Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О том, о сём » Стоит ли издавать на русском языке научные книги про лошадей?


Стоит ли издавать на русском языке научные книги про лошадей?

Сообщений 1 страница 16 из 16

Опрос

Купили бы вы такие книги на русском языке?
Да, купил бы обе

66% - 20
Только "поведение"

3% - 1
Только "терапию"

16% - 5
Сомневаюсь, куплю, если книги уж очень понравятся

0% - 0
Нет, подобные издания мне не интересны

0% - 0
Я знаю много людей, которые могли бы купить такие книги

13% - 4
Цена слишком высока!

0% - 0
Голосов: 30

1

Я общался с замдиректора издательства "Мир науки" по поводу возможности издания русских переводов некоторых книг по микробюиологии и заодно предложил ему подумать над двумя книгами:

1) G. Warning "Поведение лошади" , 2-е издание (ок 440 стр).  2003, единственная в мире (насколько я знаю) фундаментальная научная монография о поведении лошадей, с нормальным ссылочным аппаратом и т.д., написанная этологом на основе научных публикаций, включая русские (а не тренером лошадей, излагающим своё видение проблемы).

2) J.-M. Denoix и J.-P. Pailloux "Подходы к кинестетической терапии лошадей" 2-е издание (ок 300 стр), 2005. Книга о лечении заболеваний локомоторного аппарата с помощью массажа, специальных упражнений, рефлексо- и физиотерапии. С пристойным введением в биомеханику движений лошади. Все подходы сопровождаются внятным научным обоснованием.

Издатель заинтересовался, но сомневается, будет ли это продаваться, тем более, что это издательство до сих пор лошадиной тематикой не занималось. Мне интересно, многи ли из вас, коллеги, могли бы купить такие книги, при стоимости 600 - 1000 руб. Результат этого опроса я намерен показать издателю при случае.

2

Я не коллега, конечно же , но купила бы :flag: . Особенно вторую, особенно если иллюстрации достойного качества.

Хотя надо посмотреть еще и на качество книги. Если зайти на сайт амазон, то видно, что книги западных здательств стоят от 15 евро и выше.

Правда при этом уровень полиграфии не сравним с издаваемыми у нас. Если такое же качество будет и у нас, то куплю однозначно. А если издадут как обычно на туалетной бумаге микроскопическим шрифтом и будут предлагать за 40 евров, то еще подумаю и посмотрю на содержание.

Отредактировано classical rider (03-09-2008 15:05:21)

3

Ну, почему же не коллега - лошадница же. Кстати научные книги обычно сильно дороже 15 евро. Эти две стоили 75 долл и 35 евро соответственно.

4

Я бы купила, особенно вторую. Но если их цена будет реальной. Честно говоря несколько разочарована в книге за 4000руб "Болезни лошадей", но полностью довольна "Дерматологией", "Лаборатоной диагностикой", а стоили они не шибко дорого...Итог: чем лучше книга,  тем почему-то дешевле

5

Цена, увы, определяется во многом тиражом, а тираж - нашим спросом. Издатель жаловался мне, что они издали книжку "Физиология почек", которую им порекомендовал член-корр РАМН, ведущий спец по нефрологии в России. Этот учебник в течение 20 лет выдержал ок 10 изданий, но в России продаётся плохо. Я, кстати, соблазнившись редакционной ценой купил книжку. Мне понравилась -  чётко, ясно, хорошо издано. Но с виду не производит впечатления, что купишь и прикоснёшься к некому тайному эксклюзивному знанию - картинки похожи на те, что все помнят из учебника по физиологии, объём не очень большой. Так что на книжной полке магазина теряется.

Кстати, дерматология стоила 1400 руб на конгрессе, т.е. в магазине, думаю, 2000 минимум. При сравнительно небольшом объёме и мягкой обложке....

6

я бы купила,если б цена была соизмерима с качеством информации.

7

очень хочется такие у себя в библиотеке иметь

8

а может Вам этот опрос провести на более массово посещаемом конном сайте?  Книги то не совсем уж научные - они были полезны любому коннику

9

есть ли какие-нибудь новости по этим книгам?

10

Уоринга перевод уже есть, обратитесь в НОИР.
Очень надеюсь, что вскоре издательством Софион будет выпущена книга по поведению лошадей МкГриви, которая даже более полная по сравнению с Уорингом. По крайней мере, перевод уже есть.
Книги, конечно, нужны. Не только чисто научные или по поведению, но и по кормлению, менеджменту и т.д.

Отредактировано Ognegriv (30-10-2008 12:48:32)

11

Софион - очень толковое издательство. А перевод Уоринга издан или только выполнен? И что такое НОИР?

Новостей, к сожалению, нет. Не удалось мне убедить этого издателя пока

12

licorne написал(а):

И что такое НОИР?

Это Национальный открытый институт России (ректор Грызлова А.В.) ;)

13

Перевод пока не издан, не знаю, будет ли издан.

14

Раз уж зашел разговор о книгах, скажите, кто приобрел "Атлас болезней лошадей" изд. "СОФИОН"  и "Болезни лошадей. современные методы лечения" изд "АКВАРИУМ"(та самая за 4000р), какие отзывы??? Атлас штука тоже дорогая, 2000р на Эквиросе, но иллюстрации хорошие..

15

"Атлас болезней лошадей"- очень полезная книжка! Подробно описаны заболевания. А вот "Болезни лошадей" от "Аквариум" могло быть и лучше за такую цену. Не очень адаптировано для российской действительности. Думаю, главы про трансплантацию эмбрионов и про томографию можно было выпустить отдельными брошюрками для тех, кто этим занимается. Интересно, конечно, для общего развития, но приходится читать и мечтать, что вдруг и доживу то того времени, когда и у нас это станет возможным.

16

Я бы купила, литературы мало. А знаний жуть как охота.
Еще лучше бы было если бы переиздали отечественную литературу, ее так много а найти очень тяжело, а там ведь труд не одного поколения!!!


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О том, о сём » Стоит ли издавать на русском языке научные книги про лошадей?