Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Креатинин.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дано: мерин, полукровный, 3 года, рост в холке порядка 145 см. Вполне бодрый и жизнерадостный, с хорошим аппетитом, довольный жизнью. Особенность: очень много для такого небольшого тельца пьет воды - каждое кормление по 2 ведра, в среднем за день выпивает 60-70 литров.
Проблема: начал в обязательном порядке мочиться под всадником. Эта привычка вошла в норму приблизительно месяц назад. Каждую тренировку мочится, может и два раза за тренировку.
Обеспокоенные, сдали кровь на биохимию. Результаты странные. Глюкоза в норме, общий билирубин так же. Мочевина 2,1 мм/л, креатинин 11,8 мкм/л, общий белок 98,2 г/л.
Сразу оговорюсь, кроме этих показателей, больше никаких не делают в этой вет. лаборатории.
Мочу хотим сдать послезавтра.
Прокомментируйте, пожалуйста, вышесказанное.
То, что креатинин очень низкий - это видно. В связи с чем может быть такой показатель? Что можно исследовать, на что обратить внимание?

2

Очень высокий белок, отсюда и жажда и обильное мочеотделение (если чесно, то мысль про белок пришла сразу, еще не дочитав до результатов анализа)

3

Насколько я понимаю, высокий белок указывает на воспалительный процесс.
Где искать, подскажите, пожалуйста.

4

Общий белок может указывать на разное. Сдайте общий анализ крови, чтобы определитьс с воспалением, заодно посмотрим как там гематокрит.

У вас очень низкие мочевина и креатинин, особенно последний.  При высоком общем белке это может означать неадекватно высокую фильтрацию в почках (нарушение обратного транспорта натрия?).   Мне не хватает знаний, чтобы предположить, почему это может происходить, попробую завтра посмотреть литературу. Если только лошадь не получает случайно или умышланно чего-то мочегонного. Например, избытка соли. Не получает ли конь какой-нибудь терапии?

5

Конь не получает никакой терапии. Он вообще доволен жизнью. Беспокойство вызвала его привычка мочиться под всадником, это все-таки довольно редкая вещь.
На лизунец завтра посмотрю, как раз недавно положили ему новый. Посмотрю, сколько осталось.

6

Давно эта привычка появилась? Подкормок никаких необычных не даёте? Попробую на выходных посмотреть литературу, странная история.  А вы же померьте обязательно гематокрит. И вообще ОАК.

7

Подкормки не даем, рацион самый стандартный: сено и каша, бывают овощи (морковь, немного капусты, немного свеклы). Да, вот еще какая особенность: он не ест сахар. Вначале мы думали, что он его "не понимает", как многие лошади, которые его не пробовали. Но он так и не стал его есть. Иногда, забыв про это, я хвалю его и даю кусочек сахара. Он радостно тянется, берет, а потом выплевывает. Хотя, наверное, сахар не показатель.
Привычка мочиться под всадником у него появилась приблизительно месяц назад. Он ни на что не жалуется, у него отличный аппетит, крепкий сон, высокая работоспособность.
Гематокрит измерим, если наша вет. лаборатория это делает. Живем, как в каменном веке  :sceptic:

8

Что входит в состав каши и сколько ее он получает (по сух.в-ву)?

9

Гематокрит входит в состав общего анализа, надеюсь, это делают даже в каменном веке. Если нет, его можно приблизительно оценить, поставив кровь в пробирке с антикоагулянтом (цитратом или ЭДТА, но не с гепарином) постоять сутки. пробирка должна быть с ровными стенакми, не коническая и стоять строго вертикально. Т.к. это не вполне гематокрит, стоит поставить пару контролей от здоровых меринов приблизительно того же возраста и проды. Когда красное осядет нужно померить линейкой высоту общего столба крови и высоту красного осадка. Посмотрите к тому же, нет ли у коня признаков дегидратации. Ущипните кожу пальцами и посмотрите, сразу складка раправляется или остаётся на какое-то время.

10

Ольга Ш.
В состав каши входит запаренный овес и пшеничные отруби. Сколько в пересчете на сухой это будет - не знаю. Представьте себе алюминиевый дуршлаг - это и есть его норма каши, без горки. Обед и ужин. Утреннее кормление - такой же "ковшик" сухого овса.
Он вполне упитанный, не толстый и не худой.
licorne

licorne написал(а):

надеюсь, это делают даже в каменном веке

Оптимист вы. Скорее всего придется ставить в пробирку.
Соли он съел много. Остаток убрать? Но ведь совсем без нее тоже нельзя. Как рассчитать, сколько ему нужно?
Завтра буду его щипать :), напишу про результат. Хотя, позавчера пришлось его чистить, тургор кожи не показался мне необычным. Но надо проверить еще раз.

Отредактировано bsand (28-11-2008 17:15:55)

11

Странный анализ...Соль лучше убрать, он без нее вполне проживет.

bsand написал(а):

крепкий сон,

- это как??? :O
Увеличение общего белка может быть связано с дегидратацией (а не только с воспалением). Отеков на нем нет (ноги, глаза, подгрудок)???

12

bsand написал(а):

крепкий сон

:) это фигура речи. То бишь, все у него в порядке.
Сегодня щипали его, хорошая плотная кожа, обезвоживания нет. Никаких отеков и прочих проблем нет. Он вороной, так у него шерсть бриллиантовый отблеск имеет, на зависть. То есть на взгляд со стороны, он выглядит очень здоровым.
Соль уберу.

13

Значит просто еще раз сдайте анализ мочи. Может у него цистит и пр...

14

Совершенно согласен. Без лизунца он может обходиться долго, а вы тем временем понаблюдаете. Может и цистит. мысль такая мелькнула у меня. Но от чего же такой низкий креатинин и жажда?