Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



после колик горбит спину

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

*
прошу прощения, хотела найти свою старую тему про колики, но не смогла.
*
в общем, ситуация такая. 12 лет, мерин, тракен, прикуска, худенький, нервный. был в конкуре, потом в учебке и прокате. купила его меньше года назад. как потом выяснилось, у коня проблемы с сердцем (по кардиограмме - легкая аритмия), периодически случаются колики. в последний раз до покупки - когда на него села тренер и поставила ему мозги на место.
вообще, к сожалению, о его прошлом трудно сказать что-то определенное:((
перевезла его на новое место жительства - начались колики. вплоть до того, что приступы были раз в полторы недели. сделали биохимию, кардиограмму - все в норме, кроме легкой аритмии. корм хороший.
зимой прокололи ему курс - сульфокамфокаин, рибоксин, кокорбоксилаза, давала льняное масло (месяца два, делая перерывы), ромашку, пустырник. повеселел, колики практически прекратились.
перевезла его на старое место жительства. сразу скажу - коню хорошо, он вернулся домой и очень доволен. с мая колики были два раза. 1 раз не очень сильные, в середине мая. 2-й раз недели полторы назад.
начались около 15, я приехала в 16, мы прокололи flinuxine, 5 мл, внутривенно. вроде как коню похорошело, но ненамного. вечером прокололи еще раз - с тем же результатом. возможно, дело в том, что кололи меньше обычной нормы (7-8 мл). короче, в этот день я там с ним ночевала. честно говоря, мы даже думали, что он успел поваляться(( наконец часа в 3 проколола ему ревалгин. да, еще живот был твердый и больше нормы((
с овса его сняли для на два, так как через два дня ему похорошело. на третий день опять - правда, теперь уже не колики. просто конь стоит грустный, переминается с ноги на ногу, отбивает задними в деннике (при том что отродясь этого не делал). такое ощущение, что ему больно где-то в районе спины-попы. при том, что не поясницу, спину не жалуется, это проверили тщательно.
прокололи ношпу, стало получше.
еще через день попробовали подседлать для легкого моциона. во-первых, коню явно не нравится подпруга. во-вторых, ощущение такое, что он собирается покалиться, - спина горбом, попа выше, чем обычно. и бока раздуты((
в общем, уже дней 5 - такое состояние. под седлом пытается играть, бегает уже с большим энтузиазмом. но ни о какой работе, естественно, речь не идет. гоняю на корде, если сажусь, то слегка моционимся...
что это может быть такое? мы сегодня закончили колоть курс сульфокамфокаина, даю лен - масло чередую с семенем. веты ничего конкретного сказать не могут((
появилось мнение, что, возможно, это из-за глист. это реально? я в любом случае на днях сделаю ему анализ, но все-таки хотелось бы знать, может ли он горбить спину именно из-за этого.

2

Глистов надо исключать в первую очередь, причем я бы не стала плясать от анализа кала, а, если давно не гнали, дать какое-нибудь комплексное глистогонное, чтобы был ивермектин и что-нибудь против аскарид. Я своим рекомендую гнать не менее 4-х раз в год и обязательно меняя препараты. А при таких частых коликах мы отвар льняного семени ("сопли") даем три раза в день с чуть-чуть отрубей или кашкой. Еще мне кажется, что у такой впечатлительной лошади может быть и язва желудка. Зубки опять же посмотрела бы.

3

глистов не то, чтобы давно не гнали...
гнали в июне, альбеном - он не проел. до этого гнали в апреле, проел или нет, не знаю, т.к. дело было без меня. в обоих случаях дегельминтизация была плановая, на всей конюшне, но все проели, а он нет((
лен давала зимой, курсом - где-то месяца два, причем делала 2 недельных перерыва. тогда давала только масло. после переезда (конец апреля) тоже давала - и масло, и семя. соответственно, сейчас после колик тоже даю, то семя, то масло.
а как можно диагностировать язву?
зубы глянем еще сегодня с ветом...
спасибо за ответ! :)

4

А я бы еще проректалила, на наличие проблем со спинными корешками...

5

А я бы порекомендовала проверить печень по биохимии,и если глистогонить,то после таковой проверки,ибо в противном случае после ивермектина на больную печень может прийти конец.Нежно потыкайте пальчиками в области межреберьев с права и напишите результат.

6

Мутузер, биохимию делали чуть меньше года назад. стоит повторить? тогда все было в норме, а проблемы были и те же (исключая спину горбом).
Екатерина, а можно поподробнее про спинные корешки?

7

Masha-Ovod написал(а):

А я бы порекомендовала проверить печень по биохимии

Тогда уж и почки заодно, с анализом мочи. 

Напишите поподробнее, что творилось при коликах? Установили ли локализацию? Нарушалась ли перистальтика, и, если да, то где?

8

Форум глючит слегка. Это была фраза Мутузера.

9

licorne написал(а):

Напишите поподробнее, что творилось при коликах? Установили ли локализацию? Нарушалась ли перистальтика, и, если да, то где?

Еще раз: колики у нас более или менее регулярно. в последний раз были, если мне память не изменяет, в мае. прошло три месяца, и последний приступ. причем колики у него были всю жизнь - например, сядут на него, зададут трепку - и он сляжет.
я физически и морально ему трепку задать не могу. мы не скандалим.

колики: конь невеселый, копает в деннике, ложится. перистальтика либо отсутствует, либо очень слабая. прошу прощения за слабые знания анатомии, я слушаю ее там, где заканчиваются ребра. так вот, там ее нет)
соответственно, мы колим флуниксин, шагаем. обычно все проходит примерно через полчаса после укола. естественно, коню дается льняное масло или семя, овес не даем, только сено.
в последний раз кололи флуниксин 2 раза. не помогло - возможно, из-за того, что прокололи слишком маленькую дозу (5 мл вместо 7-8). еще заметила, что иногда есть смысл дать коню лечь в деннике. не валяться, конечно. просто когда он ложится, он расслабляется, выходят газы, вроде как уже неплохо на общем фоне...
в прошлый раз он калился, но, несмотря на это, колики продолжались. полдня и ночь, под утро я проколола ревалгин, ему похорошело. еще массаж делала жгутом из сена. сначала вроде помогало, потом коню стало больно.
необычно было, что колики такие долгие. еще вет сказала, что необычно, что живот твердый и бока раздуты. ведь обычно он тощий.
день конь стоял нормально, на следующий день попробовали подседлать, легкая работа. много шагали, 2 рыси по 10 мин., минуты 2 галопа. конь невеселый, я не стала его заставлять, просто бросила повод.
на следующий день конь опять грустный, в деннике отмахивается хвостом, хотя мух нет, бьет задними ногами по стенкам. что для него нетипично. переминается с ноги на ногу. не копает. пошагали, прокололи ношпу - перестал.
еще несколько дней шагали, гуляли. попробовала подседлать - такое ощущение, что лошадь вот-вот собирается покалиться, спина горбом. и бока раздуты((

licorne написал(а):

Тогда уж и почки заодно, с анализом мочи.

повторюсь, биохимия уже делалась. надо ли переделывать ее заново? мне не влом, просто еще раз говорю, что проблемы те же самые, что были год назад и за это время абсолютно ничего не изменилось.

сделали сегодня анализ кала - сказали, аскоридоз. на неделе покупаем панакур и лечимся.
собственно, почему возникла идея глист - у одной знакомой лошадь полгода спину горбила, оказалось - глисты...
кстати, печень веты регулярно щупают. не увеличена, болезненных реакций нет...
наши веты ничего конкретного сказать не могут, кроме того, что это, вероятнее всего, сердце. цепочка такая: нервы - сердце - ЖКТ - колики.

10

Полгода - это срок. Конечно, биохимию крови и общий анализ разумно пересдать. В каком городе вы находитесь? Посоветуйтесь с опытными людьми, где лучше сдавать, чтобы сделали хорошо, и чтобы был разумный набор показателей. Не поленитесь собрать на всякий случай мочу и отвезти её в лабораторию немедленно - она почти не хранится. Вдруг боли, которые сейчас испытывает конь, не связаны напрямую с коликами, а вызваны почками! А их патология не всегда выявляется по биохимии крови. Присутствие большого числе яиц аскарид само по себе не говорит, что это обязательно причина колик (но может быть и она). У моей кобылы их тоже всегда навалом, но, тьфу-тьфу-тьфу, колик отродясь не было.

После колик живот пришёл в норму? (вы говорили твёрдый и несколько раздутый)

Кроме всего прочего, я бы попробовал продавать коню цамекс и пробиотики.  В анализы на дисбактериоз я не очень верю в виду отсутствия вменяемых представлений о том, как на самом деле должен быть устроен тамошний микробный комплекс. Но всегда можно предположить, что хронические но нетяжёлые расстройства перестальтики связаны с нарушением микрофлоры. Если  колики повторяться, и если при этом  будет врач, то распросите его про то где и как он слышит перистальтику. Что он говорит после ректального исследования? Если врача нет, то послушайте несколько раз стетоскопом с разных сторон, в разных точках в нормальном состоянии лошади (посмотрите на картинку расположения толстого кишечника), запишите где чего слышно, потом проделайте то же самое при коликах.

Идея Екатерины про спинные корешки очень разумна, несбалансированное напряжение мышц от боли при коликах вполне могло привести к какому-нибудь ущемлению. Подумайте с врачом как её в вашем случае проверить. Удачи!

11

Отвечу всем. 1)Мне стало казаться, что у коня спазмы, пардон, на нервной почве, т.е. связаны с перевозбуждением парасимпатических нервов (ваготония, например); за это же говорит и аритмия в покое. После работы, наверное, проходит аритмия? Не рискнула бы в таком случае начинать с флуниксина, т.к. он сильно обезболивает, но не снимает спазм. Мы никогда с него не начинаем, а со старого доброго баралгина. Были у нас печальные случаи, когда наездники сами лечили на отделении колики флуниксином, а в лазарет вели уже тогда, когда боль переставала купироваться, но было уже поздно. 2)Все это не исключает глистную инвазию. 3) Повышение печенычных ферментов тоже может быть связано с глистной инвазией, поэтому, если бы таковое имелось, это не может служить противопоказанием к применению ивермектина. Лошади, кстати, его переносят очень хорошо, это не собаки. Единственное, может быть, если повышение очень значительное, совместила бы дачу глистогонного с, например, курсом эссенциале в/в. 4) Если есть возможность - кровь бы пересдала; даже если все будет в норме, появится возможность посмотреть динамику. У меня есть лошадка, у которой 6 мес назад креатинин был 100, а сейчас - 160; все - норма, но мерзкий анализ мочи  и тухлое общее состояние. 5) Язва у взрослых лошадей редко проявляется клинически, но такому психу, по-моему, не помешал бы какой-нибудь ранитидин, тем более, что часто приходится применять НПВСы. 6) Проректалила бы тоже с удовольствием, но не сколько на предмет корешков, а на предмет нет ли там каких увеличенных лимфоузлов и иже с ними. Иногда бывают неожиданные находки. 7) Извините, если кого обижу, но сомневаюсь, что у лошади можно определить болезненность в области печени методом наружной пальпации.

Отредактировано Роня (06-10-2008 17:50:58)

12

Очень разумно. Однако тема начилась не с вопроса о природе колик, а с предположительных болей, появившихся после последнего эпизода колик. Кстати, если ты понимаешь, как это при ректальном исслед можно диагностировать упомянутые корешки, то пояни нам пожалуйста, а то Екатерина что-то не проявляется

13

Мне тоже не понятно-проходит ли аритмия после работы?
У лошади выраженный болевой синдром в брюшной области, но сам кишечник так болеть не может!При заболеваниях ЖКТ с симптомокомплексом колик лошади часто наоборот расслабляют мышцы пресса,потому что их напряжение вызывает усиление боли. Остаются печень,почки,селезёнка.Благотворное влияние на печень эссенцеале у лошадей не подтверждено и мне вообще кажется сомнительным.Определить методом пальпации можно повышенную кожную чувствительность зон проецируемых разными органами.
После печени,я  б проверила методом перкуссии почки- кладёте на область почек ладонь и стучите кулаком по ладоне. У меня были случаи,когда сразу после данного теста у лошадей с симптомами нефрито-нефроза начинались колики.Вот вам диффиринциальный диагноз.
Конечно прогибание спины я наблюдала в основном у лошадей(и не только) с поражением почек,но никогда даже у сильнозаглестённых.

14

licorne написал(а):

Полгода - это срок. Конечно, биохимию крови и общий анализ разумно пересдать. В каком городе вы находитесь? Посоветуйтесь с опытными людьми, где лучше сдавать, чтобы сделали хорошо, и чтобы был разумный набор показателей.

:sceptic: z живу в Нижнем Новгороде, и у нас тут на весь большой город врачей пять от силы, причем три из них учились вместе на одном курсе)) так что будем, конечно, искать варианты... разумный набор показателей - это сколько?
у меня еще дурацкий вопрос: как собрать мочу, если конь очень трепетно относится к этому)) он при мне стесняется))
живот сегодня, ттт, в норме. это едва впервые после полутора недель.
насчет пробиотиков - а что конкретно можно?
я тут заглядываюсь на травки всякие. одна фирма делает сборы - там в состав сбора для ЖКТ входят мята, мелисса и еще не очень помню что. по идее, эти травки еще и как успокоительное работают? мне кажется, имеет смысл все заодно лечить)
правда, что-то я не уверена, что удастся это все у нас приобрести. если вдруг не удастся, что еще можно подавать коню (из аптечного ассортимента)?

15

Роня написал(а):

1)Мне стало казаться, что у коня спазмы, пардон, на нервной почве, т.е. связаны с перевозбуждением парасимпатических нервов (ваготония, например); за это же говорит и аритмия в покое. После работы, наверное, проходит аритмия?

пардон за мою глупость, но я не очень поняла насчет аритмии. я грешным делом полагала, что это легкая сердечная недостаточность, которая присутствует у многих лошадок его возраста. она может проходить после работы? как это определить мне лично? когда выявили аритмию, делали мальчику кардиограмму. не после работы.
я спрошу, конечно, у наших ветов.   
Насчет препаратов.
начали с ношпы+анальгин+лазикс+сульфокамфакаин. это не все в один присест, просто кололи эти препараты зимой прошлого года при коликах. однако ношпа действует ненадолго. флуниксин взяли по рекомендации д-ра из "Отрады". по сравнению с ношпой эффект хороший.
После анализов кала оказалось, что у коня аскаридоз. насколько это серьезно? собираюсь травить глист панакуром - все правильно? именно им, а не чем-то другим?
Ранитидин  это что?
насчет лимфаузлов - они у него частенько бывают увеличены. те, которые на шее. но эта проблема едва ли не у половины лошадей на нашей конюшне(( и опять же никто внятно не может ничего сказать.

16

соответственно, что делаю:
1. щупаю коня пальцами в районе почек и печени (могу еще попросить вета одного пощупать).
2. делаю биохимию кровушки (сколько показателей? в прошлый раз было 8, если не ошибаюсь).
3. даю антигельминтик. на всякий случай решила прием оного совместить с дачей льняного масла. ну и наблюдать, как конь, потому что фиг его знает...
что еще можно сделать?
насчет вопросов. хотелось бы (в идеале!), знать следующее:
1. отчего-таки были колики?
2. как их минимизировать, если это хроника?
3. что делать сейчас?
4. какие нагрузки сможет нести конь? что с ним делать в дальнейшем?

