Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



спина и сердце

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

высокий конь 178 в холке имеет полный букет болячек,больная спина(позвонки выступают на крупе и пояснице в разные стороны),ноги и плечи(артрит),жалуется на сердце(были приступы).Такой вопрос:какой моцион нужен такому коню?Рысью двигается неохотно,в леваде шагает,иногда пару темпов рыси делает сам.Достаточно ли ему ввиде моциона выпас в леваде с 9 утра до 8 вечера,или его все-таки надо заставлять двигаться.В первую очередь интересует из-за сердца.Мне сказали что если его не двигать,то может ухудшиться ситуация с сердцем,так ли это?

2

давайте начнем сначала:
Сколько лет коню?
Какие исследования проводились (ЭКГ, УЗИ, анализы крови)?
Как себя ведет при нагрузках?
Какие нагрузки?

3

мерин 13 лет.Кроме биохимии делали ренген в двух проекциях и вроде кардиограму(не могу дозвониться до прошлой хозяки не уверена делала она или нет).В биохимии все показатели в норме кроме АЛТ - 23 и альфа-амилазы - 3,эти 2 показателя так держаться уже год,правда в этом году чуть-чуть лучше.еще 2 это альбумин - 38 и магний - 0,57,в прошлом году они были в норме.Нагрузки в прошлом месяце не нес никакие,только гулял в леваде с другими лошадьми с утра до вечера.Сейчас 4 раза в неделю гоняю в леваде,10 мин рыси\шаг\10 мин рыси т.к. ухудшилась ситуация с ногами.Верхом не сажусь,жалко его спину.

4

бегает неохотно,много спотыкается.вообще вид у него измученый,а после отдыха ему по-моему только хуже стало.

5

еще есть анализы мочи и кала

6

Рентген чего? Спины? Что нашли по снимкам? Нужна кардиограмма, так как "жалуется на сердце" слишком расплывчато - что там - блокада, аритмия, или еще что-то??? От этого будет зависить прогноз, лечение, нагрузки.

7

ренген скакательного сустава у него там была какая-то серьезная травма после троеборья,про кардиограму и диагноз на днях узнаю,ренген спины к сожалению не делали,но там и так невооруженным взглядом видно что что-то не так,позвонок вначале поясницы вдавлен вниз и издалека даже видно "провал" на спине в этом месте,и дальше к хвосту некоторые позвонки торчат в разные стороны.Хвост когда он бежит он всегда изгибает влево как-то неестественно.А по биохимии мне наш ветиринар сказала,что все указывает на проблемы с печенью.ваше мнение?

8

вообще мне помнится что там было что-то про сорванную сердечную мышцу,но я лучше точно узнаю и на днях отпишу.

9

Ну не знаю, я бы не стала сильно на печень грешить, к тому же у нас нет данных по билирубину, мочевине. Сделайте фото лошади на ровной поверхности с твердой опорой на все 4 конечности и повесьте на форум. А вот кардиограмма и УЗИ необходимы.

10

хорошо,фотографию выложу на днях.билирубин отсутсвует,написано в анализах мочи и в кале тоже,а мочевину какими анализами проверяют?А вообще от чего может быть так что конь так плохо восстанавливается?Он в свои 13 выглядит стариком,плохо набирает вес.

11

Про АЛТ и амилазу уже не раз сказано. Забудьте. Альбумин 38 - норма для лошади.

12

Восстанавливаться плохо лошади могут при различных проблемах: сердце, легкие, печень, почки и т.д. Притом качество восстановления зачастую зависит от степени тренированности лошади. Кстати, сделайте вот что: померяйте пульс у лошади в деннике, затем выведите, пошагайте на корде 10 минут, замерьте пульс и дыхание, затем сделайте прогонку активной рысью 10 минут, замеряйте пульс и дыхание, пошагайте 10 минут, еще раз померяйте пульс, затем поставьте лошадь в денник и проверяйте пульс до тех пор пока он не вернется к первоначальному значение (грубо говоря каждые 5 минут) и обязательно засеките время за которое пульс вернулся к первоначальной норме.

13

Сделайте еще анализы на альбумины  (альфа, бета гамма) и глобулины, на все и факторы опухолевые...
Глисты чем и когда гоняли? Отеки конечностей, брюха и еще что-то?
Сердечный ритм за минуту, температура, дыхание?

14

А если в анализе мочи присутствует уробилиноген 3,4 мкмоль\л это о чем говорит,норма написана 0.0?

15

и еще какие-то кокки+,это нормально?

16

Нет, это не нормально, это говорит об инфекции мочевыводящих путей.

17

А что с биллирубином в крови? уробиллиноген он присуттвует в моче и под воздействием света переходит в уробилин, поэтому за важный показатель считать не могу, так как он окрашивает мочу в желтый цвет, а вот биллирубин плохо, если только он есть в крови, а без этого в моче он не появляется, только при механической желтухе...

18

вет прописала по пачке ессенциале в день и физ.раствор капельницей вливать по3-5л в день.Делали так 5 дней(только вместо 3-5л делали 1-2л)коню стало только хуже.сегодня он писал болезненно и мало и испражнялся тоже с каким-то стоном.Такого раньше не было.Плюс у него поползли сопли белые,густые он их выкашливает и даже иногда выплевывает.Если прислушаться,дышит с сипом.Он до этого болел,но я давала чеснок и сироп эхинацеи и вроде больше не жаловался,а теперь опять.Вялый и болезненый,активным становится только когда вывожу на поле,он накидывается на клевер и прямо выгрызает его с землей,хотя в деннике есть постоянно сено.Кушает вообще с аппетитом.Вот выкладываю анализы мочи,кала,крови.Вообще с самого начала вет говорила что у нее есть подозрение что тут или новообразование или желтуха.Но новообразование навряд ли так как с прошлого года все показатели все же улучшились немного,а при опухолях этого не может быть.

19

кал

20

моча

21

Глистов гнала в середине октября,из отеков сейчас только наливы на скакательных суставах.Но они держаться постоянно,он не работается и когда я с ним шагаю часика 2 в руках они чуть спадают.

22

И еще:конь весь в перхоти,где-то больше,где-то меньше,особенно на лопатках и шее.Летом он замечательно выглядел,а потом начал жаловаться на спину его сняли с работы и начал выглядеть постепенно хуже.Зато ноги и спина стали лучше.

Отредактировано osjaonfire (15-11-2008 19:46:00)

23

спасибо всем,лошадь постепенно приходит в норму,активно начал набирать вес,перхоти больше нет.тему можно закрыть.