Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Конь пролежал три дня. Его переворачивают периодически с одной стороны на другую, обрабатывают ногу, ставят капельницы. обрабатывают рану бактериофагом синегнойным, бактериофаг стафиллокок, бактериофаг клостридийный. Вчера перевернули на больную ногу, он лежал сначала спокойно, потом  начал дергаться, у него стала побавивать рана. Дрыгал когда больной ногой, там хлюпало как в аквариуме. Вобщем, оторвалась почти вся кожа под которой был нарыв. Это огромная рана, с нее все время течет. Бактериофаги хорошо убирают гадость, еще присыпали сверху рану порошковыми антибиотиками и Эдисом. Сегодня говорят конь вставал! Ему вчера разрабатывали ножки, намазали здоровую ногу разогревающей мазью. Он встал, походил и опять упал, в грязь, она из раны даже не смывалась, еле отмыли.
Как думаете, сколько такой участок кожи будет зарастать, если он пойдет на поправку? У него все бедро, от крупа, колено и чуть ниже колена кожи нет, просто мясо, под ним видно мышцы, мышцы все целые. Конь этой ногой ходит. Конь очень хорошо кушает и даже когда он лежит, если проводишь мимо кобылу, он начинает ржать. Еще получает в овес сбор травяной с эхиноцеей.
Что беспокоит - то что где-то внутри вверху в ноге еще хлюпает, вытекает, а потом опять хлюпает.

32

Был похожий случай, мы лечили народными рецептами. Хорошо раны очищает такой рецепт: листья алое, мед. Все размолоть и прикладывать. Можно прикладывать листья капусты. Можно делать дренирование с гипертоническим раствором и им же промывать как следует раны.
А фото можно, чтобы предположить исход?....

33

У коня еще вверху под кожей осталось место с гноем, но он уже стал густой, а ней такой жидкий, который сочился отовсюду.  Чуть левее маклока круглая дырка не очень глубокая. Сейчас ему промывают рану марганцовкой, раны посуше по краям мажут левомеколью, там где не отпал кусок кожи с гноем, чистят и закладывают тампоны с имазимазой. Сверху бразгают какой-то пшикалкой для ран(не помню название), чтобы тряпочки не присыхали, потом закрывают рану тряпочками и приклеивают их БФклеем.
Фото, если удастся, постараемся сделать завтра.
А можно поподробнее про алоэ с медом? В каких пропорциях делать и это ср-во именно вытягивает или и заживляет тоже?

34

По поводу ламинита. Тот факт, что стероиды могут способствовать его развитию не означает автоматически, что их так уж нельзя,если ламинит уже есть. Вообще, история с патогенезом ламинита и эффектом стероидов в нём очень запутана. В 60-70 выходили статьи, где люди отлично лечили острый ламинит стероидами. И это логично. Так что если по серьёзным показаниям нужны стероиды, то вполне можно исходить из предположения, что течение ламинита они не усугубят (при разумной дозировке и небольшой длительности).

35

Конга, искренне Вам сочуствую..
Вопрос: от чего это все началось, вроде прочитала все внимательно. Как это все могло начаться, когда вечером еще все было нормально??

36

Вот сижу и читаю... и даюсь диву.... жаль мне вашего коня, все проведенное "лечение" оттянуло выздоровление на долгие месяцы, а может и годы, а может вообще выздоровления и не наступит...  :huh: ужасы пишу? да..., но откровенно и прямо, потому, что это не лечение, за такое нужно лишать лицензии... маразм какой-то.....Konga, вам врачи конники пишут, что нужно делать и как быстро и в какой последовательности, а вы как будто не слышите или не видите постов????!!!!.... как маленький ребенок: "А наш врач сказал что резать рано, что не стерильно, что лучше вот так и вот так", если вы ничего не можете сделать со своим врачом, вызовите другого, а если не можете этого но напишите:" Не могу уговорить врача лечить правильно, извините, закрываю тему и молюсь Богу, что бы он вылечил лошадку" и все.... вам сто раз одно и тоже пишут, СТО РАЗ, что нужно делать, а вы как будто не читаете....

Резать нужно было, и сечас нужно и по локоть залазить и чистить все.... Это пишу уже я и 101 раз... может кто-то еще 102 раз напишет.... Жалко мне лошадь, безнадежна она в ваших руках.... :'(

Konga написал(а):

Как думаете, сколько такой участок кожи будет зарастать, если он пойдет на поправку? У него все бедро, от крупа, колено и чуть ниже колена кожи нет, просто мясо, под ним видно мышцы, мышцы все целые.

