Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблеммы с лошадью.Анализы.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Проблема заключается в том что я получила анализ крови лошади и в нем написанно "Воспалительный процесс, токсич. дисфункция печени"
1.Лошадь ведет себя замечательно,никаких проблемм не было.
2.Возраст 12 лет,пол кобыла, гуляет около 5 часов в день. кушает овес 2 кг 400гр(в день)+отрубей чуть чуть+жмых+чеснок+лненое семя.Сено 10кг в сутки
3.Купила я ее ровно месяц назад,тут нам нужен общий анализ крови для того что бы поставить прививку Ринопневмаию, убедится что лошадь здорова.
4.Нет никаких явных признаков
5.-----
6.-----
7.Кровь
8.вчера получила результат анализа крови:
Гемоглобин-9,4 г/%
Эритроциты-4,2 х10в 12/л
Лейкоциты-8,7 х10в 9/л
СОЭ 53 мм/ч
Лейкоформула в %:
Ю -
П 2
С 60
Э 3
Б -
М 5
Л 30
На основании чего вет врач мог выявить такое заболевание? не видя лошади толькопо анализу крови.

2

Биохимия крови есть? Без нее нельзя говорить про функцию печени!!!

3

Я бы сказал, анемия. И Эритроцитов и гемоглобина маловато, особенно эритроцитов. Остальное всё в порядке. Лаборатория человеческая? Они вообще с лошадьми работают? Про воспаление они могли решить из-за СОЭ, но для лошади это нормально

4

Биохимии нет, и про нее мне ни кто ни что не сказал.Сказали сдать мочу. Сдавала в клинику для животных, директор клиники этой всегда считался очень хорошим врачем по конской тематики в нашем городе. Но в силу того что мнене очень бы хотелось навредить лошади,я написала сюда. Да клиника специализируется на лошадях...Просто это уже не первый случай у меня,что диагнозы ставятся неверно. Заново взяли кровь и сдали в другую лабораторию,ждемс анализов.
Что вы можите посоветовать по этим анализам? Просто по нашему диагнозу что то страшное у нас, не верится мне.

5

Ну, если у вас в городе есть клиника, специализирующаяся на лошадях - это круто.
Я не знаю. Анемия - это не диагноз, это скорее симптом. Может быть от истощения (плохо кормили там, где вы её месяц назад купили), от избыточного стресса, от недостатка железа, от пернесённого недавно массивного кровотечения, от хронического внутреннего кровотечения, от расстройств эритропоэза, от некоторых инфекций и ещё кучи причин, все не вспомню (хотя, все я и не знаю). Идея повторить анализ разумна.

А почему вдруг мочу? Я бы скорее биохимию сдал. Впрочем, пусть будет и моча.

6

ЭльКагде Вы находитесь???

7

Как таковой именно клиники нет,но вет врач директор клиники не плохой специалист в своем деле,но кому как.Я лично не доверяю ей,но это моей мнение.Сколько врачей столько и мнений).Нет как раз все 10 лет она была более чем стройная "поджарая" а за последнийе пол года увеличилась в ширь в два раза, от нее жеребенка ждали и кормили я думаю очень много овсом и отрубями,но с отсутствием знаний они жеребенка ждали больше 14 месяцев.... Хорошо сделаем биохимию крови,и за одно сдадим мочу.
Страша ли для лошади Анемия и как ее лечить?
Большое спасибо за советы.Будем думать.

8

Россия. Новосибирская область.

9

Для того чтобы сказать страшна ли анемия, надо знать ее происхождение, вид. Если анемии не страшные, а есть и опасные...

10

Невозможно по ОКА судить о функции печени. По Вашим анализам анемия, конечно же, присутствует, но, повторюсь еще 1 раз, если гематологический анализатор не откалиброван для лошадей, эритроциты могут быть ложно занижены. Как правило, это не относится к гемоглобину, но на всякий случай анализ лучше пересдать.

11

Вот не прошло и так много времени как я появилась с биохимией крови.Хороший,которому я доверяю, ветеринар мне сказал что проблемм нет.Есть некоторые показатели которые повышены,но это не страшно.
Общий белок-70.9 г/л
Альбумин-38.1 г/л
АСТ-346.4 МЕ/л
АЛТ-9.1 МЕ/л
ГГТ- 17 МЕ/л
Щелочная фосфатаза- 365МЕ/л
Билирубин(общий)-32.5 ммоль/л
Холестерин 2,74 ммоль/л
Креатинин-213 ммоль/л
Мочевина-10.36 ммоль/л
Глюкоза-4.47 ммоль/л

12

Великоват немного креатинин и чуть завышена мочевина. Сдайте анализ мочи.

13

вот на днях этим займусь.