Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



броки

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

есть такое выражение "выжигать брок"

расскажите пожалуйста поподробнее про эту процедуру:

- в каких случаях это нужно (а когда можно обойтись)
- что происходит с сухожилием
- "послеоперационный период"
- прогнозы
и пр. + и -

спасибо заранее

2

Брокдаун - это воспаление сухожилий глубоких сгибателей. Свежие броки хорошо лечаться препаратами, компрессами и физиотерапией. Застарелые броки можно пытаться выжечь термическим (точечное или полосчатое прижигание) или химическим способом (различные блистеры). Эффект есть отнюдь не всегда. Минимальный срок покоя после процедур 3 недели (блистеры) и 5-6 недель (прижигание). В очень запущенных случаях иногда делают разрезы сухожилий. Про плюсы и минусы говорить трудно. Еще нужна специальная ковка.
Последняя мировая тенденция - инъекции костномозговых клеток. Метод трудный, дорогой (общий наркоз, специглы для забора костного мозга и пр.), восстановление длительное, неполное.
Лечить любые броки труднее, чем профилактировать  :glasses: .

3

Инъекции спиномозговых клеток, к сожалению, не ускоряют процесс.
Но, как утверждают, делают заживление сухожилья более качественным.

4

Приведу свою статистику:

Ирис (выездка)-1 брок, 1 раз жгли (20% йод) продержался 2 года, 2 раз - 1 год (м/к)
Байдарка (троеборье) - 2 брока (не стразу) 1 жгли 4 раза, не продержалась и пол года, второй 2 раза, толку нет.
Буфф (троеборье)2 брока, 1 брок продержалась нога 1 год, 2 раз жгли пол года, вторая еще держится, но полетела первая сильно, второй полететь не удасться... уже... тот видимо жечь бесполезно...
Фаворит (конкур) 1 брок,  держится уже 1,5 года, но видимо не узнаем сколько еще сможет, на второй ноге сделался еще один огромный и перелом грифельной, будем жечь, зимой...
Дрохеда (троеборье) - 1 брок, повторялся дважды, не жгли, прошли сами...
Фархад (конкур-учебка) 1 брок дважды на одной ноге, не жгли, прошли сами...
Графа (конкур-учебка) 1 брок, не жгли - проходит сам...
Фантазер (выездка, после выжигания через 2 года перешел на троеборье) 1 брок 1 раз жгли, держится уже 4 года...
Исповедь (выездка) 1 брок, держится уже 8 месяцев...

Процедура не из приятных, в общем приятного ничего и для лошади и врача - эффект не всегда тот что нужен...

5

а что происходит во время  самого процесса? Я так понимаю, что брок это надрыв нескольких волокон сухожилий и что происходит во время прижигания с этими порванными волокнами?

6

Ну....я так понимаю, что активизируются все процессы, в том числе и заживление

7

нэт, образование рубцовой ткани... только более мелкой и равномерно располагающейся...

8

Эллена написал(а):

нэт, образование рубцовой ткани... только более мелкой и равномерно располагающейся

ага, т.е. теоретически после прижигания прогноз должен быть лучше ( в плане прочности и растяжимости волокон), а на деле оказывается что нет?

как скоро можно начинать давать нагрузки?

9

classical riderчитайте внимательнее:

Екатерина написал(а):

Минимальный срок покоя после процедур 3 недели (блистеры) и 5-6 недель (прижигание).

Обычно полгода до полных нагрузок. Но лошадь с броком серьезно работать не может :(

10

Екатерина написал(а):

Брокдаун - это воспаление сухожилий глубоких сгибателей

если воспаление, то очевидно должна быть боль, а лошади зачастую и не хромают. Почему?

11

Хромота наступает в острых случаях. При броках часто замечают аритмию в движениях.

12

Расскажите пожалуйста как делать такое прижигание?

13

это должен делать только квалифицированный и знающий врач, самостоятельно делать этого нельзя, можно сильно навредить лошади...

14

Самостоятельно делать я даже не собираюсь, интересно было узнать побольше о таком прижигании.

15

Одной моей знакомой лошади выжигали броки каленым железом. Конь троеборный, с очень плохими ногами. Там брок на броке сидит и броком погоняет. Но, я считаю, что не следовало к этому методу приходить, так как у лошади практически броки начали заживать, нет же, решили выжечь. После операции, конь не выводился из денника 2 месяца, только потом постепенно шагать начали, начиная с одной минуты. Сами ноги все эти 2 месяца были страшно отекшие, ожоги кругом, лошади явно было больно. Что они имеют теперь….регулярные отеки, страшные рубцы, которые при работе и потении иногда стираются до крови от бинтов, бинты ему всегда чистые одевают. В целом лошадь фактически простояла пол года в деннике, потому что уже на 6й месяц они его расшагивали до 20 минут всего. Иногда, шагать прикрощали, то есть он опять стоял колом. Когда уже после этих пол года лошадь начали вводить в нагрузку, опять стали появляться регулярные отеки, также от полугодовалого стояния в деннике видимый вред был причинен всему опорно-двигательному аппарату. У него стали отекать здоровые ноги, вернее нога, так как на трех были броки. Выжигали ему переда, а в нагрузке он стал периодически хромать, то на ЛЗ, то на ПЗ. Если зада отекали, то отеки снять было очень сложно, так как ноги у него каменели, даже при сильном надавливании продавить отекшую ногу было невозможно. Суставы тоже начали периодически опухать, опять таки на задах. Ему прокололи курс хондролона и результат (ито не факт, что от хондролона) появился только спустя месяц. Сейчас лошадь рысится и галопит по чуть чуть, также шагается на речке, по воде. Возможно, из-за гидромассажа ему становится лучше, так как отеков уже не наблюдалось аж целых 2 недели…
По моему мнению – очень жестокая процедура. Наверное, с такими броками лошадей вообще уже надо в покое оставлять, а не эксплуатировать дальше в спорте, а ноги могут зажить также в течение года, но с минимальными нагрузками… А вы как думаете?
Могу предоставить фото ножек, что у лошадки на данный момент..

