Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О нейтрофилах во Франции

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я сейчас в командировке в Тулузе, живу у своей бывшей коллеги, и вчера к ней пришёл в гости друг - ветеринарный врач. Случайно мы выяснили, что, оказывается, во Франции в ОАК не указывают % Ю,П,С, а дают только общую концентрацию нейтрофилов. Моя знакомая даже показала свои старые анализы, где никакой формулы нет. Нормально анализы делают только в некоторых госпиталях при специальных показаниях. И вызвано это тем, что клетки считают автоматические счётчики, а микроскопный подсчёт нужно делать вручную и это дорого стоит.

"Этих болванов погубит их же техника" (с) 17 мгновений

2

Ну да. мы  в России умнее, считаем вручную...Мы не верим гематологическим счетчикам.

3

Да у нас уже не первый год медики считают анализаторами, а мазки, если я правильно поняла, смотрят по показаниям. И в ветеринарных лабораториях тоже переходят на эту систему. Ура, конечно, прогрессу, но исследования мазка глазами ничто не заменит; если набить глаз, то мазок скажет очень многое. А еще эти анализаторы на лошадиную кровь иногда выдают чушь. Даже если заведутся у нас восемь расчудесных анализаторов, все равно буду сама красить и смотреть.

4

Я ничего не имею против счётчиков! Особенно правильно настроенных. Но информацию о морфологии нейтрофилов хочется, наверное, почти всегда. Сильные отклонения в числе клеток встречаются всё-таки много реже, чем любимый сдвиг влево