Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колики, помогите, пожалуйста!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить диагноз.
Коню 7 лет. Высококровный жеребец буденовской породы. Я его приобрела 2 месяца назад, до этого он находился в скаковом отделении.  Где-то месяц назад он начал кашлять. Ему проставили антибиотики и где-то через неделю начались приступы колик. Сначала приступы начинались после поения или после кормления овсом. Приступы были сильные: он покрывался потом, заваливался на бок и практически не мог ходить. После приступов у него дважды отекала область холки. Аппетит у него хороший. Сейчас прошел месяц, таких резких приступов сейчас нет, но он жалуется на постоянную боль в правом боку(под ребрами). Он сильно похудел. Практически скелет. Окаливание и выделение мочи у него происходит без проблем и часто. Делали УЗИ, оно ничего не показало, специалистов у нас нет. Анализ мочи: РН 9, в моче белок. Общий анализ крови в прикрепленном изображении.  Питается он у нас сейчас только сеном и травой. Вода у него есть всегда. До покупки у него проблем с коликами не было.   

Заранее большое спасибо за помощь!

2

Анализ не читается (через радикал - увеличение по клику). Правое подреберье - печень, кишечник. Тут ещ нужны анализы кала, биохимия. Когда гоняли глистов? Почему продали со скакового отделения?

3

Анализ сейчас перепечатаю. Анализ кала будет готов сегодня. Биохимия завтра. Глистов гоняли Вермеком 1,5 месяца назад. Со скакового продали из-за того, что у него небольшие проблемы с левой передней ногой, но при профилактике и небольшой нагрузке он не жалуется на нее.
Спасибо большое Екатерина, что Вы не остались равнодушны к нашей проблеме.

4

Может так анализ будет читаться.

5

А чем снимали колики?
И быстро ли они снимались?

6

Снимали ношпой, баралгином. Бускопаном пробовали - не помогал. Снимались в основном быстро, но пару раз было, что долго ничего не помогало.

7

Бывало у нас, что начинались частые колики после начала курса антибиотиков, особенно цефалоспоринового ряда, но, как правило, день на 3-4-й. Вполне возможно, что флора подсела. Понос при этом, кстати, в отличие от собак, бывает далеко не всегда. Биохимия это, к сожалению, не покажет, но в любом случае я бы плясала от анализов. Берите кровь. Общий анализ я Ваш забраковала, потому как не доверяю аппаратам считать лейкоформулу, а только сама, ручками.

8

Роня написал(а):

а только сама, ручками.

Может все-таки глазками :D ? А вот низкий гемоглобин и тромбоциты наводит на определенные мысли...Сдайте кал на яйцаглист и общий анализ.

9

Я сейчас повторно сдала все анализы в городскую вет. лабораторию. Попросила сделать их все исследования, какие у них только возможны. Как-только будут готовы, сразу же опубликую.

10

В течении 8 дней (каждый день) проставили коню капельницы (натрия хлогрид с рибоксином + аскорбинку с глюкозой), катозал, бускопан, ношпу (5 куб в день), и цефтриаксон
Давали подкормку Эквистро Гемолитан. Один раз во вторник делали клизму. Сейчас на вид ему, вроде бы получше. Но в суботу опять был приступ. Прошел сам быстро.
Вчера я повторно сдала его анализы. Вот результат:
Эритроциты 7,14
Лейкоциты 8,4
Гемоглобин 12,0
СГЭ 16,8,
Цветовой показатель 1,14

Миелоциты -
Юные -
Палочкоядерные 15,0
Сегментоядерные 47,0
Эозинофилы -
Базофилы -
Моноциты 6,0
Лимфоциты 32,0

В кале личинок и яиц не обнаружено. но сказали , что нужно сдать анализ повторно, т.к. возможно паразиты не в той стадии развития.
Еще у него постоянно ручьем течет из носа. И он чешет попу, хотя я ее ему регулярно мою.
Помогите, пожалуйста, с определением диагноза!

11

И еще в течение 4 дней была температура 39,1-39,8 по вечерам.

12

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас проводить дегельминтизацию?

13

Травить глистов без особых показаний не стоит. Попу чесать лошадь может не только при грязной попе, но и при грязных гениталиях. В анализе много палочкоядерных, моноцитов. Очень похоже на вирусную инфекцию...Проведите антивирусную терапию (миксоферон, ронколейкин, фоспренил и пр.). А какой-нибудь грипп или ринопневмонию подцепить не могли?

14

Ага, а где биохимия? И не рискнула бы я цефтриаксон с рецидивирующими коликами в анамнезе...

15

Биохимию мне ветврач уже неделю обещает отдать.

16

Сегодня сдала кровь на анализ в человеческую лабораторию. Вот результаты:

17

Помогите, пожалуйста, с определением диагноза. У него сегодня опять был приступ. В леваде он повалялся. И как только встал, у него началось тяжелое учащенное дыхание, ручьем из носа полилась прозрачная жидкость, он начал передними ногами бить себя по животу, потом у него начали подкашиваться задние ноги. Он упал и у него треслись ноги. Пока ходили за препаратом, в течение 2 х минут его отпустило. Он встал, подошел к сену, но есть не стал. Тут же, мимо проводили кобылу и он начал кричать и ходить по леваде.
Помогите, пожалуйста. Я не знаю от чего его лечить.

18

Посадите лошадь на диету для проблемных с ЖКТ лошадей.
Напишите подробный рацион  вашей лошади...
вес, возраст, выполняемая работа за день?

19

Биохимия неинтересная. Хочу еще ГГТ, альбумин и АСТ, потому что АЛТ у лошади не имеет диагностического значения. Очень сложно помочь с диагнозом заочно; даже зная лошадь не всегда можно поставить хотя бы предварительный, если случай сложный. Я так поняла, врачи смотрели. Что там на аускультации? Качественное ректальное исследование тоже бы помогло. Загадочный случай; мыслей - миллион, начиная от отека легких (внезапно развивающимся и также внезапно прекращающимся - чушь собачья, понимаю, ха-ха) и заканчивая эпилептическими припадками. Дайте как можно более подробную информацию, может, что-нибудь и прояснится.

20

его бы проректалить ,посмотреть что там с паховыми кольцами
недавно у нас у пал жереб  были вот такие непонятные колики  почти год- потом сильно скрутило - глянули а там петля кишечника в паховом кольце ущимилась,
пытальсь вытянуть с того света коня, но перетонит взял свое

21

Питание: сено и вода в неограниченном количестве, два раза в неделю Гемолитан (20 мл.). Трава каждый день. Гуляет в леваде 4 часа в день, больше он не хочет (Просится домой). Со вчерашнего дня пробуем давать плющенный овес (где-то горсти  3 дважды в день под присмотром.) Раньше мне казалось, что приступы у него после кормления овсом возникают. В итоге, целый месяц он был только на сене и траве, а приступы как были, так и есть.

Ректальный анализ и УЗИ  в нашем городе только учаться делать. Мы две недели назад делали, но наши врачи нечего не увидели.

Работать он с момента покупки не работает. Мы с ним вечерами только подолгу гуляем. Проходим пешком где-то 1,5 км. с постоянными остановками попастись. А с утра его пасет девочка, либо выпускают в леваду.

Сйчас он повеселел. Активно ходит в леваде, метит территорию, кричит. Но приступы его беспокоят раз или два в неделю. аппетит очень хороший. Как-только приступ отпускает, сразу у него начинается как-будто жор. У него во время приступов сразу отнимаются задние ноги, он ложиться и смотрит на левый бок.  Приступы происходят каждую неделю, где-то дней через 5. У него течет из носа прозрачная жидкость прямо ручьем. Окаливание регулярное. Подскажите, какая приблизительно  информация будет вам более интересна для определения болезни?
Спасибо Вам большое за помощь!

22

Мне сказали, что необходимо проставить капельницы(с утра: смесь глюкозы, натрия хлорида и актовегина, вечером: глюкоза, натрия хлорид и Гордокс.) На той неделе мы попробовали давать плющенный овес с желудочным сбором (со среды по субботу, пол-банки разделили на три половины и в течение дня скормили.) Он повеселел, даже на миллиметр поправился. Ветврач овес запретил совсем. Подскажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу данных препаратов и можно ли давать пол-банки плющенного овса с желудочным сбором?

23

Холестерин у Вас очень большой...Согласна с мыслью о ректальном исследовании.

24

Ректальное исследование делали. Никаких отклонений не показало.

25

А не с желудком ли эта проблема? Вы не пробовали с помощью желудочного зонда померить объём рефлюкса, если такой имеется и заодно сделать анализ содержимого? Уж не язвенная ли болезнь? Или доуденит какой-нибудь. Я не совсем понимаю, что за жидкость из носа может течь. Какова её вязкозсть? рН? Какой объём?

Отредактировано licorne (30-08-2008 18:27:34)

26

а жидкость течет после того как он поднимет верхнюю губу? он часто так делает (поднимает верхнюю губу, при приступах именно, а не когда нюхает кал)???

Он не крипторх?
плющенка это хорошо, и трава тоже, еще бы позаваривать льняное семя 2-4 раза в неделю... нужно узнать кислотность желудочного содержимого, какая у него кислотность...

27

Спасибо. Про  наличие зонда спрошу  у ветврача. Нам поставили диагноз язвенная болезнь. Проставилт актовегин 6 дней, осталось еще 4 дня проставить. Сказали еще надо проставить кантрикал, с завтрешнего дня начну ставить. Коню стало лучше. Приступы пока не повторялись. стали давать понемногу овес (плющенный с биодобавками и витаминами. сейчас плющилка сломалась и овес даем запареный в кипятке). Жидкость из носа была прозрачная, по консистенции как вода.

28

Во время приступов губу не поднимает. Он это делает часто, но только когда нюхает кал. Подскажите, пожалуйста, как определить наличие крипторхизма?

29

Он жеребец? У него одно или два яичка? Если одно - то крипторх.

30

А какие-нибудь пероральные антацидные препараты не назначали? Альмагель, например? Омепразол опять же. Поспрашивайте врача поактивнее, по непонятным мне причинам многие даже хорошие врачи почему-то не предлагают известных и действенных решений, пока их об этом не спросишь. А когда спросишь, часто говорят, что да, есть смысл. Эта особенность профессиональной психологии мне совершенно непонятна, так как часто люди очень квалифицированные и ничего для них нового им не предложишь :)