16

Yuki написал(а):

Наверное, с такими броками лошадей вообще уже надо в покое оставлять, а не эксплуатировать дальше в спорте, а ноги могут зажить также в течение года, но с минимальными нагрузками… А вы как думаете?

аналогично...

только где это Вы видели, чтобы лошадей в покое оставляли? Единицам везет -кто-то в производящий состав попадает, кого-то сердобольный народ на дожитие возьмет.
А основная масса лошадей - либо в прокат либо на мясокомбинат :angry:

17

странно ,у нас при броках в денник не ставят - а заставляют шагать с лошадью в руках несколько раз в день :dontknow:

18

Да видела парочку лошадей с подобными проблемами, которые в дальнейшем детей учили рысить и галопить. Один из них, правда у него одна нога убитая, но убитая очень хорошо, даже отошел, сейчас пргыает потихоньку под юношей... На реабелетацию ушло года 3-4...
Вика.Р, я описала случай с выжиганием каленым железом...

19

Из личного опыта. Одному нашему коню брок выжигали, другому делали инъекцию спинномозговых клеток. Сначала про выжигание - жег лично Аркадий Львович, не могу сказать, что отек был какой-то особо страшный, да и держался меньше месяца. Месяц простоял в деннике, потом начали шагать, через полгода поехали галопом, через 10 месяцев стали прыгать. Ножка осталась немного горбатой, больше никаких следов прижигания не сохранилось. Конь ушел в выездку, нога терпела очень напряженную работу 4 года. Потом его купили в производители.
Другому сделали эту самую инъекцию спинномозговых клеток в Отраде. Полгода после этого конь стоял практически круглосуточно в глине, а окончательно нога восстановилась через 2 года - до этого грелась и отекала, грелась и отекала...  Терпит уже 2 года, конь троеборный. А, например, Бугар у Леши Розанова поскакал кросс через 7 месяцев после такой операции и до сих пор преблагополучно скачет.

20

classical rider написал(а):

если воспаление, то очевидно должна быть боль, а лошади зачастую и не хромают. Почему?

Функция конечности перевешивает незначительную болевую реакцию и тогда кажется,что с тенденитом она всё равно не хромает,но можно заметить  как в покое лошадь пытается найти удобное для неё положение.К тому же всегда присутствует повышение местной температуры,боль при пальпации,усиление пульсации пальцевых артерий. Это российская беда.Часто начинается с незначительного растяжения- когда отёк уже пошол,а хромоты ещё нет,если здесь остановиться и пролечить или просто поставить на1.5 месяца всё пройдёт бесседно.Но у нас так не бывает,"ведь этот старт самый важный,а она всё-равно не хромает",а потом хоть трава не расти.Далее уже начинаются надрывы и "дуги".Кстате альтернатива выжиганию калёным железом- выжигание профблистером- на одном из них было написано"3 дня постоять и выпустить на пастбище".

Yuki написал(а):

Сами ноги все эти 2 месяца были страшно отекшие, ожоги кругом, лошади явно было больно.

Не могу судить точно ,но помоему,это пример неправильного применения калёного железа- температура была недостаточно высокая,поэтому кожа вместо того чтобы обугливаться,покрылась волдырями.При обугливании нервные окончания прижигаются,и сосуды тоже.  отёк умеренный.

Отредактировано Мутузер (06-08-2008 08:21:22)

21

уже не про броки - где находятся пальцевые артерии?

22

http://s58.radikal.ru/i162/0808/47/bb4a37e6a6d4t.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/0808/91/6263e02cb745t.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/0808/60/7ec019434454t.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0808/4f/4c0b52fa0f00t.jpg

23

Екатерина
возможно, возможно...

24

Yuki написал(а):

Екатерина
возможно, возможно...

:O ???

25

тьфу блин...попутала, извините. Это было адресовано МУТУЗЕР...

26

а как эти артерии щупать? какая пульсация будет патологической?

27

В норме пульсации нет, она появляется при патологии в конечностях. Щупать как и себе пульс считаете...

28

Найдите лошадь с "целыми" ногами, пощупайте и запомните какие они холодные и какие на них артерии(в здоровом состоянии их почти не заметно).

29

Мутузер написал(а):

Найдите лошадь с "целыми" ногами, пощупайте и запомните какие они холодные и какие на них артерии(в здоровом состоянии их почти не заметно).

потому и спросила про эти артерии, что найти их не могу у своих - думала, может не там и не так ищу.

Оказывается все как надо (тьфу 3 раза).

Кста, есть мнение, что холодные ноги и копыта признак недостаточного кровообращения.

30

Правильно будет так: при недостаточности кровообращения ноги и копыта тоже холодные.