Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как я стал(а) коневладельцем?

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Как я стал(а) коневладельцем?
Детская мечта

41% - 12
Любимую прокатную лошадь хотели сдать на мясокомбинат

10% - 3
Приобрели для ребенка

3% - 1
Стало жалко лошадку

34% - 10
Мне ее подарили

3% - 1
Другое (напишите свои варианты)

6% - 2
Голосов: 29

1

Вот мне просто стало интересно кто, как и почему стал коневладельцем...

2

Мой путь к коневладению был долгим, у меня своя лошадь появилась через 10 лет после начала занятиями верховой ездой. Правда, коневладение было не долгим, жеребец пал через полгода после покупки.
Его хозяева выставили его на продажу и т. к. мы вместе с ним работали около полугода и мне были известны его качества, было принято решение о его покупке. Цена была смешная, лошадь имела великолепные движения, колоссальные проблемы по здоровью и "пограничную" нервную систему. Информация о нем не была для меня тайной, все делалось по здравому размышлению и без лишних эмоций. То, что жизненный путь его будет не долгим, было очевидно. Я не жалею о своем решении, хотя терять, конечно, тяжело.
Теперь я временно не коневладелец. Надеюсь, это состояние не растянется на очередные 10 лет :).

3

сначала я занималась в КСК. у меня была любимая серая кобыла... арабо-тракено-голштинская... и я наивно полагала, что никогда у меня своей лошади не будет... потом  я ушла  в новый клуб, где мне предложили купить на троих коника, который уж больно хороший... согласилась... приехало огромное рыжее двухлетнее чудо с обгрызанным хвостом( в смысле, все волосы съели телята до репицы, он в телятнике стоял)...вредное, таскучее, имеющее на все свое мнение...2 года назад я выкупила еще одну долю, а в прошлом году выкупила совсем и не жалуюсь, правда, с конюшни мы ушли и стоим в частном секторе, зато теперь мы ласковые и совершенно адекватные..

4

Детство прошло на простой деревенской конюшне в карельской глухомани. Лошади рисовались, лепились, читалось о них. Вообщем, диагноз на лицо. Потом семья перееехала в Питер, и пару раз я ездила в разные прокаты, но как-то не то. Почему-то было грустно. Пусть там, в деревне, в основном кашлатки и тяжеловозы, да пара рысаков, но лошади более раскрепощенные и общительные. Лошади, которые смотрят в глаза. Вообщем, прошло еще лет 15, и я умотала в Карелию-заниматься туризмом. Так получилось, что лошадей хотела завести всегда и хутор выбирала под свою мечту. Тут же нарисовалась кобылешка (тяж-орловец), молодая, худющая, спина сбита, ногы в разные стороны смотрят, нервная, вся какая-то тонкая и взрывная и,.. жеребая. Ну и как это бывает, эта лошадь выбрала меня. Потом был жеребец из того же табуна (владимирец). Так мы начали наше совместное существование.

