Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сибирка и подсосный жеребенок

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Подскажите, можно ли ставить кобыле с подсосником прививку от сибирской язвы? И со скольки месяцев ставят такую прививку жеребятам?

2

2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЙ ВАКЦИНЫ.

2.1. Вакцину применяют однократно для профилактических и вынужденных прививок всех видов сельскохозяйственных животных. Не разрешается прививать вакцину молодняку, не достигшему 3-х месячного возраста, cлабым, истощенным животным и самкам в последний месяц беременности, а также при наличии в хозяйствах острых инфекционных болезней.

Вынужденные прививки проводят в любое время года, независимо от наличия в хозяйствах инфекционных болезней. Нельзя прививать животных клинически больных и с повышенной температурой тела.

2.2. Молодняк всех видов животных, кроме жеребят, первый раз прививают в 3-х месячном возрасте, жеребят - в 9-ти месячном. Повторно молодняк ревакцинируют через 6 месяцев после первой вакцинации.

Полностью читать здесь!!!

3

Спасибо за ссылку, только я так и не нашла как же отразится на жеребенке, если его матери поставят прививку?

4

как (понос, подъем температуры и пр.) угодно, вплоть до анафилаксического шока.

5

Что же мне делать? Отнять жеребенка потом ставить прививку? Сколько времени нужно ждать после отъема, чтобы кобыла пришла в норму? После прошлого жеребенка у нее молоко долго не перегорало, отнимали в 7 месяцев, а молоко шло еще до года или даже дольше. И когда у нее молоко перегорает, кобыла очень плохо себя чувствует, а мне вчера сказали, что где-то максимум через месяц поставят прививку.

6

Попросите отсрочку прививки.

7

Да, скорее всего это будет единственный вариант. Спасибо.

8

Была такая ситуация в прошлом мае. У меня язва желудка и на работе девченки спасали меня только сдоенным кобыльим молоком. И тут я вдруг вспоминаю, что делали прививку, а я молоко пила. Кинулась к ветеринару, та пошутила, что на днях делаем прививку от лептоспироза, и у меня и от него будет иммунитет. Вообщем, все нормально, и я, и жеребята пили молоко после прививки, все в порядке.

9

Пришла сегодня вет ставить прививки и сказала что моей кобыле тоже воткнут, иначе выводите с территории. И что на жеребенке никак не отразится, потому что он уже не маленький, уже кушает овес и сено( он действительно не маленький, ему уже 7 месяцев). Мне вет сказала что в заводах ставят кобылам с жеребятами прививки и никто еще не умер...Но меня смущает то,что лошадок проглистогонили в субботу...Вобщем, с нашими медведями я скоро совсем с ума сойду.
Вобщем, заставила их пойти температуру лошади смерить для порядка, а то у нас не знают что это такое и зачем оно нужно.  :mad:
А когда я просила их грипп поставить, на мою лошадь вакцины не хватило, поэтому просто записали что поставлена.

Сколько лошадь должна стоять после прививки? Ей действительно нужно стоять три дня и даже шагать нельзя? Или на второй день пошагать немного можно?

10

Шагать в принципе можно на второй день, но так, чтобы, не дай бог, не поранилась и не поцарапалась!!! Рацион сбавить не забудьте. А жеребенок не подсосный? Если нет, то естественно на нем вакцинация сибирки не скажеться!

11

А что будет если поранится?
Сбавить рацион на сколько? Она получает 5,4 кг овса и 10-12 кг сена, иногда 15.
Жеребенок стоит с кобылой, питается еще молоком.

12

Ну не буду особо пугать, но будет плохо. Овес снижаем на 2\3, сено так и даем.

13

А если жеребенок ест с кобылой из одной кормушки? Или так и надо? Ему тогда меньше достанется еды.
Я буду следить за жеребенком, не пугайте только меня, если будет плохо то всем.

14

Да и пускай ест из одной кормушки, хотя если переживаете, что он будет недоедать можно его кормить отдельно...

15

Тьфу-тьфу, с жеребенком вроде обошлось.
Спросила, когда жеребятам ставить будут прививку, мне сказали что через год, когда и всем.
Кстати, нормы кормления написала на листочке и повесила в комнате, его сорвали и выбросили. Ну не могут смириться с тем, чтобы давать лошади больше 6 кг сена в день. Так же как и не могут понять, что 6 кг овса и 6 кг сена в день неподходящий рацион для моей лошади. А пересчитать рацион не в состоянии.

16

Попробуйте капать на мозги, вешать листочки если нужно ежедневно, это ваша лошадь, на листочке можно подписать : "Неужели это так трудно дать не 2 кг а 1 кг овса, корона не упадет ведь!!!" Боритесь это ваша лошадь, какое им дело, ладно прививки, но кормление это ваше право.
А вообще с 6 месяцев жеребятам делают сибирку, и ни чес ними не станет... даже если под мамкой стоит...

17

Эллена написал(а):

А вообще с 6 месяцев жеребятам делают сибирку, и ни чес ними не станет... даже если под мамкой стоит...

А выше Павел давал ссылку, там написано

2.2. Молодняк всех видов животных, кроме жеребят, первый раз прививают в 3-х месячном возрасте, жеребят - в 9-ти месячном. Повторно молодняк ревакцинируют через 6 месяцев после первой вакцинации.

Эллена написал(а):

Попробуйте капать на мозги, вешать листочки если нужно ежедневно, это ваша лошадь, на листочке можно подписать : "Неужели это так трудно дать не 2 кг а 1 кг овса, корона не упадет ведь!!!" Боритесь это ваша лошадь, какое им дело, ладно прививки, но кормление это ваше право.

Я уже несколько лет пытаюсь бороться. Приходится все контролировать, но не всегда получается, не могу я жить на конюшне. :disappointed:  Прошлым летом лошадь паслась, при этом ее овсом кормили и кормили, она мало работала, получила наверное отравление белком и аллергию, только выйдешь на ней на прогулку, первые 5 минут рыси и лошадь вся мокрая, как будто ее в реке искупали.
У нас для всех лошадей норма 6 кг овса и 6 кг сена. Причем раньше сено раздавали на 5 днем, а теперь только утром в 10 и на ночь, в час получают овес, вечернее кормление через два часа как заведут последнюю лошадь, а это всегда бывает по-разному. Когда в 22ч., когда в 23 ужин получается. У меня лошадь при таком рационе съедает денник, а ей еще по морде достается - ишь, зараза, как посмела грызть...

18

Составьте договор постоя или найдите другую конюшню...

19

Екатерина написал(а):

Составьте договор постоя или найдите другую конюшню...

Конечно, это первое что приходит в голову, у нас очень мало конюшен, выбирать особо не из чего, на других еще хуже. Есть конюшня которая лучше(хотя всего не узнаешь, пока не постоишь там), но уж очень далеко, мне совсем не подходит. Приходится стоять в таких условиях которые есть.

20

Тогда договор постоя, цивильный способ решения проблем...

21

Екатерина написал(а):

Тогда договор постоя, цивильный способ решения проблем...

Ммм..А как добиться соблюдения договора?

22

Konga написал(а):

Ммм..А как добиться соблюдения договора?

Пару раз предупредить о невыполнении условий договора а потом суд. Хлопотно но действенно.

23

Спасибо, к сожалению, у нас договор составить невозможно. Даже просто на бумажке без печати. Все очень и очень печально.
Я про кормление напишу в теме про сено.