Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отёк препуция

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У мерина 8ми лет сильный отёк препуция. Травмы исключены. Прошлым летом был такой же отек, но сошел. Три вет врача (один из них академик) ничего вразумительного не сказали. По интернету общалась с девушкой ветом. Лечение было назначено такое:1)лист ортисифона(почечный чай)-для людей-по 5ст.л.травы на 0.5л кипятка, выпаивать 2р/д, можно с едой, можно с водой(не противный)
2)обязательно антибиотики(неопен, пенстреп,интрамицин-вет.)-min 3 дня, max-5
3)если есть проблемы с мочеиспусканием, папаверин по 10мл/2р/день, 2-3дня.
4)было бы очень хорошо проколоть гаммавит-по 20мл/в-м через день 3 инъекции( потом можно повторить), фоспренил-по 20мл/в-м 1р/день, 5 дней
5)обязательный туалет препуция (я очень люблю "монклавит-1", подогреть до 37-38 градусов и обильно промывать изнутри и снаружи; если у вас его нет, "повидон-йод"3- 5%) Попробуйте заменить "ортисифон" на человеческую же пасту "фитолизин"-1/2тюбика на 1 приём, развести на 200-300 мл подслащённой воды, поить 2-3 р/день, курс 2-3 недели.(гадость страшная, но некоторым нравится)

"Повидон-йод" поспрашивайте в людских аптеках, он выпускается под названием "бетадин", 10%, просто разводите его в 10 раз.

Всё сделали как написано. Кололи антибиотик пенстреп. Туалет препуция "бетадином".

Места после уколов очень болючие. Температура прыгала от 38до40 градусов. Состояние вялое ходит струдом. На сегодняшний день температура 39. Кушает с рук, т. к. последний раз антибиотик укололи в шею да и еще подкожно (вет. блин видители посоветовал), у бедняги на всю шею расплылся отек.
Теже отеки у пони 6ти лет, и у возрастного мерина 20ти лет.
Вот фото мерина 8ми лет.
http://fotoplenka.ru/photo/fomar/407008/8031219.jpg
http://fotoplenka.ru/photo/fomar/407008/8147230.jpg
http://fotoplenka.ru/photo/fomar/407008/8147239.jpg
А вот пару фото пони
http://fotoplenka.ru/photo/fomar/407008/8106221.jpg
http://fotoplenka.ru/photo/fomar/407008/8106225.jpg

Условия для лошадей у нас хорошие, всегда чисто и убрано.
ПОМОГИТЕ что это?

2

Вот такой анализ крови сделали нам в людской больнице.
http://fotoplenka.ru/photo/fomar/407008/8031230.jpg
http://fotoplenka.ru/photo/fomar/407008/8031231.jpg
Мочю разложить не смогли
http://fotoplenka.ru/photo/fomar/407008/8031216.jpg

Договариваемся с вет академией чтоб они нам сделали анализы.

3

А есть какие- нибудь выделения из препуция? Испытывает ли конь проблемы с мочеиспусканием? Такое бывает при заболевании препуция - постит или при укусах насекомых. Я обычно делаю дексаметазон или преднезолон, мочегонные и местно промываю раствором хлоргексидина. Обычно этого бывает достаточно.

4

Если это у нескольких лошадей, то имеет смысл подумать об аллергической реакции или отравлении, хотя покусы мошкары тоже могут дать такую картину.

5

У нас в прошлом году было такое, прошло также внезапно как и появилось... у меринов...

А ваши лошади гуляют в левадах? Сколько времени? Какие насекомые, которые кусаются, у вас обитают: слепни, мошки, комары, кровососки?

6

Ladora Выделений нет, были проблемы с мочеиспусканием но сейчас порядок. Только закончили колоть антибиотик пенстреп и гамавит+фоспренил. Боюсь что нибудь начинать колоть, а то места уколов болючие, бедняга мучается, состояние стабилизировалось наверно немного подожду. Спасибо за совет.

Екатерина Может вы и правы. У Милко началось 1 год назад, потом прошло и вот недавно как только началась жара по новой все отекло. У пони прошлым летом чуть чуть отек пуп, а через пол года отек перешел на препуций, у Черта началось неделю назад сразу отеком препуция. Мошкары у нас вообще нет, овод если и появиться один или два ито не всегда. Спасибо.

Эллена В левадах они у нас вообще не гуляют, мы асфальтные, территория маленькая центр города. Катают прокат, иногда под присмотром выпускаем минут на 30 чтоб не застаивались. У нас обитают овода но очень и очень мало. Спасибо.

И еще раз - Спасибо вам всем!!!

7

Это интересно, а что у вас с солью, как даете по сколько? Анализы мочи возможно сделать?  И когда последний раз гоняли глистов? Чем?

Овода не кусаются, только откладывают яйца!

8

Какой кошмарный общий анализ крови! В лабораториях всякое случается, но если это не ошибка, очень бы напряглась. По-моему, его надо обязательно пересдать.

9

Эллена были лизунцы, сейчас нет, в обеденную кашу добавляют обычную соль. Буду разговаривать с директором чтоб всё же сделал анализ мочи. Глистов прогнали месяц назад, правда не помню название, завтра узнаю и напишу. Спасибо!

Роня да анализ крови ужасный! Думаю что попробую уговорить всё же директора пересдать и мочю и кровь. Спасибо!