Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививка от лептоспироза

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

У лошади повышены титры - 800, клинических признаков болезни нет, биохимия крови чистая.
Из заболеваний имется слабый ХОБЛ, осложнение после перенесенного гриппа.
В ближайшее время планируется вакцинация конюшни от лептоспироза.
   Как лучше поступить?

2

Вопрос: эти лошади прививались от лептоспироза и как давно если да?
Как дано гонялись глисты?
Как давно проводились вакцинации другого типа и какие, и когда?

3

можно еще вопрос по вакцинации против лептоспироза? Обычно делали только серологические исследования крови на лептоспироз, у коня постоянно положит. результат с серогруппой  Grippotyphosa  в титре 1:50, при повторном исследовании крови повышения в титре нет. клинических признаков никаких тоже нет. В лаборатории сказали, что если повышения титра не будет, то можно антибиотики не колоть...В этом году хочу вакцинировать, вакцину привезли, а наставления нет, может, кто скинет, если не трудно? А также проводить ли лечение антибиотиками или вакцинировать и посмотреть, изменятся ли титры? Проводим вакцинации против гриппа, сибирки. дерматомикозов, ринопневмонии. Вакцины наши, отечественные. Дегельминтизацию тоже проводим регулярно.

4

Вопрос: эти лошади прививались от лептоспироза и как давно если да?
Как дано гонялись глисты?
Как давно проводились вакцинации другого типа и какие, и когда?

Вопрос про одну лошадь, да прививалась от лептоспироза, когда еще была не частная, 1,5 года назад.
Глисты гонятся регулярно, 2-3 раза в год, в данный момент прогнали примерно за 2 месяца перед сдачей крови.
Только грипп-ринопневмония...тоже примерно за 1,5 месяца.

   Что то еще могло повлиять на повышение титров? Из лекарств, подкормок пили грудные сборы, кололи катозал и иммунофан...

5

Аида
Почитайте вот эти темы, мы там довольно подробно обсуждали вопрос вакцинации от лептоспироза.
Лептоспироз - прививать или нет?
Всё-таки про лептоспироз

6

Аида, титр 1: 800 - довольно высокий. Ни в коем случае не вакцинируйте сейчас эту лошадь. Это чревато серьёзными осложнениями. Попробуйте пересдать кровь месяца через два. Есть небольшая вероятность, что  эта реакция временная (например, из-за контакта с возбудителем, который был потом успешно побеждён имунной системой, есть ещё пара вариантов). Если титры останутся или вырастут, то придётся лечить т.к. это означает, что продолжается контакт с антигеном т.е. лептоспиры живут тихонько в почках. Это может не давать острых симптомов, но отражаться на общем самочувствии и на вероятности разного рода почечных осложнений в будущем. Не говоря уже о том, что вам будет сложно получить ветсвидетельство на перевозку.

Если будете лечить, не поддавайтесь на провокацию с пенстребом.  Используйте чистый стрептомицин одновременно с капельницами для уменьшения побочных эффектов. Детали вам врач подскажет.

Удачи.

7

Спасибо огромное за ответ licorne - четко и понятно.
Если можно еще немного подробностей.

Понимаю, что если будет понижение титров, то это уже положительно. Но насколько? Чтобы не лечить?

И второй вопрос: какие побочки могут  быть у стрептомицина в данном случае (проблемные  легкие у лошади...?)

8

Аида написал(а):

Понимаю, что если будет понижение титров, то это уже положительно. Но насколько? Чтобы не лечить?

Если вы удалите возбудитель, то титры антител будут снижаться достаточно медленно, в течение месяцев. Поэтому, если вдруг вы увидите, что они стаи меньше без лечения (допустим 1:200 ), то я бы советовал подождать ещё месяц и проверить в третий раз. Если тиры продолжают снижаться, то не лечить, а наблюдать. Но, к сожалению, такое развитие событий маловероятно. Скорее всего придётся лечить.

Стрептомицин нефротоксичен (действует на почки), а также иногда повреждает слуховой нерв, что ведёт к глухоте. Есть некоторые иные эффекты. Однако большинство врачей утверждает, что курс терапии лептоспироза переноится лошадьми хорошо. Я лично так лечил только 2 лошадей, всё было в порядке. Конкретную схему применения антибиотика и капельниц вам порекомендует врач. Мы делали 25 000 ед на кг (если я не ошибаюсь - могу проверить потом) однократно. + 1,5л растворов (глюкоза и физ) с уротропином. Есть и другие схемы, например 2 инъекции в день.  По поводу лёгких - не рискну комментировать - я не врач и не имею подобного клинического опыта. Теоретически полагаю, что всё будет хорошо, если, конечно, состояние с лёгкими стабильно удовлетворительное.

