Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » ПОМОГИТЕ, пожалуйста, СРОЧНОЕ ДЕЛО ... время работает против нас..


ПОМОГИТЕ, пожалуйста, СРОЧНОЕ ДЕЛО ... время работает против нас..

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Ужасное проишествие в клубе, где занимается моя знакомая..

"Возле нашей конюшни находится завод, на территории которого конечно же мы лошадей не пасём. НО ЭТОТ ЗАВОД ВЫЛЕЛ КАУЮ_ТО ХРЕНЬ ЗА ГРАНИЦУ СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ И В ЭТОЙ ЛУЖЕ НЕПОНЯТНО ЧЕГО ЧУТЬ НЕ УТОНУЛ НАШ КОНЬ ДАРЬЯЛ!!!!! Его вытаскивали машинами, сам он был в яме наполненой химикатами до самой морды, только ноздри торчали на поверхности. Очень много химикатов он проглотил. Его обстригли и промыли как-только могли (хотя и это оказалось трудной задачей, посколько окатить водой его нельзя было, на улице +5). После его чистки, все кто принимал участие в спасательной и замывательной операциях получили химические ожоги. Руки горели, как на огне, на лице появились рубцы, никакие крема не помогали снять симптомы. Кто-то спасался медицинскими настоями, в которых в прямом смысле приходилось купаться. Видела сегодня одного из парней - у него руки красные как у рака, хотя вида он не подаёт. При взаимподействии с ветром - руки начинает сильно жечь и колоть. И это руки! А ПРЕДСТАВЬТЕ ЧТО ЧУВСТВУЕТ СЕЙЧАС БЕДНЫЙ КОНЬ, КОТОРЫЙ С МОРДОЙ ПОГРУЗИЛСЯ В ЭТУ ДРЯНЬ! И ещё страшнее то, что сейчас он медленно и мучительно умирает! Если эта хрень оказывает такую опасную химическую реакцию на кожу, представьте что у бедного коня сейчас с внутренностями. У него опухли ноги, он еле ходит, не может сходить в туалет. Если он доживёт до вторника - возможно он выжевет, но 90% указывает на то, что ко вторнику он умрёт. КАК С ЭТИМ БЫТЬ? КТО ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСВЕННОСТЬ! КТО ОПЛАТИТ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ! ПОка что я прошу вас об одном.

РАЗОШЛИТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ ПО ВСЕМУ ИНЕТУ С ПОМЕТКОЙ, что всё это произошло В ВОЛГОГРАДСКОМ КАЗАЧЬЕМ КОННОСПОРТИВНОМ КЛУБЕ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА

2

Что с коньком-то делать..как хотяб попытаться его вытянуть..он ведь и наглотался этой дряни....ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, тут требуется именно квалифицированный совет, знающего человека...

3

Тут нужны капельницы, клизмы, промывание желудка и УЗНАТЬ НА ЗАВОДЕ ЧТО ЗА ДРЯНЬ, так как надо искать АНТИДОТ, ТОЛЬКО он может дать шанс на спасение лошади.

4

Так вот неизвестно, что за дрянь выпускает завод..Территория закрыта. И никого туда не пускают. А тут они за пределы что-т слили..Вроде как говорили, что у коня рот чёрный..

5

Дексаметазон до 25 мл внутривенно.Тиосульфат внутривенно в лошадиных дозах,физраствор или плазмолит -5 л,рибоксин 100 мл -внутривенно.

Отредактировано Мутузер (14-10-2008 10:11:12)

6

Если он еще жив...
капельницы с глюкозой 5% + тиосульфат до 100 мл в/в
Слизистые отвары внутрь через зонд и клизму (отвар льна, риса), сахар внутрь до 500 гр (глюкоза).
Ожоговую мазь на все тело, пантенол гель.
Жаль лошадку, спасайте чем можете... капайте без перерыва, все и рингер-локка и физраствор, мочегоные, сердечные.

7

Думаю. что нужны ещё антибиотики - не буду придумывать какие, если врачи согласяться со мной, то и напишут. Обожжнные ткани явно будут инфицироваться, от ухудшения общего состояния может полезть дрянь из кишечника.

8

Ещё, пожалуй, аскорбинку добавить в капельницы. С прочими витаминами я бы подождал несколько дней. Можно, наверное, гамавит.

9

А еще бы по зонду полифепан или активированный уголь килограммами, можно 3 упаковки лактофильтрума, также по зонду, и капельно метиленовый синий, уротропин.

10

У него потекли оранжевые (жёлтые) слюни...помимо этого, отсутствие аппетита и он еле волочит ноги - впринципе, ничего уд ивительног, после того, что конь пережил... Предполагают, что, типа организм борится с химией, которой он наглотался...
Конь жив, слава богу!.. вроде, говорят,что его состояние улучшилось, по сравнению с первоначальным, но меня беспокоят эти слюни..
На счёт того, сходил ли он всё-таки в туалет, пока не знаю..

