Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хромота на левый зад.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Коню 14 лет, бывший троеборец, не в лучшем состоянии. Уже несколько месяцев хромает на левый зад. Когда начала с ним заниматься не замечала.. может изза того что у него болело всё остальное?..
В общих чертах я могу сказать что у него не болит копыто, это не путовый и не скакательный суставы, хотя и там и там найдутся следы травмы.
колено вроде тоже не болит.. по крайней мере не греется и при ощупывании реакции нет.
Судя по всему это где-то выше.. либо бедренный сустав либо мышци или связки в том районе.
На шагу почти не видно, но ногу он всётаки слегка не доносит. На рыси в самом начале разминки конь даже очень неохотно, через пень-колода переставляет ноги и сбивается на шаг. Ногу сильно не доносит, вернее по следам, то он её якобы доносит а на деле ставит туда где надо, но позже остальных.. изза чего создаётся впечатление что припадает на перед. После долгой разминки бежит боле-менее ровно хромота перестаёт быть заметной но ногу всёравно не доносит. либо подстраивается и семенит либо как-то ещё исхитряется её ставить . после сорока минут разминочной рыси хромота может совсем перестать быть заметной. Но последнее время я таких экспириментов не ставила ибо у него ещё и с передними не всё Ок и пока мы по чуть чуть рысим с частыми перерывами на шаг.
При чистке крупа от сильного нажатия скребницей может поджимать зад. Но он щекотливый может и изза этого..
Плохо стоит на этой ноге при расчистке. стоит спокойно только оперевшись на стенку, а на весу держит противоположную ногу (без опоры на стенку), но не более пары минут. В деннике всегда стоит разгружая эту ногу. Он вообще очень редко стоит иначе.. у него это в привычку уже вошло.
что это может быть?

2

Ну....если бы я была бабой Вангой, то наверно поставила бы диагноз по фото вашей лошади...

1. Не стерт ли зацеп на копыте конечности, которую не доставляет?
2. сделайте тесты на суставы этой конечности...
3. Конечность не сгибается в скакательном суставе?

Если перечисленное дало положительный результат, то делайте рентген на скакательный сустав и выкладывайте нам...
удачи...

3

Выяснилось что конь жалуется на бедренный сустав. Тесты на хромоту ничего не дали ниже коленного сустава.. а выше сложновато согнуть ногу так чтобы не гнулось всё сразу)
Не дал вытянуть ногу вперёд и не дал поднять ногу вверх до предела (согнуть в бедре)
Зацеп не стёрт. Конь нормально работает ногой ниже колена. Только не доносит вперёд.

Стала перед работой растирать арникой круп в районе бедренного сустава. И конь стал легче подниматься в рысь и гораздо быстрее расхаживаться практически до польного избавления от хромоты.

Подозрения сначала были на защемление нерва, но говорят что при этом должна либо теряться чувствительность ноги либо подвижность.

Теперь как варианты остались миозит и артрит\артроз...

4

А еще растяжение капсулы тазобедренного сустава, растяжение связки тазобедренного сустава или бурсит тазобедренного сустава... А еще миозит ягодичной группы мышц. Артроз в тазобедренном суставе у лошади это мистика...

5

А мне сказали что бывает.. мол поставили одной лошади при подобных симптомах  диагноз артроз бедренного сустава... правда посмертно... когда лошадь пала от колик.

по поводу растяжения связки.. Возможно ли что оно так долго не проходит и нет улучшений даже после месячной шаговой нагрузки? да ещё и растирание арникой так быстро возимело результат заметный невооружённым взглядом?
Аналогичный вопрос о растяжении капсулы тазобедренного сустава.
Про бурсит. Разьве его небыло бы видно? как скопление жидкости например. как его диагностируют?

Может есть варианты как исключить какие-то варианты без применения рентгена и узи? Или какие-то общие меры по поддержанию ноги? Ну и помогли бы советы чего ни в коем случае делать нельзя при каждом диагнозе?