Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите с расшифровкой анализов крови, пожалуйста

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Я тоже не знаю, какое должно быть давление...к сожалению, этого никто у нас не знает...вы не подумайте, что у нас в республике такие плохие ветврачи, но нет возможности иметь какую-либо аппаратуру, нет у госветслужбы денег, а частная клиника - одна, в основном занимается кастрацией и стерилизацией кошек...вакцинациями плотоядных...крупные животные у нас только в колхозах, частники лечат сами(часто до смерти...)
В горветклинике на свои деньги купили аппарат узи для кошечек и собачек, старый-престарый, с ним работать может только один человек, на свои деньги прошедший курсы...есть старый рентген, но все для мелких животных... все что для КРС и лошадей - на зачаточном уровне...для лошадей нет лекарств, и не привозят, т.к. из-за одного-двух энтузиастов привозить не выгодно...
Даже университет не имеет нормального оснащения, почти всю практику проходили по книжкам, работали немного с кошками, кого поймаем, ну и туберкулинизация в качестве фиксаторов...Извините, что так жалуюсь, но просто очень наболело...приходишь, что-нибудь про лошадь спрашиваешь, а тебе удивленно говорят, у нас этого нет, нет и не будет, лошадей все равно почти не осталось. Да и не только про лошадей, биохимию никому развернутую не сделаешь, ни ЭКГ, ни нормального УЗИ, ни тем более эндоскопа... :'(

32

Место, в котором стоит сейчас моя кобыла находится в 270 км от москвы и примерно так же от Твери. И вызвать компетентного ветврача там практически не реально (или на это просто нет денег т.к. звать надо из Москвы). Если к своей лошадке я могу вызвать доктора не постояв за ценой (тьфу-тьфу-тьфу, дай ей и её жеребёнку Бог здоровья), то к хозяйским могут поехать только альтруисты по согласованному заранее плану. В результате чего я имею неожиданную ветпрактику (не знаю, в какую сторону тут поставить смайлик) т.к. врачи - люди обычно хорошие и в консультациях не отказывают. Вот я, пользуясь своими биологическими познаниями, и разбираюсь.

33

bad_lynx написал(а):

Я тоже не знаю, какое должно быть давление

Добрый вечер

Поройтесь по и-нету по зарубежным конным сайтам - наверняка знают.
Учебники по физиологии животных - данные по давлению перепечатывают регулярно....

Аппаратура - оно конечно хорошо, но лучше  практики под руководстом опытного коллеги ничего нет.

34

Спасибо за советы...прекрасно понимаю, что без человека, который бы помог и подсказал, очень трудно...у нас такой в мордовии один, но он лошадьми занимается только как хобби, в остальное время он главврач горветполиклиники, а сами знаете. что это такое...ладно, не будем о грустном...
Появилисб новые данные
Гемоглобин 22г%
Эритроциты 8,04*10в 12 степ(извините, что так степень написала)
Лейкоциты 7,9 *10 в 9 степ(п-7, с-49, э-9, б-1, л-34)

общ белок 5,68%
кальций 10,0 мг%
фосфор 4,5 мг%
рез.щелочность 40,8об% СО2
Сахар 143 мг%.
Вот что мы имеем, кто что скажет?

35

тьфу, писал-писал и тут мозилла повисла. Так что сокращаем басенку.

кальций, фосфор - норма. Белок тоже, но близко к нижнему краю, так что, если там фракция глобулинов высокая, альбумина может быть меньше. Далее, гемоглобин очень выскокий и среднее содержание его в эритроците тоже (26,2 пкг получится). Глюкоза тоже высоковата. (у вас 7,9мМ при норме до 6)
По лейкограмме видим небольшой сдвиг влево и заметную эозинофилию. Т.е. какое-то хроническое воспаление либо с аллергией, либо затрагивающее лёгкие или кишечник. Щелочной резерв понижен.

Похоже на проблемы с лёгкими, например ХОБЛ или воспалительную болезнь (кто бы на самом деле объяснил, чем они отличаются!). От этого может быть компенсаторное возрастание гемоглобина, отсюда же ацидоз). Отёки конечностей м.б. из-за уменьшения альбумина белок сейчас вроде нормальный, но в данный момент и отёков нет, кажется) или из-за повышения АД при обострениях с лёгкими.

Поэтому послушайте внимательно дыхание. Для начала в трахее, можно перед этим на 30-60 с  надеть на морду пластиковый мешок, чтобы конь вдыхал воздух, содержащий много СО2, он будет потом глубже дышать и будет лучше слышно. Резкий звук выдоха с придыханием может говорить о бронхообструкции. Кстати, он там не кашляет у вас? Из носа никакие слизистые комки не вылетают?

Послушайте также оба лёгких, особенно по краям тщательно, хорошим фонендоскопом. Сравните  со здоровыми лошадьми. Можете услышать потрескивание как от лопающихся пузырьков или иные похрипования и т.д.

Не забудьте про измерение давления, которое мы обсуждали,  сравните при обострении и без.