11

Здравствуйте, это я владелец инфы. На нашей конюшни это произошло. Вот что я могу написать на данный момент:
Вот что я сегодня узнала и сфотографировала.

Вот в каком состоянии сейчас дарьял:
http://s49.radikal.ru/i125/0810/22/5234cd80fa89.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/0810/6a/99a2d55e4571.jpg
http://i054.radikal.ru/0810/23/4cd5815bfd52.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/0810/25/24c2be07b28a.jpg
Вот ещё сегодняшние фото:
http://i054.radikal.ru/0810/0d/4ce8af36a380.jpg
http://i049.radikal.ru/0810/fb/3cf92e996d7b.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/0810/f5/e8259b58e829.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/0810/7a/aa0c2e61d134.jpg
Насколько я поняла, у него сейчас идёт период борьбы с отравлением. Жёлтая густая слюна, отсутствие аппетита, ноги просто волочит по земле. Кони его боятся. Когда выгуливали на корде - все кони учебной группы реагировали на него как на чужака, а у пары кобыл стукнула истерика и они хотели убежать от него.
http://i018.radikal.ru/0810/f8/f5f570d94b55.jpg
вот фото передних ног. Вроде не видно никаких опухолей, или может быть я не разбираюсь в этом
http://s48.radikal.ru/i119/0810/11/b78c8206ae62.jpg
вот задние ноги
http://s41.radikal.ru/i093/0810/a9/d0f087ebfab5.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/0810/cc/60fd27859ee5.jpg
Вот ещё задние ноги
http://i025.radikal.ru/0810/c7/6ad66f1f3db3.jpg
вот общий вид
http://i012.radikal.ru/0810/be/64d15a1a8179.jpg
вот текут слюни
http://i044.radikal.ru/0810/d3/d15a158a4737.jpg
http://i041.radikal.ru/0810/8e/2ccecfa69401.jpg
Вот какой он стал
http://s57.radikal.ru/i155/0810/3e/7cc2914b40f3.jpg
И какой был
http://i025.radikal.ru/0810/da/2e944b4f9b6a.jpg
Кто что думает? У кого какое мнение? В общем вот что я сегодня уточнила. Завод оказывается не работающий, и вроде бы никому не принадлежит. Раньше в тех местах этих отстойников не было. Наверное кто-то откуда-то привёз отходы и просто их вылил, а наш конь туда угодил. На сегодняшний день его состояние такое (см фото и комментарии). Тренера дали добро на распространение инфы! Девчата, я не одна! Сегодня выяснилось, что оказывается меня поддержали практически все. Но как спасти коня - мы не знаем! Советы всех трёх ветиренаров довольно противоречивые, мой папа вообще рассуждает по другому (но он просто врач, человеческий). Как бы конь не погиб. Экспертизу провести можно, но для этого мне самой надо увидеть своими глазами эти отстойники. Сегодня не получилось туда заехать, но когда это призойдёт - я всё сфотографирую и возьму пробу. Возможно даже найду в городе какое-нибудь экологическое объединение, или потребую от кого-нибудь, чтобы эти места почитсили. ВЕДЬ РЯДОМ НАХОДИТСЯ ПОСЁЛОК!!! Практически под воротами людей, по словам некоторых лиц, эти лужи. А ведь там дети! Чистить места надо обязательно! Иначе будет много несчастных случаев.

12

Мочу выводят ему котетором. Ставили клизму. Сам мочится всё же не может. А ещё ему капают внутривенно разные раствроры и лекарства. В то, что  с ним делают ветеринары немного не вникаю. Да никто и не сообщает. Что спросила - на что ответили - то и знаю - то и говорю.

13

Предполагаем, что эта дрянь - креолин. Пробы источника ещё не брали.

14

Влада написал(а):

Возможно даже найду в городе какое-нибудь экологическое объединение,

Эта организация называется СЭС. Ещё есть прокуратура. Вам, т.е. владельцу лошади, причинён к тому же материальный и моральный вред. Вы можете обращаться в суд, если есть ответчик или в милицию.

А конь выглядит значительно лучше, чем я думал. Наверное выживет. Мне так кажется почему-то.

15

Мне тоже так кажется. Это удвительно, но процент на выживание был всего 10%. Похоже, он как раз попал в эту десятку! Но папа меня обнадёжил. Он говорит, что часто бывает улучшение перед смертью. Ответчика нет, завод много лет, как не рабочий. В СЭС обратиться надо бы, но конюшня жалеет своих денег. Мы же муниципальное учреждение. Денег воспитанники не платят. Поэтому с финансами у нас всегда проблемы. В этом году даже отменили соревнования по закрытию сезона, т.к. нам отказали в выделении денег. А выбивать много лет подряд уже задолбались. А тут в СЭС обращаться! Нет, это не по карману. А сколько примерно это может стоить? Может быть как нибудь собрать?

