Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



цветовой показатель у лошадей

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Уважаемые специалисты, объясните, пожалуйста, парадокс цветового показателя у лошади!
В бланке общего анализа крови лошади, который выложен на форуме, даются показатели гемоглобина 80-140 г/л, эритроцитов - 6-9 млн/мкл. Если рассчитать цветовой показатель по этим граничным значениям, то он получиться 0,4-0,46, а нормы для него даны 0,8-1,2. Как такое может быть???
Для того, чтобы нижняя граница цветового показателя была 0,8 нужно чтобы или нижняя граница нормы гемоглобина при таких эритроцитах была 160 г/л или нижняя граница количества эритроцитов - 3 млн/мкл! Для верхней границы 1,2, - соответственно, или верхняя граница гемоглобина - 360 г/л или эритроцитов -  3,5 млн/мкл!
Помогите разобраться!

2

А как Вы считали??? :glasses:

3

Я посмотрел справочник наконец. Нормы среднего содержания гемоглобина в клетке (ССГК) для лошади 15-19 пкг/клетку. ЦП=0,03*ССГК. Откуда для лошадей получается 0,47-0,57. Но, как я писал в другом месте, с отказом от единиц сали этот показатель вообще особого смысла не имеет. Смотрите ССГК - он понятнее.

4

Екатерина, я считала как принято обычно считать цветовой показатель: величина гемоглобина в г/л, умноженная на 3, делится на первые три цифры количества эритроцитов. Так, если гемоглобин 80 г/л, а эритроцитов 6 млн/мкл, получаем 80*3/600=0,4

5

Likorne, спасибо за ответ! 
Я согласна, что показатель среднего содержания гемоглобина в клетке более информативен, но его далеко не во всех лабораториях измеряют, в том числе и в нашей :-). А цветовой показатель также отражает насышенность эритроцитов гемоглобином как и ССГК. Значит, в бланках с нормами нужно исправить ошибку. А то люди получают ответы на анализы у своих животных и в обморок падают!

6

Виктория написал(а):

Я согласна, что показатель среднего содержания гемоглобина в клетке более информативен

Виктория, в любом случае измеряете вы содержание гемоглобина и количество эритроцитов, после чего рассчитываете ЦП и ССГК. Если вы даёте гемоглобин в г/л, а не в единицах Сали (а у нас всё давно в системе СИ, слава Богу), так и не считайте ЦП, считайте ССГК и будет всем счастье? Я не прав?