Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГEЛЬ...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дoбpый дeнь! Можнo ли гeлeм (oxлaжд., согpeв., или 2x дeйcтвия) cжeчь нoгу лошaди? Oтчeгo это пpоиcxoдит? Ecть ли aльтepнaтивa гeлям, в cмыcлe, то что мoжнo kyпить в aптeкe и пpиготовить?

2

да можно...у меня у лошадки так получилось.
что касается патогенеза...точно не могу сказать но предположу:
сначала предистория:посмотрела на днях передачу- там был вопрос:почему когда сосешь метный леденец холодно во рту?ведь лда то нет!
так вот там сказали что ментол обладает свойством понижать температ. в рот полости с 36.6 до 24 (что то около этого) за счет резкой разницы температур создаесться ощущ. холода!
тепер к нашему случаю:ментол сначала охлаждает-затем начинает действовать перцовая составляющая геля-раздражает нерв. окончания-тем самым стимулирует приток крови в это место.
а если плюс еще и кожа чувствитальная или компресс сделан неправильно или дольше держиться то происходит перераздражение нерв. окончаний-нарушаются нормальные процессы теплообразования и теплообмена.это приводит к накоплению излишнего тепла в клетках .в результате нарушаются все функции клеток что приводит к угнетению их жизнедеятельности и даже гибели. вот тебе и ожог!!! да еще можно сказать что перец и ментол в какой то мере являются аллергенами и корочка может быть еще и признаком аллергии.

вот как то так...поправте если не права!мне тоже интересно!

3

В принципе, у меня ниразу не было... можно поливать, особенно зоовипом.

4

Можно сжечь,Shkoda в принципе все правильно написала. Просто с гелями надо правильно все делать, без фанатизма. На некоторых гелях пишут: наносить, на некоторых втирать...Читайте внимательно инструкцию!!!

5

Екатерина
все понятно...стормозила тогда...