дождались стерильного абсцесса, ну пусть ваш доктор что-нибудь придумает, пусть подождет оно само нарастет... Мазать нужно жирно мазями с антибиотиками, чтоб все время было на ране мазь...

Лошадь нужно вымыть с мылом, поставить в чистый денник с соломой в 30 см высотой... или на толстый резиновый пол.  выстричь и обрить всю заднюю часть тела, разрезать все что еще вызывает сомнения, все что хлюпает, промыть раствором фурацилина, в больших количествах, чтобы с верху заливали, а с низу лилось со всех дырок и пока не пойдет чистый фурацилин ( понадобится литров 10-15), затем  в туже верхнюю дырку залить подогретый левомеколь - много, чтоб потекло со всех дырок и заполнило все пространства, края разрезов и лоскутов обработать зеленкой. Ввести антибиотики в/в, часто и много, обезболивающие, противовоспалительные...  и оставить лошадь в чистом помещении... кормить только сеном никакого овса и плющенки сено в доволь, морковь до 5 кг, яблоки 1 кг, свекла кормовая до 5 кг... никакого овса.... овес это энергия, а ваша лошадь не готовится к скачке, энергию она получит из сена, только не так быстро как из овса, и это ей и надо....
Процедуру промывки проводить ежедневно, до выздоровления, если оно уже наступит, после такого застоя в лечении...

Удачи и слушайте народ... умный народ, стойте на своем, если это правильно....
Удачи лошади....

37

Я с вами согласна, только лошадь не моя, поэтому меня слушают в последнюю очередь и надеются больше на своего ветврача. Ветврач сказал сначала, что нарыв прорвется и кожа слезет, а когда кожа слезла ветврач сказал что слишком большая область поражения и коня спасти не удастся, хотя область поражения было видно сразу.
Коня невозможно поставить, он не стоит, он встал, постоял и упал, его переворачивают чтобы размять другую здоровую сторону, чтобы пролежней не было. В деннике он встать вообще не сможет. Гной уже не жидкий, и там где он остался там мажут мазями, промывают марганцовкой, заливают в дырку, ставят в дырку тампоны с мазями, заливают бактериофагами.
Скажите, как долго можно держать коня на димедроле с анальгином? Ему сейчас не ставят, у него и так вместо крови одни антибиотики.

Эллена написал(а):

все что хлюпает, промыть раствором фурацилина, в больших количествах, чтобы с верху заливали, а с низу лилось со всех дырок и пока не пойдет чистый фурацилин ( понадобится литров 10-15), затем  в туже верхнюю дырку залить подогретый левомеколь - много, чтоб потекло со всех дырок и заполнило все пространства, края разрезов и лоскутов обработать зеленкой.

В таком количестве не пробовали, брали меньше. А сколько левомеколи нужно залить?

38

Siroko написал(а):

Вопрос: от чего это все началось, вроде прочитала все внимательно. Как это все могло начаться, когда вечером еще все было нормально??

Мне тоже интересно, кто что думает по этому поводу? Потому что все ветврачи, которые смотрели, никогда такого не видели. Единственное, что предположил немец, что это либо накол, либо перелом колена(который он видел), но перелома там нет. Конюх ночной говорит, что в вечернее кормление конь был вялый и ел плохо, но видимых признаков на теле не было. А утром конь уже отказался от еды и когда его осмотрели, нога уже раздутая была в три раза и висела, отек шел от поясницы и заканчивался над скакалкой.

39

Димедрол с анальгином зачем??? Вязкий гной - не очень хорошо! Если поражение обширное, прогноз прямо скажем сомнительный. Уж больно много времени потеряно!

Konga написал(а):

В каких пропорциях делать и это ср-во именно вытягивает или и заживляет тоже?

пропорции 1:1, можно 1:2. Вытягивает все! Способствует прорыву абсцессов, оттягивает и очищает рану, заживление идет хорошо. Кстати, сок каланхоэ - тоже отличная вещь. Но надо много!!!

40

Konga написал(а):

В таком количестве не пробовали, брали меньше. А сколько левомеколи нужно залить?

столько, чтобы он зашел во все щелочки уголочки и кармашки и начал выходить со всех дырок и дырочек, со всех.... может быть понадобится очень много...

