Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



То ли шишка, то ли опухоль, подскажите пожалуйста!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У коня между передних ног образовалась  то ли шишка, то ли опухоль. Неудобств она ему не доставляет, не греется, не болит.
Похоже на скопление лимфы. Теоретически, мог стукнуться в леваде. Может быть кто встречался? чем полечить?Греть, или наоборот охлаждать?  Может быть что-то рассасывающее повтирать?

http://s42.radikal.ru/i096/0811/84/7deda36f21c0.jpg

2

А вы уверены, что это скопление лимфы? если была травма, то это может быть и гематома... какая она по консистенции? Пункцию не делали? Она в размере не увеличивается?
У нас в конюшне( 2 года назад, когда мы еще в ней стояли) был похожий случай, но не знаю, была ли травма, и что точно было, гематома или лимфоэкстравазат, но хозяин лошади ее не лечил, образование рассосалось само...месяца через два... еще был случай, когда от хомута у кобылы в области груди (там, где клещи у хомута сходятся и супонью стягиваются) образовалась огромная шишка, размером с кулак, которая постепенно увеличивалась. Когда сделали пункцию, пошла лимфа. Вскрыли, полость обработали йодом, чтобы лимфатические сосуды затромбировать, зашили, после этого потихоньку все прошло... Вам надо сначала все-таки определить, что это такое.
Если повреждены лимфатические сосуды, то очень  плохо образовываются тромбы, и лимфа продолжает потихоньку заполнять полость лимфоизлияния, рассасывание же лимфы происходит очень плохо. Поэтому животному нужен покой, нассажа, растираний, тепловых процедур лучше тоже воздержаться. Для лучшего тромбирования можно попытаться откачать содержимое и в полость ввести 1%-й раствор йода, но не всегда помогает. Если же это гематома, то наоборот, через 2-3 дня после травмы нужен компресс, массаж, раздражающие мази, чтобы кровь рассосалась..

3

Начали мазать Лиотоном и желчью, больше не становится, кажется даже уменьшается. Стала твёрже.Пункцию не делали, врача в самое ближайшее время не ожидается.(

4

если стала жесткая, может и гематома...а когда ее пальцами трогаешь, никаких звуков не раздается? Хруст, хлюпанье? Размеры не уменьшились, она плосто уплотнилась? Если это гематома, то пункцию уже не сделаешь, там кровь свернулась

5

Интересное фото...Такое бывает при отеках подгрудка сердечного происхождения...Но если помогает троксевазин или лиатон, то может это и не оно...

6

Ваша лошадка общается с другими лошадками?
Если да то это гематома, типичная гематома от удара задним копытом, даже слегка.
Втирайте камфорное масло или камфорную мазь и все пройдет через неделю, сначало будет висеть как тряпочка, а затем исчезнет.
О результатах доложить....

7

У нас у жеребчика  точно такая же гематома. Только намного больше. Мазали камфорной. Уменьшилось, но уплатнение осталось довольно большое. Спаслись человеческим препаратом Capsicam. Мазали 1-2 раза в день и в течении недели уплотнение практически пропало.

8

Эллена, скорее всего Вы правы. Наверно мог удариться в леваде, но с другими лошадьми не гуляет. На сердечное-не похоже, конь никогда ни на что не жаловался.Хотелось бы конечно сделать компресс, но место такое, что ничто не прикрепить( Завтра поищем в аптеках Capsicam))

9

Дабы не создавать новой темы, решила написать сюда. Подскажите, пожалуйста, что это - гематома, абсцесс? Как лечить надо ли вскрывать? Этой штуке уже примерно 3 недели, мажу ихтиолкой.
При пальпации конь не жалуется. Припухлость немного греется, как мне кажется, но мягкая. Посередине шелушится кожа, будто накусано или расчесано. В воскресенье уезжала, был небольшой отвисший "мешочек", сейчас вот прислали фото - сильно вздулось. Сегодня вечером поеду на конюшню, буду смотреть подробнее... Но какие действия предпринять дальше? Пожалуйста, посоветуйте.
Фото сегодня:
http://se.uploads.ru/t/IMbqp.jpg
http://se.uploads.ru/t/IMbqp.jpg

10

Фото продублировалось, прошу прощения. Вот еще: одно сегодня и еще одно, когда только появилась эта припухлость:
http://se.uploads.ru/t/pOHwn.jpg
http://se.uploads.ru/t/ZfQSe.jpg