Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспаление носовых пазух

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У пони воспалились носовые пазухи. Выглядит как симметричные шишки на храпе. На ощупь мягкие, не болезненные. Выделений нет.
Хозяин пони покупал этого жеребца в Москве. Ему сказали, что кормить овсом пони не нужно, т. к. есть мнение, что овес провоцирует у поней именно такую реакцию.
Подскажите, уважаемые врачи, сталкивался кто-нибудь с подобным. Что это, аллергия? Может ли это быть последствием перенесенного инфекционного заболевания?
Что можете посоветовать? Имеет ли смысл делать рентген головы? Кровь понятно, что еще кроме этого?
И действительно ли у пони может наблюдаться подобное от овса?

2

Скорее всего это так называемая фиброзная остеопатия. Срочно кровь на биохимию (кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, гормоны щитовидки). Это часто встречается у поней. Связано снарушением минерального обмена. Фото бы? А какой масти пони?

3

Спасибо, Екатерина!
Пони гнедой масти. Кровь сдадут, результаты выложу, фото будет завтра.

4

Фото головы пони.
На фотографии с пони только что сняли капсуль. В состоянии покоя эти припухлости доходят до середины следа от капсуля.

Отредактировано bsand (24-11-2008 16:51:55)

5

Щелочная фосфотаза в норме. Остального пока нет.

6

Да, это она и есть (похожа до боли, найду фото вывешу). Данная патология очень плохо поддается лечению, но можно ее остановить - сбалансировать рацион, ввести в рацион витамин Д. Хороший эффект дал ронколейкин.
Сдайте анализ мочи, так как почечная недостаточность тоже может вызывать подобные изменения. По крови: сделайте обязательно кальций, фосфор, паратгормон, гормоны щитовидки.

7

фиброзная остеопатия это то же самое. что фиброзная остеоклазия? Про это заболевание есть статья в старом-старом Маренго№8(октябрь) за 2005год. Написано довольно понятно для неветврача и с картинками...только вряд ли этот номер можно сейчас найти, у меня просто подборка хорошая была...

8

Да,да, да...И там много фоток...И там так сказать все знакомые кони...

9

Спасибо, Екатерина!
Анализы будут сдаваться в понедельник-вторник.
Вопрос: передается ли фиброзная остеопатия по наследству? Или предрасположенность к ней? И влияет ли все-таки на ее возникновение овес в рационе?

10

Подскажите пожалуйста, у лошади из одной ноздри гнойное истечение. Что это может быть?

11

вероятнее всего синусит, реже эмпиема воздухоносного мешка, еще реже этмоидальная гематома. для дифференцировки диагноза в первую очередь - рентген. при синусите н6еобходимо обследовать зубы - переломы зубов и\или апикальные абсцессы часто приводят к синуситу. Для подтверждения патологий воздухоносного мешка, этмоидальной гематомы - эндоскопия

12

Здравствуйте. скажите а у лошадей бывает такое заболевание? У меня жеребенок в мае будет 2 года, и у нее похожая картина как  у пони, только жёсткие косточки так выпирают .

13

кобылка белорусской упряжной

14

cat написал(а):

кобылка белорусской упряжной

http://s9.uploads.ru/t/qaULp.jpg

15

может быть у любых пород и в любом возрасте,но чаще всего это молодые растущие животные. лошади реже подвержены, чем пони. лично встречала только одну верховую лошадь с подобной проблемой. кобыла, 2 года, очень сильные изменения,серьезно затруднявшие дыхание. пришлось усыпить((

16

а в моем случае похоже? На ощупь это как будто кость , не мягкие как у пони топикстартера . Может это быть такое строение черепа?

17

они на ощупь всегда жесткие. на всякий случай, я бы обследовала лошадь. ну или хотя бы просчитать соотношение кальция и фосфора в кормах. оптимально 2,5-3:1

18

а чего не хватает кальция , что шишки образовываются?