Остаётся вопрос откуда глюкоза. Может быть просто стресс, эндогенный кортизол. Стероиды не кололи? Могут быть и иные причины, конечно. Пропробуйте последить за этим параметром (возьмите у кого-нибудь из диабетиков взаймы портативный глюкометр).

36

Гм, а в прошлый раз глюкоза тоже на грани была. Странно. И эритроциты в моче.  Жалко, что мы ничего не можем придумать на тему исследования почек.  Попробуйте на всякий случай постучать, может будет жаловаться?
А гормоны у вас не определяют?

37

значит. так, попробую ответить по порядку
Отеков нет. в данный момент конь кашляет, но не очень сильно(кашлять начал числа 17-18декабря, но сопель особых нет, небольшие истечения беловатые относительно густые то из одной, то из другой ноздри). Хозяйка припомнила, что живность сильно сопливила в октярбе или ноябре, она считала, что продуло. Тогда кашлял не сильно. Сопли не лечили, прошли сами
Ничего не кололи(последний раз был фенилбутазон, но давно, когда тема только создавалась, так что можно не считать)
Можно давление мерить человеческим тонометром(хотя другого все равно нет :) )
Насчет эритроцитов в моче-в книге одной прочитала, что могут быть при применении  нестероидных противоспалительных препаратов(фенилбутазон)+сейчас мы мочу не сдавали(надо бы)
Пальпировала я область почек-и пальцами и кулаком-реакция неоднозначная-то никак не реагирует, то просто отодвигается от давления, то ногой пытается достать меня
Гормоны?... какие именно? Но вряд ли, если только где найти еще знакомых
Еще возник вопрос-читаю книгу аквариумовскую "Клиническая ветеринарная лабораторная диагностика" М.Медведевой, в разделе про аминотрансферазы есть такой показатель-коэффициент Ритиса=АСТ:АЛТ. В норме он должен быть 1,1-1,3. Но для лошадей ето никак не получается(если даже по нормам считать)...для человека-да, подходит,для плотоядных тоже с натяжкой... или как то по другому он считается?

38

Я думаю, что в случае лошадей про АЛТ лучше вообще забыть, его в них очень мало и везде одинаково. Не тратьте деньги, лучше КФК закажите.

Про гормоны я подумал грешным делом про кортизол и/или АКТГ и альдостерон.

У меня никак из головы не выходит повышенная глюкоза - откуда вдруг, если нет стресса. Диабета у лошадей, вроде, не бывает, даже при инсулинрезистентности. А можно померить Na,Cl и бикарбонат (лучше с ответом в мМ, а не об% СО2). Ещё бы, конечно, калий, но весь мой опыт общения с московскими лабораториями говорит, что результаты по нему адекватными  бывают очень редко. Видимо, тяжело правильно отобрать материал. Но если решитесь мерить и калий, тогда дождитесь пока высохнет спирт на шерсти, возьмите толстую иголку, аккуратно налейте по стеночке, перемешайте с антикоагулянтом нежным перевёртыванием. Если у вас вдруг есть возможность отцентрифугировать прямо на конюшне - это идеально, если нет, то дайте постоять в тепле 30-60мин, после чего сверху отберите шприцом немного сыворотки и её сдавайте на анализ, ибо в эритроцитах лошадей калия очень много и он оттуда легко лезет и вы получите артефакт. При малейших признаках гемолиза - всё с начала.

А вы не пробовали послушать дыхание вчера? Может быть, он и раньше кашлял раз-два в день, но никто не замечал?

39

licorne написал(а):

Диабета у лошадей, вроде, не бывает, даже при инсулинрезистентности.

БЫВАЕТ диабет у лошадей. Есть даже соответствующая тема на форуме.
Фенилбутазон может давать изменение биохимии на достаточно большой срок...

40

все бы хорошо, но на калий, натрий и хлор не смогу происследовать, не имею такой возможности...
Что у нас может считаться стрессом? Ничего резкого не было, но ведь может быть постоянный источник? Стресс он ведь от разных причин бывает... Глюкометра нет, но можно периодически сдавать кровь на этот показатель.
Нет, вчера не слушала, я его не видела еще, сама болею, из ветлаборатории мне результаты привезли. Насчет того, кашлял или нет, даже хозяйка точно не скажет, живность постоянно гуляет на улице, целый день никто присматривать не может, а во время работы не наблюдалось
Постараюсь к нему выбраться завтра-послезавтра, потом все расскажу. В данный момент со слов хозяйки коня ничего не беспокоит, жеребцует на кобыл, но не кроет(не дают, да и не знает, с какой стороны подойти), веселится по-страшному и на больного не похож. Однако анализы показывают, что не все так просто...

41

Ну, сами по себе анализы далеко не ужасны, если бы вы не рассказывали про странные симптомы, только вот глюкоза удивляет

А проблемы с лёгкими случаются по-моему у половины лошадей, так что все вопросы по ОАК можно было бы легко объяснить.

Екатерина написал(а):

БЫВАЕТ диабет у лошадей. Есть даже соответствующая тема на форуме.