5

Все началось еще в детстве (лет 7 мне тогда было). Подружке купили книжку про лошадок. Красочная детская энциклопедия с обалденными картинками и фотографиями. Я просто влюбилась в этих животных… Как-то в цирке прокатилась на пони…детскому восторгу не было конца. Меня просто не могли оттащить от нее. В те времена я еще даже и не знала о существовании конного спорта и спортивных конюшен.
Но покатушки на пони никак нельзя было сравнить с тем, что произошло в 2000 году. Я поехала в санаторий на Алтае “Рассветы над Бией” (название посмотрела только что на кружке, которую стырила тогда в столовой на память). Мы отправились всей группой на сплав недалеко от деревни вверх по реке. Пока инструкторы накачивали лодки, мы пошли гладить телят, которые были привязаны к деревьям. И тут я увидела его…коня…так близко…такой огромный и мощный…деревенский тяжеловоз. Он стоял посреди поляны, стреноженный и с грустным взглядом…через секунду я уже была возле этого великана и скармливала ему запас сухариков, который воспитатели взяли с собой на сплав, в случае если кто-то проголодается. От него так приятно пахло сеном и лошадиным потом, который я обожаю до сих пор…просто млею…я без конца гладила его и была счастлива как никогда…появилась воспитательница (Бабушка Божий Одуванчик – так мы прозвали эту набожную старушку) и с криками “отойди от него!!!” кинулась ко мне. Конь испугался и кое-как (стреноженный), запинаясь, убежал…
Время шло. Я закончила школу и поступила в академию на биолога. В моей группе оказалась девушка, которая занимается конным спортом. И в итоге я напросилась с ней в конюшню. Так много лошадей я увидела впервые…я просто припала к ограждению левады и смотрела на это чудо. Они все были неотразимыми…
На следующих выходных я приехала туда с сестрой. Мы поехали на прокат. Выбрали маршрут по сосновому бору , через озеро и…поле. Мне дали лошадку по имени Катя. Пегая красавица с флегматичным видом. Нам объяснили технику безопасности и некоторые азы управления конкретной лошадью (Катюша оказалась непробиваемой лошадкой, которую сложно поднять в более быстрый, чем шаг аллюр). Я этому очень обрадовалась, так как ехала на лошади без посторонней помощи в первый раз. Но лошади стадные животные…и через несколько минут я почувствовала все прелести тряской рыси в старом строевом седле (все в бугорках…очень сильно отбивала “энное” место). Когда мы доехали по этим прекрасным местам до поля…я услышала от инструктора отдаленное “Все готовы?”. К чему готовы?...о чем она вообще…”Гаалооп!!!!”…ну…наверное вам всем знакома картина всадника-новичка на летящей лошади…выпученные глаза, съежившееся тело, открытый рот (почему-то не произносящий никаких звуков), брошенный повод и крепкая хватка руками за луку седла…
Но я продолжала ездить на прокат все лето каждый выходной. На галопе я все так же держалась за седло, но уже не боялась. Инструктором все чаще была моя подружка-одногруппница. Пока мы шли шагом, она объясняла мне некоторые вещи по управлению. И однажды уговорила меня все-таки отпустить руки…не вышло.
Прошло лето…наступила осень. Хмурая и пасмурная. Но дождей было не так много. Я все реже приезжала на конюшню. Но однажды выдался солнечный денек. Позвала друзей с собой в конюшню. Мне дали спортивную лошадь по кличке Доброта. Я ехала последней. Когда мы доехали до поля я вспомнила тот совет…не держаться за луку. И вот мы скачем резвым галопом…я отпустила руки, и удивилась, как легко мне стало после этого. Кто бы знал, что у этой лошади сбита спина, а я тогда сильно плюхалась в седле по неопытности…Лошадь стала козлить на галопе, избавляясь от горе-всадника. В итоге я вылетела из седла вперед и повисла у Доброты на шее. Инструктор в этот момент оглянулась, и я услышала пронзительное “СТОООЙ!!!!”. На этот момент я болталась перед передними ногами лошади. Сил держаться больше не было и я отпустила руки…перед глазами промелькнула вся жизнь и я даже успела с ней попрощаться…Упала я под ноги этой лошади...последнее, что я увидела это белое копыто возле левого виска и…темнота…Не знаю сколько я так пролежала. Очнулась от голоса друга. К моему удивлению я оказалась живой. Только белое все было какое-то…и слабость…ужасная слабость…В итоге все тело было покрыто глубокими ссадинами а на левой скуле красовалась еще одна…через полчаса она раздулась и стала выпирать сантиметра на 2 в высоту…а к вечеру расплылась по лицу и белок глаза наполнился кровью….страшное зрелище….На следующий день я прихромала в академию...опоздала…и вошла в аудиторию с разрешения преподавателя и вопроса “а почему не на костылях?”
Когда все более менее зажило, я решила заняться конным спортом. Чтобы не падать больше! Но одно во мне осталось…боязнь галопа и того самого поля…Занималась я в группе. Так что выбирать не приходилось – что делает группа, то делаю и я. Очень часто занятия были без седла. Так же джигитовка и вольтижировка…брали маленькие препятствия см. по 50 на рыси…но я не могла поднять лошадь в галоп…я просто боялась и лошадь это чувствовала. Тогда мой любимый тренер Наташа пристегивала коняшку к корде и начинала махать шамберьером с возгласом “Галоп!!! Ночка, ГАЛОООП!!!(Антон, Катя, Лиза…Лиза - самое страшное…резкое ускорение…брр)”… Я не упала ни разу, но визжала как будто меня режут!!! Занятия были и в поле…вот тут было совсем страшно...то самое поле…и я на Лизе…Решила бороться со своим страхом...за седло не держалась – ТАБУ!!! Проехали мы это поле с горем пополам. И вдруг я увидела на тропинке дерево…поваленное…а за ним еще…и еще….как здорово Лизочка прыгала через них…да еще и с галопа…так же здорово как я кричала наверное…
Отзанималась я там 8 месяцев. С сентября я стала водить прокаты. Была инструктором. Но даже теперь я жутко боялась этого поля...и галопа…в местах, где должен был быть галоп, я гнала лошадь прибавленной рысью, а прокатчики высылали лошадей в галоп…стыдно-то как было…и сейчас стыдно…
30 августа. Я приехала в конюшню за положительными эмоциями и психологической разгрузкой…Провела кучу прокатов…сходила на площадь с Антошкой и осликом Маруськой в парк. Покатали детишек…Возле офиса сидела С.А. – заместитель директора этой конюшни. Я ради интереса стала спрашивать во сколько им обходится содержание лошадей. На вопрос почему я этим так подробно интересуюсь, я ответила, что просто хочу свою лошадку и хотела рассчитать свои силы и возможности…из нашего с ней разговора я узнала, что на конюшне продаются 2 лошади Эфа и Эстетика (ее дочурка). Обе чистокровные верховые…в этот вечер я прогрызла спинной мозг своей сестре…что не каждый день продаются чистокровки и по такой цене…сестра отказала мне. Мол негде держать. Да и денег таких тоже не найдешь каждый месяц на постой, и добираться до конюшни 2 часа на автобусах с пересадками…затем последовала жуткая депрессия…бессонная ночь сменилась солнечным утром и я, уставшая от размышлений, задремала. Вскоре раздался телефонный звонок “Как, ты еще спишь?? да лошадь бы с голоду померла за это время!!!”……………
Иду по дороге с сестрой. Она объясняет мне все требования и обязанности,…а в моей голове одна фраза – МЫ ЕДЕМ ПОКУПАТЬ ЛОШАДЬ!!!
Пока сестра оформляла документы я висела на ограде левады, в которой гуляла МОЯ лошадь…ее рыжая шерсть переливалась на солнце, грива красиво лежала на стройной шее…предел моих мечтаний…Приехали домой в 4 часа. Эфа перенесла очень хорошо поездку на коневозе и сразу стала с аппетитом есть газон возле коттеджа.
Следующий день я провела на поляне возле карьера с лошадью. Когда она наелась сочной травы, я решила сесть на нее…вы видели когда-нибудь как дикий мустанг сбрасывает ковбоя?? Я мгновенно очутилась на земле. И в последующую неделю так продолжалось каждый день…
С появлением лошади я стала увлекаться всяческой литературой еще более подробно. Так мне и попалась на глаза статья об уважении, которое нужно заслужить на “земле”…И в один прекрасный день я добилась своего – я села на Эфу и мы проехали спокойно метров 20. Затем она стала есть травку. Седла и уздечки на тот момент не было. Я ездила на недоуздке и 2х метровой корде вместо повода. Естественно на действие недоуздка она не реагировала. Да еще к тому же у меня присутствовал страх…
Все последующее время я посвятила прогулкам в поводу, 7-ми играм Пата Парелли, методам Монти Робертса…
Седло и уздечка обошлись нам чуть дешевле самой лошади. И в первый раз я выехала в небольшое поле…Эфа прекрасно выполняла все мои просьбы…я по привычке давала команды голосом и слегка действовала поводом…прокатились мы здорово…попробовала и сестра. Затем снова села я и на последок решила проехаться прибавленной рысью. Все было так идеально...мы были как одно целое…я чувствовала ее движения…а потом все как-то переменилось...ритм был потерян...но вскоре снова приобретен. И я осознала, что еду галопом!!!
Сейчас мы с Эфой гоняем по полям. И я напрочь забыла ту страшную фобию...боязнь галопа…

