Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разведение лошадей

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Моя знакомая побывала этим летом в Казахстане, в Алма-Ате. Посетила в том числе местный ипподром, отметив, что там есть только скаковые лошади. Пообщалась с людьми, вращающимися в местной конной сфере и услышала следующий рассказ. В свое время рынок продажи скаковых лошадей оказался на грани краха. Причина такова: владелец покупал за рубежом скаковую "пару" (кобыла-жеребец) высокого класса и производил следующие манипуляции. Кобыла приходила в охоту, ее крыли жеребцом, после извлекали оплодотворенную яйцеклетку и пересаживали ее кобыле-"простушке", какой-нибудь б/п. Кобыла-донор, соответственно, вновь приходила в охоту, манипуляция повторялась и т. д. По прошествии года рождались, например, 10 жеребят от хороших производителей, вместо положенного природой одного.
После этой истории в Казахстане под запретом оказалось, в том числе, искусственное осеменение.
Вопрос к ветеринарам: действительно ли процедура изъятия яйцеклетки настолько проста, что можно было поставить такую методику на поток? Вопрос второй к биологам: накладывает ли суррогатная мать генетический отпечаток на потомство? Или ее доля участия - инкубатор?
И вообще, насколько все выше изложенное, на взгляд специалистов, похоже на правду? Или это просто очередная "конюшенная" байка?

2

Нет, это не байка. Этим занимаются уже много лет за рубежом. После отработки методики это все просто, просто, например, в России еще мало специалистов в этой области. Суррогатная мать является лишь инкубатором и не влияет на качество будущего потомства. За рубежом очень часто используют кобыл - першеронов. Но кобыла обязательна должна быть здоровая.

3

Вполне правдоподобная история.
Процедура пересадки эмбрионов используется уже достаточно давно в животноводстве (в т.ч. и в коневодстве) и достаточно хорошо отработана, т.ч. вполне возможна и "поточная" схема.
Действительно в скаковом коневодстве существуют ограничения - такие как запрет искусственного осеменения замороженой спермой у чистокровных верховых, а до недавнего времени и у арабских лошадей (на счет текинцев - не уверена). Допускается осеменение свежеполученой спермой в течение 3х - 4х часов после ее забора, т.е. если вы хотите обезопасить жеребца, то можно собрать у него семенной материал "на чурку" и тут же осеменить кобылу.
У большенства же пород допускается и и.о. и пересадка эмбрионов и т.д. и т.п. :)
Относительно влияния суррогатной матери - естественно она оказывает влияние на вынашиваемый плод, но не на генетический материал будущего жеребенка (хотя, конечно, есть предположения, что возможно и какое-то влияние на генетический материал, но убедительного достоверного подтверждения, кажется, пока нет ;), хотя, может я от жизни отстала и все уже доказано :whistle:  ), а скорее на некоторые его фенотипические особенности.

4

У текинов тоже запрещено

а что у арабов уже отменили?

слышала что в основном пересадкой эмбрионов размножают высококлассных спортивных кобыл в Европе что бы не прекращать спортивной карьеры

5

Ольга Ш. написал(а):

Действительно в скаковом коневодстве существуют ограничения - такие как запрет искусственного осеменения замороженой спермой у чистокровных верховых, а до недавнего времени и у арабских лошадей

а почему, неужели качество спермы сильно портится? а почему пересадка эмбрионов запрещена?

6

Вика.Р написал(а):

а что у арабов уже отменили?

Читала подобную инфо толи на сайте ВНИИКа, то ли еще где-то совсем недавно.

финтушами написал(а):

Действительно в скаковом коневодстве существуют ограничения - такие как запрет искусственного осеменения замороженой спермой у чистокровных верховых, а до недавнего времени и у арабских лошадейа почему, неужели качество спермы сильно портится? а почему пересадка эмбрионов запрещена?

Дело не в потере качества, а в потере денег владельцами малоценных или не столь популярных жеребцов-производителей чистокровных пород. Естественно, запрет вводился на основании якобы того, что искусственное осеменение приведет к подтасовке происхождения животных (это было до начала использования ДНК-тестов), а сейчас этот закон лоббируют те, кто боится потерять свою копейку. Ведь если разрешат и.о., допустим, в чистокровном конезаводстве, кому из владельцев высококлассных кобыл захочется пользоваться услугами жеребца-производителя живущего неподалеку (не значит, что в соседнем хоз-ве, но, например - в той же стране, континенте), только потому, что он поближе и не придется тратить бешенные деньги для перевозки кобылы за океан, содержание там и т.д. и т.п. А так, купил дозу (или несколько) где-угодно, от самого лучшего, наилучшего - осеменил. И ни тебе переездов, угроз травмирования по ходу переезда. А вы знаете, что иногда ч/к кобыл на поздних сроках жеребости везут к жеребцу - будущему папе следующего жеребенка  :flag: