Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растяжение плечеголовной мышцы.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте! Лошади 8 лет, у одного из прежних хозяев она в два года участвовала в троеборье по молодым...Две недели назад захромала. Вет.врач сказала хромота плечевая, на левое, в следствии того, что очень много ездили ездой налево. На мягком грунте не хромает, а на жестком...Врач прописала такую смесь: Димексид, Камфорный и Муравьиный спирт, Йод. Спирта около 50-60 ml каждого, около 20ml димексида, а йода до получения чайного цвета. Этy смесь втираю в мышцу и попоной накрываю плечи и всю шею. Мне интересно как действует ета смесь? Мне знаком только димексид.

2

Димексид - проводник лекарств, камфорный, муравьиный спирт - согревает, йод - является антисептиком и местнораздражающим средством.

3

NIA написал(а):

На мягком грунте не хромает

Проверьте ещё раз правильность диагноза,обычно плечевая хромота заметнее на мягком грунте.

4

Насколько я знаю, очень часто копытную хромоту путают с плечевой, и судя по тому что хромота усиливается на твердом грунте, это может быть как раз тот случай. Мне кажется необходимо еще раз обследовать лошадь и уделить внимание тесту на чуствительность ( боли) подошвы.

5

Наш ветеринар показала мне тест: она сжала пальцами правую мышцу, реакции небыло. А когда она сжала левую плечеголовную мышцу, то лошадь стала уходить от давления. Вет сказала, что эта реакция свидетельствует о болезненности данного места.

6

О копыте. вообще копыта на тот момент сильно отросли. А левое от венчика пару сантиметров идет ровно, а потом немного выпукло до самого зацепа. Я по началу думала, что она захромала из-за копыт, но я их щупала и сравнивала с другим. Оба копыта были одинаковой температуры, да и ноги сами были вроде-бы нормальной, еле-теплой температуры.

7

Миопатоз плечеголовной мышцы чаще бывает вторичным к другим проблемам. Обязательно надо проверить низ, причем не только на этой конечности. Все-таки смущает, что хромота усиливается на жестком.

8

а почему смущает?

9

я могу скинуть фотографию лошадки, там несколько видно её копыто...хотя она мало чего даст.

10

тут видна левая нога и копыто...просто меня смущает, то что оно несколько изогнуто. другое-то нормальное!

11

Ужасно! Не могу выделить текст, чтобы цитировать, т.к. техническая идиотка. Смущает хромота на жестком, т.к. при патологии мышц хромота усиливается на мягком грунте. Еще один момент -  лошадь должна "расходиться". Впрочем, при очень многих патологиях они расходятся, но при мышечной это наиболее выражено. Про вторичность не я придумала; это есть в каждом понтовом зарубежном учебнике именно про хромоты. А копыто, извините, на фотографии совсем не видно.