Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кризис ветеринарии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

интересная статья - переместите ее в соответсвующий раздел:
http://dzhupina.narod.ru/krizis.doc

2

Спасибо, интересная статья. 
Было приятно вспомнить молодость и Симона Ивановича. В свое время он возглавлял ветотдел в нашей области, потом долгое время был директором Института Экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока в Сибирском отделении ВАСХНИЛ, а с его дочкой Марьяной я когда то учился в одной подгруппе на ветфаке. Принципы его подхода к разделению эпизоотического и инфекционного процесса не просто интересны, эта прямо скажем безумно красивая теория подкупает своей логичностью и понятностью.  Она легко объясняет причины полной неэффективности классической борьбы например с такими болезнями как туберкулез, бруцеллез, лейкоз, лептоспироз, сальмонеллезы, кокковые инфекции, вирусные респираторные болезни и многими другими. Причем не только у животных но и у человека. 
С другой стороны разделение всех инфекций на классические и факторные с весьма расплывчатыми границами между разделами дает возможности сторонникам  примата эпизоотического процесса тихой сапой перетаскать к себе в факторные практически все болезни, в том числе и те, которые практически исчезли с лица Земли благодаря традиционной специфической профилактике.  Поэтому на мой взгляд  разумнее принять обе теории и держаться середины этой дискуссии, как в свое время умные люди предложили признать как правильные обе теории иммунитета.
Разумеется правильным в нашем обществе признается тот, за кем сила. А сила держится на устоявшихся научных школах, признанных авторитетах, политических амбициях и научно-производственных мощностях и стоящих за ними олигархах. Если раньше классика легко на партийный клич о полной девастации рапортовала о новых вакцинах, сыворотках, диагностикумах и антибиотиках, причем всего этого добра под хорошее обеспечение можно было наваять неограниченно, рапортуя о новых достижениях на сессиях, конгрессах и съездах, то теперь место номенклатуры заняли толстосумы которым родной вакцинно-свечной заводик и доход с него дороже пускай и всех живых обитателей планеты.
Не мое дело встревать в споры ученых мужей, просто рекомендую посетителям форума внимательно прочитать предложенные материалы. Значительная часть ,кстати, вполне доступна и не специалистам в области ветеринарии, медицины и биологии.  Для специалистов мало знакомых с этим застарелым конфликтом будет познавательна на только приводимые сторонами аргументы, но и библиографические ссылки, цитаты, другая информация. Несомненно, интересно будет обратить внимание на фамилии противоборствующих сторон. Многие известны по многочисленным статьям, монографиям, учебникам, научным школам, они же как водится облеплены с ног до головы всевозможными наградами, титулами и академическими званиями, которыми с гордостью потрясают. Другие менее известны, их звания скромны и соответствуют той деятельности в науке и образовании, которой они себя посвятили. Среди сторонников классических позиций можно встретить на удивление знакомые фамилии людей и сейчас занимающих в руководстве Минсельхоза и нынешнем Россельхознадзоре не последние места, что приводит к печальным выводам о невозможности примирения сторон, как и о том, что борьба эта к сожалению неравноценна по возможностям оппонентов. Попробуй поспорь одновременно с Минсельхозом и Россельхозакадемией. 
Особенно полезными эти материалы будут например нынешним студентам. Просто как альтернативное мышление тем учебным трудам, которые из издания в издание переписываются слово в слово все новыми авторами. Очень бы хотелось пообщаться на форуме с выпускниками «Лумумбария», студентами и аспирантами ветеринарного отделения этой Альма Матер, учениками Симона Ивановича.
Не расцените этот пост как яростную защиту «своих». Понятно мол, что Джупина практически земляк, Авилов (бывший  главный госветинспектор Российской Федерации) работал когда то  в Новосибирском областном ветуправлении и я их хорошо знаю. В молодости я например совершенно не разделял взглядов Симона Ивановича и помниться в нашей лаборатории туберкулеза все пытался понять, в чем была ошибка Кальмета и Герена. Представьте себе верил, что нужно только внимательно повторить все циклы пассирования, продублировать, если надо, ставить упор не только на закрепление аттенуации через нарушение работы цикла Кребса, создавать и проверять на эффективность на каждой серии резервные штаммы и 100%-ная вакцина от туберкулеза в кармане. Правда смешно?

Отредактировано Alekx (20-10-2008 06:52:45)

3

я лично в очередной раз в этой статье нашла для себя подтверждение того, что здоровье не там, где прививают, а там, где создают нормальные условия для животных в плане кормления, гигиены и пр. аспектов содержания.

а яростное отстаивание "классических" позиций высокими должностными лицами вполне понятно - $$$$$$

Кстати, на сайте автора даной статьи еще много материалов на эту же тему.

Отредактировано classical rider (20-10-2008 07:58:30)