Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастит у кобылы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сегодня у одной кобылы обнаружила слегка увеличенное вымя. Одна половинка жесткая и более увеличеная, выделения гнойные. Вторая мягкая и наполнено белёсой жидкостью как у некоторых кобыл за пару месяцев до родов. С гнойными выделениями всё понятно- мастит (эксудат и твердость и отёчность вымени очень характерны) а вот вторая половинка вполне нормальная слегка увеличено, но мягкое и не болезненное. Кобыла купленя в мае. Последний жеребёнок был года 2 назад.  Начали появляться подозрения вдруг она беременна?
Что можете посоветовать в такой ситуации? чем лучше лечить гнойный мастит? и отчего такие измененияво второй половинке (совершенно не свойственные маститу)

Отредактировано Ksju (12-07-2008 22:51:08)

2

Мастиет, мастисан хорошие средства от мастита

3

Ни разу не приходилось вводить инъектор кобыле. Кто делал, никаких проблем не возникало при введении? и нужно ли сдаивать эксудат?

4

Ksju написал(а):

нужно ли сдаивать эксудат?

желательно сдаивать  из больной доли и сразу вводить лекарство, так же наносить камфорную мазь для быстрейшего выздоровления...
и определите из какой доли гной, потому что у лошади как и у коровы 4 доли, только задняя и передняя срослись, и там 2 отверстия в соске, вам нужно определить какая поражена..., туда и вводить... потому что одна из них может быть здоровой

Отредактировано Эллена (13-07-2008 22:00:42)

5

у колимаста удобный носик для введения лекарства. отдаиваете больную долю, вводите лекарство и массируете ее снизу вверх,чтобы лекарство разошлось.
Хорошо сверху согревающим, с оговоркой про камфору-ее дойным нельзя, от нее молоко пропадает
хорошо делать блокаду новокаиновую с антибиотиком над пораженной долей.

6

Спасибо!
ну она не кормит никого, так что нам камфора не повредит. А гной из двух долей идет. Получается в 2 и надо вводить?

Отредактировано Ksju (13-07-2008 23:54:57)

7

Да.

8

Не стала делать новую тему,т.к. проблема таже-у кобылы (9 лет) мастит.Жеребенку 4 месяца + кормит еще одного 3 месячного племянника,не знаю почемуто он ей очень нравится.
     У кобылы 3-е роды,порода тяж.  Сдоила-выходит бежеватое молоко,но не кровь еще,вымя не горячее.  20 минутный массаж убрал твердость в вымени,помазала( 1/3 водки и 2/3 масла).Врача жду завтра к 10,00.   Не хочется потерять молоко.Кто нибудь сталкивался с таким?И почему образовался мастит?Может ли быть оттого,что 2 жеребенка сосут?

9

Кобылы тяжеловозной породы очень молочные, они иногда дают молока столько сколько колхозная корова, поэтому вымя у них даже при одном жеребенке может очень сильно увеличиваться и даже самопроизвольно выделятся молоко струйками... если жеребенок все время с матерью и постоянно питается нормально, у кобылы мастита не будет, у кобыл вообще мастит редко бывает...
Может вы путаете с высокой молочностью, потому что мастит - воспаление, а без высокой местной и общей температуры, болезненности и хлопьев  - это не воспаление.
Цвет и вкус молока может меняться от того, что кушала ваша лошадь... морковь, бураки и некоторые травы... витамины...

10

одно вымя нормальное а другое больше.Из одного молоко нормального цветаа из другого бежеватое.Думаючто что-то всетаки не так.То что ето редкость я знаю,но думаю,что это не нормально.Наверное воспаление. Кобыла очень породная,матка.Не хотелось бы с одним выменем остаться.Какие анализы можно сдать?Боюсь какой нибудь бактерии.
Я тут всех уже на уши поставила.Один сосед сказал,что возможно что от того,что 2 жеребенка сосут,канал не успевает закрываться,и возможно,что попала инфекция.

     А можно я буду писать латинскими буквами?А то я этот текст 32 минуты писала.

11

Прочитала тему про мастит, улыбнуло.
В прошлом году у меня была такая ситуация.Приобрела кобыль.Пузатая она была, пузо у ней по жизни, не понятно есть жеребость или нет.Хозяин сказал что не жеребая.
После моего осмотра убедилась кобыль жеребая, по данным опять же хозяина(когда у них был жеребец) поставила срок в декабре январе.
Через неделю у ней набухло вымя, стало твердое.Подумала мастит, давай мазать..уже не помню чем..Делать массаж..Через 3 дня вместо одной кобылы в стойле стояло 2:))
С тех пор, все знакомые прикалываются и зовут малую маститом:))

12

Natsu написал(а):

хорошо делать блокаду новокаиновую с антибиотиком над пораженной долей.

Отлично помогает при любых маститах и гнойных и серозных

13

ewita написал(а):

Сдоила-выходит бежеватое молоко,

Сдайте молоко на анализ и не мучайтесь.

14

Поробуйте найти в колхозе или местного доктора по коровам бумажку на мастит, где 4 кружочка, на которые нужно доить из каждой доли несколько капель... думаю что будет видно....

Ну а вообще, клиника какая? температура общая?
Температура местная? болезненность подозреваемой половины? ее консистенция? регионарные лимфоузлы?
коленной складки хотя бы? хромота или скованность движения?
что еще кроме бежеватого молока?

15

Мастит прошел,благодаря компрессам(а может и небыло мастита вовсе),когда пришел врач,то сказал,что антибиотики колоть не будем,а то жеребята молоко пить не будут.Делала только компрессы.Молоко нормального цвета,жеребята тоже пьют из этого вымени теперь. Можно сказать,что поломка самоликвидировалась. :crazy: 
      @Эллена  -клиники никакой небыло,утром заметила,что одно вымя больше и твердое.Кобыла вела себя как обычно.Просто я паникер,и поднимаю на уши пол Эстонии(это как пол Москвы примерно)Врач думает,что это из за того,что жеребята часто сосут ее,возможно лопнул капиляр,и из за етого вкус молока изменился и жеребята перестали сосать из этого вымени.Хорошо,что сразу заметила а то бы воспаление  началось.

16

Решила отнять кобылку от мамки,поставили в соседний денник,на утро пришла а вымя разнесло "мама не горюй",зад еле ходит. Опять жеребёнка поставила с мамкой + сама сдоила молоко, полегчало ей и вымя помягче стало!
Какая тактика отъёма жеребёнка?как безопасно для мамки отнять жеребёнка?Может чем мазать надо?

17

Отнимаем жеребенка,кобыле ограничиваем рацион.особенно сочные корма.увеличиваем моцион. Иногда сдаиваем,если вымя оч сильно разнесло.Обрабатываем камфарным маслом или эмульсией "ДЭ" .Проблем еще ни разу не было.ТТТ

18

Здравствуйте, у нас знакомые купили лошадь по осени, позже заметили что у кобылы вымя твердое, гнойное. Врач сказал мастит. Лечили чем не знаю, улучшений нет. Сейчас уже более трех месяцев прошло, ничего не помогало. Ветеринар обозначил о возможности удаления вымени. Есть ли такая практика? Каковы результаты операции? Послеоперационный период сколько времени составляет?

19

Здравствуйте, если развился хронический мастит не поддающийся терапии, то возможна мастэктомия. Результат будет зависеть от опыта хирурга, выбранной техники, стерильности, посленаркозных осложнений и т.п. Период восстановления зависит от качества хирургии и применяемой техники, вариантов два : с ушиванием операционной раны и дренажем или заживление раны по вторичному натяжение, т.е. ее не зашивают (как при кастрации на стоячую). Минимальный срок послеоперационного восстановления 3 недели, при условии отсутствия осложнений и хорошего качества хирургии, в противном случае длительность заживления спрогнозировать сложно.