Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



носовое кровотечение

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

тяжеловозная лошадь 20 лет, работала шагом в прокате 20 минут при температуре +23-25 градусов. из носа пошла кровь. По какой причине это могло случиться?
Спасибо!

2

Для начала нужно выяснить от куда кровь, из глубины она или ее источник гдето близко... Это может быть просто укус насекомого или лопнут маленький сосуд.. Если кровь течет продолжительно и взбивается в пузыри красного цвета, то это легочное... Если тоненькая струйка быстро останавливается, то сосуд...

3

Согласна с Эллена. Кровотечение может быть носовое, легочное. Отличются по наличию пузырей. Носовое кровотечение может быть из-за слабости стенок сосудов (резкое изменение давления может привести к разрыву). Помощь: поднятие головы, тампонирование ноздри и прикладывание льда на область храпа (обливание морды холодной водой). Сильное легочное кровотечение требует обращения к врачу.

4

легочное кровотечение при нагрузках ведь обычно бывает? в нашем случае кровь быстро остановилась, тонкая струйка была, вытерли и больше не было, умыли морду и холод чуть выше храпа приложили. Температура 37,5 была.

5

У вас было носовое кровотечение, просто лопнул сосудик на слизистой носа.... Вы все правильно сделали... обычно такое редко повторяется...

6

спасибо! :flag:  Надеюсь больше это не повториться. Мы испугались за лошадь!

7

Подскажите! у нас ситуация немного иная.
Молодая конкурная кобыла 5 лет. Готовится к соревновательному сезону, сейчас готовится к маршрутам с высотой преп. до 100 см. Вчера была прыжковая тренировка, размялись, отпрыгали несколько препятствий, из правой ноздри увидели небольшую струйку крови, перемешанную с носовыми выделениями (соплями). Вытерли, кровь остановилась сама, в общем объеме это было буквально несколько капель крови.  Сегодня была обычная работа, две рыси по 10 мин, потом галоп. На галопе опять появилась кровь из той же ноздри и опять в небольшом количестве. Что делать?
По телефону ветеринар сказал 3 дня поделать внутримышечно сульфокамфокаин по 10мл. и снять с овса.
Кто что думает по этому поводу?  Очень жду комментариев. Чем поддержать крепость сосудов, если это дело в них?
Очень хочется сохранить здоровье молодой перспективной кобылы надолго.

8

у вас скорее всего просто лопнул сосудик небольшой, поверхностно расположенный.. иногда бывает и 2раза подряд..а может,вообще сосуды блиско расположены..
можно для укрепления сосудов подавать таблеточки аскорутина - на среднюю лошадь 10таблеток, 2раза в день 10-14дней..а нагрузку вам оставили или сняли вместе с овсом? сульфокамфокаин как профилактика?

9

Сульфокамфокаин как профилактика, видимо. Кобыла молодая и здоровая (была). Но у неё выявили высокие титры лептоспироза. А с этим совсем другая история.... аскорутин даем. Эти сосудики малюсенькая мелочь по сравнению с тем, что может быть на самом деле... лептоспироз. :'(

10

Не знаю как лептоспироз связан с носовым кровотечением.
В прошлом году наблюдала кобылу у которой носовое кровотечение открывалось в покое, после прогулки "закрывалось", при подробном исследовании выяснилось что она гипертоничка. Так что проверить  ССС никогда не повредит.