Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



длительность иммунитета против столбняка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ли еще у лошади иммунитет против столбняка? Последня прививка делалась год назад, ниже привожу схему прививок в которых присутствовала вакцина от столбняка, смущает пробел в полтора года между 2-ой и 3-ей прививками:

1. 01.12.2005
2. 05.01.2006
3. 19.07.2007
вакцина "duvaxyn IE-T plus"

Один ветврач говорит что надо прививать раз в 2 года, а второй - раз в год, а сегодня конь поранил ногу над венчиком (колотая ранка, маленькая, но к сожалению глубокая), и я честно говоря в некоторой растерянности, вызванивать ли врача сейчас или можно подождать до понедельника (у нас в выходные вызвать ветврача очень трудно), есть ли необходимость делать прививку или нет, если есть, то ситуация осложняется тем, что во вторник конь был привит от  гриппа и как быть в этой ситуации, через какое время можно делать прививку от столбняка?

Спасибо большое за ответы.

2

Вообще -то иммунитет держится от 5 до 7 лет... У людей так и все 10 лет...

3

Спасибо большое за ответ!
Согласна, но это при правильно проведенной начальной вакцинации, у нас же присутствует косяк длиной в целый год, вот я и волновалась. Но собственно проблема уже решилась - врач порекомендовал начать прививку по новой.