое сообщение=

Столбняк в "гриппе-столбняке" вроде как для того, чтоб снять побочный эффект прививки гриппа (не смейтесь громко, если это бред - не занималась изучением вопроса подробно). Может этот штамм столбняка более хилый и не дает иммунитета?

15

Вы свободны от столбняка на 5 лет, другой вопрос, что будет труднее найти один грипп...

16

bad_lynx написал(а):

использовали человеческий...

человеческий что? Если анатоксин, то, видимо, будет работать, но как дозу подобрать не знаю. Правда, при подозрении на столбняк колоть его уже поздно. Если человеческую противостолбнячную сыворотку, то читайте внимательно что там написано в листочке. Если она лошадиная, как это обычно бывает, то можно смело использовать, безопаснее, чем для людей. Если паче чаяния кто-то организовал производстов человечьей (не для людей, а человечьей по происхождению) - то с отсторожностью имея преднизолон в кармане на всякий случай.

17

А вот насчет того, что использовали, не могу сказать... Мне об этом случае  рассказали через месяц после того, как все происходило, и то только потому, что увидели у меня книгу "Атлас болезней лошадей" и захотели проверить по симптомам, что было у лошадки...Анатоксин или сыворотку, сама эта девочка забыла, знает, что что-то человеческое, больше ничего не добилась. Стала спрашивать, что были за симптомы, тоже уже помнит смутно, вроде голову как-то набок держала, не ела и глаза остеклкнели. После укола лошадь выздоровела, но сами понимаете, как тут можно определить, что было и как лечили, если даже хозяйка не помнит. Мне просто интересно стало узнать, что же следует использовать и можно человеческое-анатоксин или сыворотку, что даст результаты :(

18

Если надо лечить, то надо сыворотку, если вакцинировать, то анатоксин.

19

Спасибо за информацию!!! И все-таки не нашла я нигде, где бы можно было купить ветеринарный столбнячный анатоксин... и даже человеческого в нашей республике для своей живности не найдешь...

20

Все в Уфу, за анатоксином :D

21

На проконях из темы узнала интересную информацию про столбняк.

В интерветовских вакцинах Грипп-Столбняк иммунитет наступает только после второй инъекции, наступает всего на полтора года. После третьей инъекции, совершенной не позднее 17 месяцев, наступает на 2 года, и в последующем только на 2 года, при условии регулярной ревакцинации с интервалом 24 месяца.

22

Nat_N
спасибо за уточнение :flag: