Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увеличеный лимфоузел

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день! Можек посоветуете что делать в следующей ситуации:

На днях выкупили списанную на мясо кобылку в возрасте 16-17 лет.
Из основных проблем увеличенный лимфоузел на шее, сразу за ганашем, с одной стороны. С вызовом врача проблемы, тот ветеринар что есть скал на мясо :(, нам такой вариант не подходит категорически.
Из дополнительных проблем это худоба, лошадь тощая, кормили только чтоб в машину можно было завести. Сейчас получает сено в воллю и овес три раза в день, ежедневно небольшие нагрузки подсаживается ребенок (лошадь стоит в детско-юношеской школе) и работат по часу шаг, рысь подьемы в галоп. Ранее лошадь содержалась в этой же конюшне.

Подробнее о лимфоузле: Как нам сказали в таком состоянии он уже два года, пробовали втираниия не помогало ничего, на ощупь твердый холодный, вроде не растет но поручится за это трудно так как лошадь у нас только неделю. Температуры нет, кушает очень хорошо, активненькая. Подскажите с чего нужно начинать? насколько срочно нужно вмешательство врача? Что это может быть хотябы примерно направление, какие анализы надо сдать?
Вот фото:
http://i057.radikal.ru/0809/c4/bac72ae6e18d.jpg

2

Это скорее всего меланосаркома лимфоузла. Эта проблема серых лошадей, встречается очень часто. К сожалеию это не лечиться, но возьмите биопсию. Вдруг это не те 95 %...А какой возраст лошади?

3

Возраст 16-17 лет, как берется биопсия? Я профан в ветиринарии, только то с чем сталкивалась и все. Ее может взять вет врач занимающийся собаками? с лошадиными врачами проблемы.

4

Техника взятия биопсийного материала у лошади и собаки одинаковая, так что врач - собачник справиться. Сдайте клинический и биоимический анализ крови, он покажет общее состояние органов (печени, почек и пр.), тогда можно будет дать какой-нибудь прогноз. Худоба лошади может быть связана как с банальным недокормом, нарушением работы внутренних органов или глистами, так и с метастазами во внутренних органах. Оглядите лошадь внимательно: анус, вымя и пр. Если найдете еще какие-нибудь шишечки - это плохо.

5

я думаю трогать не стоит, меланосаркома лимфоузла - я думаю она не злокачественная, а то бы лошадка уже умерла давно, они такие большие не успевают вырасти, скорее животное умирает, если начнет сильно разрастаться, то придется удалять, но я думаю не стоит пока лезть туда, иначе может переродиться в злокачественную

6

А это не может быть что то другое? Нам говорили что идет воспалительный процесс и поэтому лимфоузел увеличен, еще вроде называли лимфоэкстравазат в качестве причины, шичечек на теле не обнаружено, но надо наверно еще более внимательно посмотреть, худая лошадь из-за недокорма, так как до этого была в нормальной форме, да и сейчас потихоньку вес набирает. Как то можно отличить эти два случая от саркомы?

7

Я тоже склоняюсь к мысли, что это меланома, хотя может быть что угодно. А почему Вы думаете, что это именно лимфоузел? На ощупь какая шишка - гладкая, бугристая, насколько подвижная? Я против биопсии; кобыла возрастная, жить это ей, по-видимости, не мешает, лучше не трогать, в т.ч. не мазать ничем. Не будите лихо, пока оно тихо.

8

Просто нам когда продавали говорили что у нее проблема с лимфоузлом, но вы правы это может быть что угодно с квалифицированной ветеринарной помощью напряг, вот и хотели узнать что это может быть, и насколько срочно нужно лечение, на ощупь шишка гладкая твердая и прохладная (примерно как температура тела), два года на одном и том же месте, с места на место не переползвает.

Еще фото более раннее, сделано  зимой:
http://cs1265.vkontakte.ru/u9160906/17644487/m_777be75b.jpg

Отредактировано ronny (20-09-2008 20:41:25)