6

Первую лошадь, 3-х летнюю орловскую Пику, я просто купила, когда предыдуший хозяин стал ее продавать.  У кобылы были проблемы с ногами (хронический артроз скакательных суставов), так что иллюзий о ее спортивной карьере у меня не было сразу. Тьфу три раза, счастливо живем с  ней уже второй год, потихоньку бегаем вестерн. Орловского жеребчика Фарскейпа(7 мес) Пика принесла мне к годовщине совместной жизни. Третью лошадь, Дракулу, мне подарили, т.к. она все равно никому не была нужна с отрезанной по путо передней ногой и явными перспективами загнуться от истощения или сепсиса. Но Дракула выкарабкалась усилиями очень многих людей (в том числе и благодаря консультациям участников этого форума), спасибо им всем огромное, и принесла кобылку Мышку (Арктику). То есть эта кобыла досталась мне глубоко жеребой, пока ехали ее вывозить, она уже и ожеребилась. Мышка была основательным задохликом, но потихоньку выправляется, сейчас ей полгода. Вот так вот я и стала коневладельцем. Все лошади живут у меня в приусадебном хозяйстве, весь световой день гуляют в левадах, Пика несет небольшую нагрузку, жеребята бесятся, Дракула ковыляет...

7

Лошади- этомечта детства. Но в те годы это было невозможно. Поэтому лошади собирались, рисовались. Прошли детские годы. Я выросла,вышла замуж родилась дочь. Мы переехали из города в деревню. Очень люблю животных,поэтому обзавелись всякой живностью и огородом в 10 соток со временем добавилась ещё и корова. Но мечта НЕ ОТПУСКАЛА. Дочь выросла, из хозяйства осталась одна корова и огород, времени стало больше. Уменя есть двоюродный брат, он когдато был конокрадом и особых отношений мы не поддерживали. Но однажды заехал к нам в гости, и пригласил меня на прогулку ВЕРХОМ. И вот она мечта сбывается!!! Я на ЕГО конюшне. Мне седлают лошадь и я уже сижу верхом. Объяснили-правый повод -направо, левый- налево,оба на себя- стоп, тронуть с места- несильно по бокам. ВСЁ.  Выпустили в поле ОДНУ. Моему счастью ребыло предела, я еду верхом!!! Лошадь -чюдо, она поняла, что я полный ноль с минусом ,ни сделала ни одной бяки и гдето через час доставила меня на конюшню в целости и сохранности. Так шагом мы отходили пол года. Отказа в езде мне небыло т.к.лошадь была собственностью брата помимо ещё трёх.Яучилась правильно сидеть,работать руками и ногами, укрепляла мышцы спины ( накупила обучающих дисков) я ведь всадник в 100 кг.Однажды познакомилась с единомышленницей, но она 10 лет не сидела в седле.И мы поехали. Три прогулки были пешие, апотом както перешли на рысь ,и О ЧУДО я поймала ритм и это был адреналин. Ещё через три прогулки мы незаметно перешли в галоп-это уже НЕПЕРЕДАВАЕМО. Моё счастье продолжалось 2 года.Но однажды я узнаю что брат мою любимицу продал . Это удар ниже пояса. Яконечно ездила на других, но все не то. ТАК ПРОШЁЛ ГОД. иВОТ ОДНАЖДЫ ЗВОНОК ОТ БРАТА, ЧТОБЫ ПРИЕХАЛА. Приезжаю и вижу свою любимицу .Она убегала у нового хозяина и он предложил её мне выкупить Что я и сделала. ТЕПЕРЬ МЫ ОБЕ СЧАСТЛИВЫ!!!!!!!!!!!