еще есть предложение повторить курс кокорбоксилазы, который был прошлой зимой. тогда конь очень хорошо на него отреагировал - колик не было 2 месяца, он заметно повеселел.
помимо всего прочего сегодня у коня белковый перекорм - отекли суставы задних ножек((

Отредактировано Masha-Ovod (04-10-2008 22:51:38)

17

Masha-Ovod написал(а):

отекли суставы задних ножек

А при чем здесь белковый перекорм? Вот почки - вполне реально...
Какой у вас рацион???
По биохимии - альбумин, общий белок, биллирубин прямой и общий, мочевина, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, альфа - амилаза, креатинин...
Из пробиотиков - бифитрилак, СА-37, бактисубтил, споробактерин. Из травок для очищения печени подойдет расторопша. Есть фитосборы фирм Гран-При, БиотехЦ, Идальго.
Кстати креатинин 160 для лошади - это уже патология!!!

18

Физиологическая аритмия может быть у абсолютно здоровой лошади, особенно, если она была в активном тренинге, но после работы (активной) она должна пропасть. У наших рысаков, особенно кто резвый, такого в покое понаслушаешься... Сначала пугалась, потом привыкла. Кокарбоксилазу нежно люблю при очень многих патологиях, но болючая, зараза. Лмифоузлы мне очень не нравятся, особенно у всей конюшни, так как искренне считаю, что все болезни от мыта. Биохимию беру не менее 20 показателей, по крайней мере в первый раз, потому как очень сложно интерпретировать лошадиную кровь, надо знать специфику, у них очень много все не так, как у людей или собак. Екатерина, нормы в разных источниках очень сильно могут расходиться; я пользуюсь такими, где креатинин до 168, соглашусь, креатинин стремный, но если бы это был здоровый чистокровный жеребец с нормальным кальцием и фосфором, я бы не обратила внимания. Фосфор, кстати, у той лошадки за полгода вырос с нижней границы нормы до 2-кратного увеличения выше нормы. Один анализ, если лошадь сложная, мне кажется, не очень много чего дает, а вот в динамике... Сложно, конечно, не видя, но по описанию, по-моему, он ведет себя все-таки так, как если брюхо болит (хвостит и отбивает). Был бы жеребец, еще бы была мысль, но у мерина это исключено.

Отредактировано Роня (08-10-2008 19:53:19)

19

Забыла. Эссенциале мне очень нравится, по показаниям, конечно. Редко когда можно с точностью быть уверенным, что именно этот препарат помог, но были случаи, когда не сомневалась в волшебной силе эссенциале.

20

Екатерина написал(а):

По биохимии - альбумин, общий белок, биллирубин прямой и общий, мочевина, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, альфа - амилаза, креатинин...

АЛТ особого смысла по-моему не имеет - её в лошади везде одинаково мало. Надо бы ещё Креатин-фосфокиназу (КФК), ГГТ можно, калций и фосфор - обязательно.

21

Мутузер написал(а):

У лошади выраженный болевой синдром в брюшной области, но сам кишечник так болеть не может!При заболеваниях ЖКТ с симптомокомплексом колик лошади часто наоборот расслабляют мышцы пресса,потому что их напряжение вызывает усиление боли.

Извините, не вполне понял вашу мысль. Вы имеете в виду, что боль явно не мышечная или что-то иное?

22

я имела ввиду, что боль скорее всего не кишечная. Конечно при энтеритах живот тоже подобран,спина чуть сгорблена и может быть болевой синдром,но об изменениях акта дефекации у нас данных нет.
Здесь много не ясного.Если есть аритмия(по кардиограмме),можно было бы вывисить эту кардиаграмму сюда,а не фантазировать по её поводу.
Опять таки же простое ректальное исследование могло бы что-нибудь прояснить. Может там и безоар,раз владелице "кажется "  что лошадь тужется, только не понятно- подымает ли лошадь при этом хвост и расслвбляет ли анус, явление постоянное или приступами.
Хотя я склоняюсь всё-таки к "печени  или почкам".

Отредактировано Мутузер (07-10-2008 20:28:59)