Спасибо, попробую найти тему про диабет на форуме.  Я эту мысль почерпнул из сравнительно недавних западных олбзоров, посвящённых инсулинрезистентности как фактору риска ламинита.  И решил грешным делом, что если авторы, серьёзно занимающиеся метаболизмом глюкозы у лошадей, утверждают это как твёрдо установленный факт, то, видимо, имеют основания.

Отредактировано licorne (25-12-2008 12:20:46)

42

К сожалению, не могу с конем пообщаться тесно, прослушать и давление измерить-живность катает на прокате в городе все праздники,и спокойно обследовать не очень реально... в данный момент(визуально) лошадь ничего не беспокоит, кашель очень редкий, в основном после того, как поест пыльного сена(факт-его хозяйка дает сено, не замачивая, и довольно нехорошее вперемешку с хорошим, конь ест все). На улице кашляет редко. Знаю, что в городе катает только шагом. Хозяйка успокоилась, узнав, что все несмертельно, и говорит, что займемся лечением и диагностикой после праздников...вот так :'(
Отеков больше не наблюдалось, работает сейчас шагом по асфальту. Поправился, ребра уже не так торчат, и какает не так часто. Вот что удалось узнать :(

43

bad_lynx написал(а):

кашель очень редкий, в основном после того, как поест пыльного сена(факт-его хозяйка дает сено, не замачивая, и довольно нехорошее вперемешку с хорошим, конь ест все). На улице кашляет редко.

Гы-гы! :(

44

Вот и я про то же...видела коника в городе, грустный. Теперь еще жалуется на переднюю ногу(небольшая хромота), гниет стрелка на 3 ногах, и немного начали отекать задние ноги(после шага проходят)...опять-таки можно было посмотреть только визуально, без подробного обследования :'( ...

45

Навсякий случай спрошу.Шерсть у него нормальная? Как линяет? Это я всё по поводу глюкозы думаю...

А в остальном похоже на хроническую проблему с лёгкими.

46

Шеость вроде нормальная...равномерно покрывает, единственное, что мягче и тоньше, чем у всех остальных лошадей(он чистопородный тракен, а остальные-помеси-буденовец+тяж, рысачка+БП).Они сейчас мохнатенькие везде, и шерсть у них длиннее...Еще у нашего больного была перхоть мелкая(когда чистишь, на крупе все белым-бело, но обычно это один раз хорошо вычищается, и все, а  у него не проходила долго, это было лето+осень). Насчет линьки узнаю.

47

bad_lynx написал(а):

что мягче и тоньше, чем у всех остальных лошадей

Не волнистая при этом? Это всегда было так, или она стала мягче и тоньше в последнее время (допустим, год)?

48

licorne написал(а):

Не волнистая при этом

При подозреваемом Вами заболевании шерсть отнюдь не всегда тонкая, зачастую мягкая и густая...А волнистость может проявляться только если лошадь вспотела или мокрая... :glasses:

49

Екатерина написал(а):

При подозреваемом Вами заболевании шерсть отнюдь не всегда тонкая, зачастую мягкая и густая...А волнистость может проявляться только если лошадь вспотела или мокрая..

К счастью, это заболевание не столь часто, так что я его неи разу в жизни не видел.  bad lynx пишет, что шерсть мягкая, вот я и спросил на всякий случай. Впрочем, судя по контексту, соответствующие лабораторные тесты не выполнимы, поэтому увы. ...

Впрочем, все эффекты с шерстью возникают, насколько мне известно, только при достаточно развитой форме этого заболевания.

50

Нет, шерсть была мягче и тоньше всегда. Не волнистая,даже при работе ;) .Сейчас идет шагание часов по 6-7(катает верхом).Вроде по поведению и состоянию нормальный. Кстати, как стал больше времени проводить активно(т.е. не просто гулять в леваде,а именно шагать, практически не кашляет. Да и появилась у меня возможность контролировать качество кормов, не пыльное, не плесневелое сено).
После праздников еще раз сдам кровь на ОАК, сахар, и еще мочу,посмотрим, что будет.

51

Извините, я случайно попала на ваш разговор, потому что пытаюсь понять, что это такое, когда у лошади волнистая шерсть. Я где-то читала, что это болезнь, а вот теперь не могу вспомнить источник. Вопрос у меня не праздный - мой знакомый конь похоже заболел. Шерсть стала волнистая, и в целом его вид производит странное впечатление, как будто у него "химия" на короткие волосы. Начиналось все это с того, что кожный покров стал неровный, появились частые вздутия размером с рублевую монету. Врач сказал: "аллергия". Коня лечили от аллергии, а потом отправили в табун на месяц. Несколько дней назад была там, и увидела произошедшие с ним изменения. Мне кажется, что волосы не сами по себе волнистые, а просто создается такой эффект, оттого что кожа очень неровная, вся бугристая.
Буду очень признательна за любую информацию!

52

Есть такое заболевание как болезнь Кушинга. Надо провести исследования.