Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неизвестое уплотение на боку у жеребенка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Прошу вашей помощи. У жеребенка 2-х месяцев почти 3 недели назад была обнаружена шишка на правом боку, в районе последних 2-х ребер , диаметром 7-10 см. Думали, что гематома и начали мазать сначала траксевазином, спустя дней 5 гепариновой мазью. Но шишка постепенно росла и уплотнялась. Затем вет. врач предположил, что это абсцесс и несколько дней мазали ихтиолкой, после чего сделали прокол: течет красная, без примесей кровь. Сейчас шишка в диаметре 18-20 см.,  плотная, слегка греется, края стали четко оформлены (изначально был плавный переход). Жеребенок активен, бегает, хорошо ест, дает пальпировать, но небольшая болезненность присутствует. Подскажите, пожалуйста, на что еще можно обратить внимание и что это может быть? Имеет ли смысл пробовать физиопроцедуры( например, лазер)? Если да, то какая должна быть динамика? Что лучше предпринять в данной ситуации?
Очень жду информации и помощи в моем вопросе.
С уважением, Юлия.

2

скорее всего  это гемолимфоэкстровазат.А кровь была "жидкая" без сгустков? Надо понаблюдать,у жеребят такие дела проходят без посторонней помощи.

3

спасибо за ответ! да,кровь жидкая без сгустков. как вводятся антисептические растворы?прямо в шишку? что наблюдать в динамике? на что обращать внимание?какие изменени должны быть? в течении какого срока должны быть положительные результаты? по истечению какого времени нужно оперативное вмешательство?

4

Мутузер написал(а):

у жеребят такие дела проходят без посторонней помощи.

Следите за тем,чтобы шишка не привратилась в абсцесс из-за вмешательства из вне.