9

Можно спросить? Жеребца лечили от лептоспироза сначало бициллином-3 затем неопеном, а он при хорошем аппетите продолжает худеть (уже почти 4 месяца). Это может быть последствием лептоспироза? Я бы даже сказала он непросто худеет, а у него прогрессирующее истощение. Без слез не взглянешь! Остались кожа да кости. Кормим 3 раза в день: кукуруза с овсом, сено утром и вечером.

10

Не стоит лечить от лептоспироза бициллином. Неопеном - также крайне сомнительно. По-моему, единственным эффективным средством является стрептомицин (ещё, вроде бы доксициклин, но он ещё ядовитее).
Если у лошади симптомы лептоспироза не стоит давать белковых кормов. Как вы ставили диагноз? Какие были титры, какие сейчас?
На вашем месте я бы сдал срочно биохимию и ОАК, а также титры на лептоспироз и с этими результатми обратился бы к врачу, а если такового не имеется, то хотя бы сюда на форум.

11

Спасибо за ответ! Извините, что долго не отвечала, уезжали на соревнования. На этой неделе всем будем брать кровь, посмотрим какой титр у несчастного коня. На счет стрептомицина я сказала нашему ветеринару, он сказал, что этот препарат давно сняли с производства и в аптеках его нет. :((

12

стрептомицина сульфат в аптеках и ветаптеках есть точно , а вот насчет просто чистого стрептомицина не знаю...

13

Нет, он естьв аптеках. Надо просто сесть и все их обзвонить. Чаще всего его можно найти в государственных аптеках!

14

Есть ветеринарный препарат пенстреб - пролонгированная смесь пенициллина и стрептомицина, который рекомендовали как-то для лечения лептоспироза. Но от него часто возникают болезненные инфильтраты на месте введения и, кроме того, после исчезновения симптомов лошади, леченные пенстребом часто остаются носителями (я столкнулся с этим сам и слышал от врачей про другие случаи). Так что лучше найти стрептомицин в чистом виде. Его нужно граммов 50 на курс.

15

licorne написал(а):

возникают болезненные инфильтраты на месте введения

Не было ни одного случая!

16

Екатерина написал(а):

Не было ни одного случая!

Ну, у вас опыт больше. Мне же имевшегося случая хватило - лошадка очень была недовольна. И кто-то ещё мне про такое рассказывал, но не помню кто именно - дело было больше двух лет назад.

17

я слышала что лошади очень чувствительны к стрептомицину.так ли это?и есть ли какието аналоги по эффективности лечения? или просто он наиболее дешевый?

18

У меня не было случаев осложнений при лечении стрептомицином. Конечно его введение требует контроля (биохимия крови), но это единственный препарат который дает эффективность 95 % (при правильно подобранной дозировке).

19

Екатеринаспасибо.

20

_Лариса_ написал(а):

Можно спросить? Жеребца лечили от лептоспироза сначало бициллином-3 затем неопеном, а он при хорошем аппетите продолжает худеть (уже почти 4 месяца). Это может быть последствием лептоспироза? Я бы даже сказала он непросто худеет, а у него прогрессирующее истощение. Без слез не взглянешь! Остались кожа да кости. Кормим 3 раза в день: кукуруза с овсом, сено утром и вечером.

Добрый вечер.
Не возможно точно сказать худеет ли ваша лошадь вследствии лечения от лептоспироза .
Но совершенно точно у нее проблемы с обработкой пищи в ЖКТ. Много ест и не набирает вес. Возможно, у лошади часто бывают колики? Метеоризм?
Желательно сделать биохимию по показателям печени, поджелужочной железы и воспаления .При воспалении кишечника, тем более хроническом, показатели печени могут быть не изменены, а ЛДГ и щелочная фосфотаза будут повышены.
Можно сдать анализ кала на яйца глистов и бисбактериоз.
На практике улучшают работу печени, кишечника сборы желчегонные или аллохол. Также можно вместе с кашами давать фестал.  Очень желателен курс витаминов группы В (они хорошо помогают восстанавливаться печени).
И  обязательно, снизте уровень зерна в рационе. Больше зерна не значит лучше.
Более правильно ввести в рацион дополнительно отруби, масло растительное, 2-3 кг моркови ежедневно, 1-2 кг  свеклы 3 раза в неделю, можно яблочками побаловать тоже ежедневно 1-2 кг.