Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хронический ринофарингит?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Подскажите, пожалуйста, может ли у лошади быть хронический ринотрахеит или ринофарингит (температуры нет, активность и аппетит нормальные, периодически кашляет, как будто давится, особенно если дать кусочек сахара, из ноздрей иногда при кашле вылетают сопли, такая картина наблюдается уже долгое время, ветеринары смотрели, в легких ничего не нашли)?

2

А в пищеводе точно ничего не застряло? Ринофарингит у лошадей бывает.

3

Спасибо за ответ. В пищеводе никаких утолщений и уплотнений нет. Подобное наблюдается уже несколько месяцев. При дыхании в ноздрях слышится небольшой щелчок или треск (единичный на один вдох-выдох). А как поставить диагноз? В прошлом году делали эндоскопию и брали мазок, но ничего конкретного так и не сказали. Тогда был сильный кашель и угнетенное состояние, но опять без температуры. Давали курс антибиотиков и отхаркивающим. Вроде бы прошло, а потом началась вот такая хронь. Как это лечить? Актуальны ли паровые ингаляции?

4

У лошади на голове есть много других полостей,где часто бывает гнойно-хроническое,а вытекает всё через нос.Вы не обследовали к примеру воздухоносные мешки, лобные пазухи и др.?Понаклоняйте голову в разные стороны и подавите в указанные места,проперкутируйте лоб,может чего и заметите.

Отредактировано Мутузер (30-08-2008 08:54:06)