8

Когда меня бросил очередной жених и на майские праздники предстояло остаться в одиночестве, я с горя поехала на дачу к родителям. На подъезде к родному СНТ увидела объявление "Прокат лошадей". Сразу же набрала указанный номер и договорилась о встрече. До этого на лошадях каталась и даже одно время пыталась заниматься регулярно, но все как-то не складывалось. А тут - такая удача.
Первая посадка на лошадь произошла с унизительным подсаживанием и даже я бы сказала подталкиванием под зад. Эффектный аллюр тоже мягко говоря не удался. Молодой человек, который организовал это прокатное мероприятие, смотрел на меня со странным выражением (типа, ну что ж ты, зараза, так мучаешь моего коня?), я ужасно смутилась, скорее слезла и пошла домой. Но на другой день мысль о лошадке снова меня одолела и я опять позвонила тому молодому человеку. Постепенно дело пошло на лад. Я уже садилась на лошадь без посторонней помощи, освоила рысь и галоп. Мы катались иногда вдвоем с тем самый молодым человеком, а иногда в компании ребят, которые сели на лошадь раньше, чем стали ходить.
Но беда в том, что лошадка, на которой я ездила, имела репутацию старой спокойной клячи и мои соратники по конному "спорту" все время надо мной подсмеивались. И вот в один прекрасный день на нашей конюшне появилась невероятной красоты вороная кобыла. Звали ее очень нелепо и по-деревенски - Глаша. Никто не отваживался на ней ездить, поскольку по многочисленным рассказам, характер она имела ужасный, могла на полном скаку унести всадника в лес и т.п. У меня прямо сердце ёкнуло, когда я её увидела. С того дня я стала вынашивать планы о том, чтоб её приобрести. Ездил на ней мой наставник, а я всё продолжала мучения со своей клячей. И наконец, где-то через месяц мне впервые поступило предложение сесть на лошадь моей мечты. Никуда она меня не унесла, спокойно шла шагом, пока я, замерев от ужаса, изображала на лице радость. Рысила спокойно, в галоп вообще идти не хотела. Все безумно удивились и сразу меня зауважали. А еще через некоторое время я впервые в своей жизни стала коневладелицей. Вот так!
(Ну а чтоб эта история не была похожа на сказку, добавлю, что такое спокойное поведение случилось с Глашкой в первый и последний раз в жизни, дальше она и в лес меня пыталась унести, и на полном скаку в сторону прыгала так, что я как футбольный мяч по полю каталась. Много всего разного случалось:))
Ну а прошлым летом я стала дважды коневладелицей. Глашка родила доченьку. Кобылка получилась рыжая в носочках - такая красавица. Ну а пока мы прибавления в лошадином семействе с моим наставником по конному спорту ждали, сами как-то сроднились и теперь вот о собствеенном потомстве думаем:)

9

Ух, какие рассказы!
Предлагаю еще немного поднасобирать их здесь и выпустить сборник коротких рассказов "Как я стал(а) коневладельцем" :)
Читать приятно и занятно!
Большое человеческое МЕРСИ! всем кто здесь пишет :)

10

Пожалуй  и я напишу, как наша семья стала коневладельцами ). То есть, собственно всадник у нас один, верхом ездит дочь, но и все остальные члены семьи принимают активное участие в уходе и заботе о коне.  Лошадь у нас уже вторая, первым был красавец, тракененский четырехлетний жеребец. Добронравный и очень вменяемый. Купили его в том же клубе, где и занималась дочь, после того как стало ясно, что у нее хорошо идет работа с молодыми лошадьми.  Подъезженных их тут же покупали,
и она в очередной раз начинала работать сначала. Конь нам достался замечательный, с прекрасными движениями и очень сообразительный. Конечно, были и небольшие медицинские проблемы, вполне решаемые, пока у коня не начались колики, перешедшие в заворот кишок. Каждый, у кого на руках погибала от колик любимая лошадь, хорошо представляет эти бесконечные часы отшагивания, прокапывания и переходов от надежды к отчаянию. У нас этот период затянулся примерно на 3 недели,  потому что после 6-ти часовых колик мы отвезли коня в клинику одного престижного подмосковного КСК, где известным хирургом ему и была сделана операция. Как оказалось успешно, из наркоза вышел, пареза не было. После выписки, по рекомендации врача, вооружившись мешками с мэшем  и литрами вазелинового масла, мы повезли лошадь за 100 с лишним км от Москвы на восстановительный период. Поставили в денник ,и тут у него разошелся шов. Как потом оказалось, в тканях шва уже начинался воспалительный процесс, чего не заметили при выписке. Как мы везли коня обратно с выпавшей брюшиной, даже вспоминать не хочется. И опять ночная операция, выйдет из наркоза/не выйдет, встанет/не встанет, разойдется/не разойдется и так далее. Через 8 дней конь, при общей казалось бы положительной динамике, в течении часа пал от сепсиса.
После всей этой истории, я думала, что у нас это была первая и последняя лошадь. Будем дружить с собачками, кроликами там.
Но нет, сейчас мы опять коневладельцы ). Примерно полгода назад, мы купили недавно заезженного тракененского четырехлетку.  Конь строгий, с особенностями характера, о чем нас честно предупредили при покупке. Ненавидит мужчин, за что его трудно винить (пьяные конюхи били в деннике, недокармливали, дразнили едой), но что создает определенные трудности в содержании. Все-таки конюхи у нас в основном мужчины.  Ничего преодолеваем потихоньку ).  В течении этого полугода, дочь каждый божий день в течении 3-4 часов занималась конем.  Общалась, работала его, лечила если надо.
Результаты есть,  только с конюхами пока не очень ладит.
Что мы поняли из всего этого дела:
- во-первых,  содержание коня  22-23 часа в сутки в изолированном с трех сторон деннике, совершенно не приемлемо для лошади,  хотя порой очень удобно для всадника;
- во-вторых, как бы вы не любили свою лошадку, вы не можете находиться с ней круглосуточно, поэтому очень важен порядок в конюшне и персонал. По отношению к конюхам нужно применять политику кнута и пряника  плюс жесткий контроль. Хорошо помогают неожиданные визиты. 
- лошади не достаточно общения только с хозяином и с другими лошадьми в процессе работы в манеже. Нужен непосредственный контакт. Наш, например, облизывает всех лошадей, до которых может дотянуться. Хотя тут нужна осторожность ).
- в-третьих, большинство проблем (но не все) в поведении и здоровье лошади преодолимо. Непреодолим только летальный исход.