16

Согласна с licorne

Тут уголовным делом попахивает. Т.к. 1. нанесен материальный ущерб владельцу лошади. 2. косвенно персоналу. Нужно писать заяву в милицию(причем всем кто получил ожоги), они направят на судмедэкспертизу. Там они уже будут привлекать и СЭС и экологов, и искать владельцев завода. Так же вам нужно сохранять все чеки на лекарства, вызывать вета для официального заключения(хоть какого), есть конь помрет (ТТТ) обязательно вскрытие запротоколированное. Желательно сделать фот-видео сьемку места, где разлита жидкость, с четко выраженными ориентирами(здания, заборы, деревья, столбы), так же пока не поздно собрать жидкость(так же зафиксировать процесс сбора на видео)

По ваши данным под ситуацию подходит статья уголовного кодекса РФ:
Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов
1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Отредактировано Anoxia (15-10-2008 19:30:23)

17

Хм, понятно. Я это передам. Надеюсь конюшня примет меры. Но найти виновника будет сложно. Я же говорила, завод не рабочий. Однако откуда появились эти лужи - не ясно. Но раньше их не было - это точно. Фотографии сделаю на неделе.

18

Влада

Влада написал(а):

Но найти виновника будет сложно. Я же говорила, завод не рабочий

Это уже будет не ваша "головная боль", вполне возможно что даже и не хозяева завода виновны в этом, а совершенно другие люди...Но шум поднять нужно и заяву киньте, СМИ подключите(послужит катализатором)

19

СМИ уже трясём))) Пробуем натравить: и нам помощь, и им материальчик в эфир - обоюдно выгодное дельце/=)

20

Для сми надо бы с цензурой написать. Иначе не примут. Ань, дай мне адреса, куда ты заяву кидала. Может я смогу до них достучаться.

21

Обращение в СЭС бесплатно. Вы же не анализ воды из пруда им заказываете, а сообщаете о нарушении санитарных норм. Кстати, существует т.н. экологическая милиция. Обязательно напишите заявления в прокуратуру, милицию, СЭС, сообщите в МЧС (лужа-т о осталась, м.б. в неё ещё кто-то попадёт). это всё бесплатно, хотя и хлопотно. и так как вы муниципальное образование, а не частная лавочка, которая сама при слове СЭС падает в обморок, то вам это ничем особо не грозит.

Кстати, если это креолин, то дайте врачу понюхать. Эту дрянь используют в ветеринарии и запах там настолько специфический (похожий на запах деревянных ж.д. шпал), что ни с чем не спутаешь.

22

Да врач и сам стал подозревать креолин. Видимо они тоже сделали такое предположение. На счёт СЭС я сообщу, не самой же ездить. Нет, я бы конечно попыталась бы, если бы знала по жизни больше, да времени было бы больше. Ох, дарику становится лучше. ДУмаю он выживет. Поэтому понемногу успокаиваюсь. Спасибо всем за всё, буду теперь трясти СМИ.

23

Необходимо еще в/в делать Эссенциале дней 5-7, печень явно страдает. Еще внутрь недели 2 подавать тот же Эссенциале или Карсил.

24

Ladora написал(а):

Необходимо еще в/в делать Эссенциале дней 5-7, печень явно страдает.

Абсолютно. Полагаю, через недельку стоит сдать развёрнутую биохимию и общий анализ, и повторить ещё через месяц-два. 

Если это действительно был креолин, то вариант не самый худший. Я полагал, что там может быть нечто куда более злопакостное.

25

к сожалению, сообщили, что он умер...(((

26

Да, он умер. В общем после вскрытия результаты такие: желудок просто напрсото растворился, как и печень. Почки мертвенного цвета, кишечник один разорван. Нормальным был только тот кишечник, который промываи клизмой. Вот результаты...не знаю, спасло ли бы его то, если бы ему сразу промыли бы и кишечник и желудок? Или всё это была безвыходная ситуация? Ладно, спасибо всем за помощь, вы честно хотели мне помочь. Но не вышло. Теперь тему можно закрывать.

27

Жаль конягу. Мне казалосб, что всё-таки выкарабкается :(
Однако, было бы правильно вскрыть и посмотреть, какова непосредственная причина.  Может помочь на будущее.

28

Причина ясна - химический ожог всех внутренностей. Думаю, что даже если бы его сразу началаи промывать - не помогло бы:(

29

Да, ожог внутренностей - это очень плохо!


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » ПОМОГИТЕ, пожалуйста, СРОЧНОЕ ДЕЛО ... время работает против нас..