А вообще конечно плохо у вас все, лошадь не стоит, это плохо, может и перелом там, рентгена у вас то нет, а если прощупать взять за концы костей и пошевелить, перелом сразу чувствуется...
У вас уже развился гнойный гонит... он иногда развивается при мыте, проникающих инфицированных ранах, распространения флегмонозного воспаления с окружающих тканей, а также перехода по продолжению. Гной у лошадей может переходить вниз с верхних, ягодичных частей и в основном он идет по внутренней части конечности, заполняя все  фасции и меж мышечные пространства, прорывает и фасции, проникает в суставы, видимо у вас такой процесс...

А что-то кололи в ягодичные мышцы, например фенилбутазон? Или шприц был нечистый или обработка поля инъекции недостаточная, но за ночь такой бурной реакции быть не должно, максимум неделя, а вот перелом... да к то его знает что там, я не Баба Ванга, без рентгена и визуального осмотра что можно сказать...

Но одно понято и плохо что лошадь не встает...
Хоть фотки выложите со всех сторон и позиций...

41

Конь встает по ночам, днем он лежит, а ночью он стоит и даже ходит на трясущихся ножках, еле-еле передвигается.
Знаете, у него вчера была круглая дырка за маклоком, а сегодня когда пришла у него торчит тазобедренный сустав и бедренная кость наполовину, и такое ощущение, что мясо все-все отделяется от кости. Вобщем, его решили зарезать. Поэтому сегодня его фотать не стали. Хозяева боятся его продолжать лечить.

Эллена написал(а):

А что-то кололи в ягодичные мышцы, например фенилбутазон? Или шприц был нечистый или обработка поля инъекции недостаточная, но за ночь такой бурной реакции быть не должно, максимум неделя, а вот перелом...

Ставили спазган за два-три-четыре дня до этого. И в том месте, где укол обычно ставят, там такая дырень пустая...

Отредактировано Konga (09-11-2008 19:05:50)

42

Konga, я понимаю, что не Вы решаете, но если лошадь хоть раз в день встает и кушает, я подождала бы резать. Есть такое выражение - "заживает как на собаке", так вот, я считаю, что правильнее "заживает как на лошади". Случалось видеть у лошадей дефекты невообразимого размера, и они стягивались за считанные недели. Правильно тут сказали - были бы кости, мясо нарастет. По рассказам  представляется ужасно, но у меня складывается впечатление, что не все так безнадежно. Я бы поборолась.

43

Мне так сказали, что мясо слазит вместе с мышцами, я не знаю, ногой он двигает, а основное хлюпающее место теперь с внутренней стороны бедра. Сказали, что якобы какая-то мышца разорвана и как ее восстановить никто не знает. А еще сказали, что боятся что он весь сгниет. Всем охота было побороться и еще позавчера вечером договорились что будут лечить его еще неделю, а сегодня вот передумали. Может завтра опять передумают, а может быть и нет...А еще он в манеже, а там холодно, а в общую конюшню его ставить запретили, т.к. он может заразить...Говорят, что он может помереть от застуженных почек или легких, потому что много лежит, его накрывают одеялами, но он часто раскрывается.

44

Простите за наглость, но я бы все-таки хотела увидеть фото, чтобы сделать определенные выводы для себя и убедиться в своем видинии картины...

45

Екатерина написал(а):

Простите за наглость, но я бы все-таки хотела увидеть фото, чтобы сделать определенные выводы для себя и убедиться в своем видинии картины...

Мы сегодня фото делать не стали, потому что нам сказали что должен придти дяденька, который коня зарежет, фотограф отказался туда идти наотрез. Если коня оставят, может фото сделать или на неделе, или в следующие выходные, но я все-таки боюсь что вряд ли...
У кого-то была старая фотография, я спрошу, но там кости еще не торчали.

46

Эллена написал(а):

У вас уже развился гнойный гонит... он иногда развивается при мыте, проникающих инфицированных ранах, распространения флегмонозного воспаления с окружающих тканей, а также перехода по продолжению. Гной у лошадей может переходить вниз с верхних, ягодичных частей и в основном он идет по внутренней части конечности, заполняя все  фасции и меж мышечные пространства, прорывает и фасции, проникает в суставы, видимо у вас такой процесс...

По описанию очень похоже.

47

Жаль конягу, а еслибы вскрыли абсцессы все сразу, то сейчас бы он бегал, наверно, если не перелом + абсцесс...
Жаль.

"Кто вам нужен, доктор, который держит вас за руку в то время, как вы умираете или доктор, который вас игнорирует в то время, как вам становится лучше? Пожалуй, самое хреновое — это иметь доктора, который вас игнорирует в то время, как вы умираете." © Хаус