11

Пожалуй и я расскажу.))
Достаточно все банально. Со своей нынешней лошадью познакомилась лет 13-14 назад. Как и многие здесь, люблю лошадей с раннего детства. Рядом с нашей дачей я обнаружила конюшню, совершенно случайно, просто каталась на велосипеде и около продуктового магазина наткнулась на лошадь. Подойти было страшно, поэтому я остановилась в сторонке и смотрела во все глаза на это прекрасное животное. Потом к лошади подошел всадник - мужчина, сел верхом и поехал. Я естественно за ним, на велике)). Так я проследила до самой конюшни (надо отдать должное -всадник ехал шагом). На следующий день я потащила на эту конюшню папу)) С того самого дня и началась моя тесная дружба с лошадьми. Таких , как я, маленьких девочек , на конюшне было много. Все мы потихоньку помогали, то лошадку почистить, но денник подбить, то напоить, то накормить)). За работу нас обучали верховой езде. Вот как раз при обучении я и познакомилась с Симоной. Серая в яблоко кобыла, помесь Орловского рысака и Русского тяжеловоза. Кобыла совершенно спокойная, характер мягкий, но чайников катать не хотела, просто из левады медленно и уверенно шла в конюшню. )Симка оказалось очень сообразительной, когда ей надо - понимала все с полуслова. Надо сказать, что она очень честная лошадь, очень аккуратная по отношению к человеку. Кобыла была рабочей, помимо проката, она таскала телегу, на ней пасли табун. Чем она покорила моё сердце - не знаю..Просто как-то незаметно из обычной лошади, превратилась в самую любимую. Лошадей на конюшне было много, выбрать можно было любую. Но в моей душе навсегда поселилась Симона)). Все выходные , каникулы, праздники проводила на конюшне. Были и другие лошади, и заездка молодняка , и соревнования по конкуру, и даже по двоеборью)). Помимо этой конюшню были и другие, лошади менялись, но любимая была Симона. Ну время летит, маленькая девочка выросла, кобыла постарела, )))ей стало очень тяжело нести нагрузки, да и прокат с безумными скачками по полям сделал своё дело. Хозяйка задумалась о продаже кобылы. Вопрос о ее покупке у меня даже не стоял, все уже было решено)). Сначала год мы простояли на старой конюшне, потом из- за неблагоприятных условий перебрались в ближнее подмосковье. СейчАс Симона живет в прекрасном доме, целыми днями гуляет и наслаждается заслуженной пенсией.))))

12

сначала я занималась в КСК. у меня была любимая серая кобыла... арабо-тракено-голштинская... и я наивно полагала, что никогда у меня своей лошади не будет... потом  я ушла  в новый клуб, где мне предложили купить на троих коника, который уж больно хороший... согласилась... приехало огромное рыжее двухлетнее чудо с обгрызанным хвостом( в смысле, все волосы съели телята до репицы, он в телятнике стоял)...вредное, таскучее, имеющее на все свое мнение...2 года назад я выкупила еще одну долю, а в прошлом году выкупила совсем и не жалуюсь, правда, с конюшни мы ушли и стоим в частном секторе, зато теперь мы ласковые и совершенно адекватные..

_________________
В лучшие рестораны Москвы на сайте будут свободны не долго спешите, ждём вас.

13

какт-то некрасиво копировать чьи-то истории из коневладения, а потом выдавать их за свои...пост №12 полностью скопирован из моего сообщения №3...как-то не верится, что бывают настолько похожие истории, особенно одинаково написанные :sceptic:

14

Может просто нужна была реклама ресторанов. %-)