Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Грыжа пупочная вправимая - вправлять ли и если да - то как лучше?


Грыжа пупочная вправимая - вправлять ли и если да - то как лучше?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У нас у коня достаточно долгое время уже есть маленькая пупочная грыжа размером с монетку в 50 коп. Она у него уже несколько лет и вроде бы как не сильно его беспокоила, но ветеринар советует вправить её. Проблема в том, что у него есть опыт по кошкам-собакам, но лошадям он этого никогда не делал. Посоветуйте, надо ли её вправлять и если да - то как лучше.

Вот фото.
http://fotoplenka.ru/photo/aime/350052/9063025.jpg

2

Сколько лет лошади? сколько кончиков пальцев входит в кольцо грыжи?
И можно фото лошади просто с боку, а то просто пупок, как-то размер не ощущается

3

Вправлять грыжу лошадям не очень простая работа. Это можно сказать полостная операция, и если лошадь не дай бог дернется, все внутренности могут выпасть. Если она его не беспокоит и не увеличивается, не надо ее трогать!!! Если все-таки хотите делать, то ищите клинику с нормальным столом. Мы как-то делали жеребенку, это сложно и опасно. У нас все закончилось отлично, но ...

4

Лошади 8 лет, сбоку грыжи просто не видно, она очень маленькая. Я бы не сказала что она его сильно беспокоит, он с ней уже несколько лет живёт и при этом активно двигается, нормально ест и хорошо себя чувствует. Но по словам ветеринара на ощупывание грыжи он реагирует негативно - начинает уходить, крыситься. Просто ветеринар у нас больше по коровам-собакам, чем по лошадям, и меня тоже пугает перспектива полостной операции. А с другой стороны - не дай бог конь перенапряжется когда-то и грыжа начнёт расти :( Я читала что если грыжа увеличится и будет защемление кишечника - то это риск перитонита и смерть в течении нескольких часов. Не хочется жить с таким риском для лошади.

5

Aime написал(а):

Но по словам ветеринара на ощупывание грыжи он реагирует негативно - начинает уходить, крыситься.

Ну не всем лошадям нравится когда трогают их живот, это щекотно и неприятно для некоторых.

Aime написал(а):

А с другой стороны - не дай бог конь перенапряжется когда-то и грыжа начнёт расти

Грыжа расти не начнет, если она не выросла в жеребячьем возрасте до полугода, то не вырастет уже никогда. Последний срок операции на грыжах 3 года и то если в нее входит кончики 3 пальцев. А это уже большая грыжа и на вид...

Aime написал(а):

Я читала что если грыжа увеличится и будет защемление кишечника - то это риск перитонита и смерть в течении нескольких часов. Не хочется жить с таким риском для лошади.

Дайте ссылку на источник. Во первых это не относится к пупочным грыжам, т.к. лони с возрастом становятся меньше, вернее кольцо остается такого же размера, а животное растет и кишечник тоже. Во вторых, смерть от перетонита не наступает так быстро, ну хотябы в течение 3 суток, ужемленка скорее умрет через сутки, если не исправить, но к вашему случаю это не относится.

Могу вам посоветовать только одно, не заморачиваться на этом вообще, забыть, что у вашей лошади там что-то есть и жить спокойно лошадиную жизнь, у вас там все впорядке и ничего уже не выростет. Так что не занимайтесь, как это выразиться, ломкой мозгов, расслабтесь и живите....

Екатерина написал(а):

Это можно сказать полостная операция, и если лошадь не дай бог дернется, все внутренности могут выпасть.

По этому поводу могу сказать, или спросить, а зачем вскрывать брюшину? Отпрепарировать грыжевой мешок, и наложить кисетный шов подвернув брюштну под грыжевое кольцо.  Или шов Ламбера.... и не нужно так рисковать   8-)

6

Эллена написал(а):

По этому поводу могу сказать, или спросить, а зачем вскрывать брюшину? Отпрепарировать грыжевой мешок, и наложить кисетный шов подвернув брюштну под грыжевое кольцо.  Или шов Ламбера.... и не нужно так рисковать

Рисовали на бумаге, а забыли про овраги...Учебник и практика разные вещи...

7

Спасибо всем ответившим. Я пришла к выводу что действительно не стоит трогать эту грыжу. Мы уже несколько лет живём с ней и всё нормально (тем более что раньше конь был в серьёзном конкурном тренинге, а сейчас лениво моционится).
По поводу

Я читала что если грыжа увеличится и будет защемление кишечника - то это риск перитонита и смерть в течении нескольких часов. Не хочется жить с таким риском для лошади.

это было про свежевыпавшие грыжи, и занчительных размеров, когда в грыжу попадает часть кишечника. Про взрослые в и-нете практически ничего не нашла. А если и нашла то всё было намного серьёзнее чем у нас.

Ещё раз спасибо всем ответившим!

8

Екатерина написал(а):

Рисовали на бумаге, а забыли про овраги...Учебник и практика разные вещи...

Я не по бумаге, я по практике, я лично оперировала 2 грыжи 1 у 4 месячного и 1 у 1,5 летней кобылы, все закрытым. и сколько осистировала до этого тоже ве закрытым, а какие могут быть причины для открытого спсоба? Только грыжа со спайками между брюшиной и кишечником, а  такое редкоо...

9

Почему пупочная грыжа появляется у жеребят? :flag:

10

Здравствуйте! мы вчера выкупили жеребенка (вот тема о нем если кому-то интересно http://zookuznetsk.forum24.ru/?1-14-0-0 … 1280989591). у него грыжа пупочная. 2 моих пальца влазиют.
Помогите советом, пожалуйста


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Грыжа пупочная вправимая - вправлять ли и если да - то как лучше?