Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Некротические очаги на коже. Что это???

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Очень Нужна Ваша помощь!
У моей кобылы появляются странные некротические очаги на коже.

Выглядит это так: сначала на коже появляются маленькие круглые некротические очажки-пятнышки (со спичечную головку, или чуть больше), потом кожа слазит, и на этом месте появляются язвочки , со временем они объеденяются, и очаг становится больше. Места поражения: в одной ноздре, на губе верхней, на морде (между глазами и ноздрями), на животе, один очаг на крупе. Это всё очень похоже на места разъеденные насекомыми, НО в этом году насекомых у нас мало, только комары, и лошадь через день обрабатываеться спреем от насекомых, и в течении суток на ней почти никого не видно. Прошлые года  всяких мошек было больше, но даже тогда такого не было. При этом ни у одной из 10 лошадей из табуна такого больше нету!!! Чуствует себя кобыла хорошо, аппетит нормальный, активна.

У меня есть только две догадки: аллергия на какую-нибудь траву, или новый спрей от мух, т.к ничего больше мне в голову не приходит. Я вобще в шоке! Лошадь у меня уже  4 года, и за это время никогда у неё не было никаких проблем со здоровьем, а тут чудеса какие-то...Может кто-нибудь встречался с чем нибудь подобным?

2

Фото если возможно.
по-меряйте кобыле температуру.
проводились ли исследования крови на инфекционные заболевания и на какие

3

Температура в норме. Посмотрела слизистые рта, всё нормально, никаких язвочек нету.

Вот сделала фото.
Выглядит это так:
на губах
http://photofile.ru/photo/oksana1983/3392020/large/78282740.jpg

на морде
http://photofile.ru/photo/oksana1983/3392020/large/78282796.jpg
http://photofile.ru/photo/oksana1983/3392020/large/78282883.jpg

на крупе
http://photofile.ru/photo/oksana1983/3392020/large/78282975.jpg

поражения в ноздре видны плохо, но они похожи на те, что на мордочке

nu vot posmotrela, zdesj chutok vidno v nozdre:
http://photofile.ru/photo/oksana1983/3392020/large/78282497.jpg

Отредактировано Ksju (17-06-2008 23:10:59)

4

Ой...  думаю, для начала нужно сдать кровь на исследования... просмотреть корма, овес на наличие грибков, спорыньи...
Ответьте на эти вопросы...

1. Когда началось заболевание?
2. Что-то менялось в рационе последние недели, месяца?
3. В конюшне появлялись новые лошади, другие животные?
4. Какое лечение проводилось, мази, порошки, инъекции (подробно в дозах и путях введения)?
5. Если дется скошенная трава, то какой ее ботанический состав?
6. У лошади есть зуд, отеки?
7. Когда последний раз гоняли глистов и каким препаратом, дозы?

Первое, что нужно сделать это отменить всякие спреи от мух, ничего с лошадью не случится если ее укусит десяток мошек, от этого лошади пусть защищаются своими средствами - хвост, грива... в природе лошади умирают только когда на них нападают рои мошек, забивают легкие и т.п. я думаю это вашей лошади не грозит...
Второе помыть лошадь полностью с как им нибудь детским мылом и тщательно смыть...
Третье: пригласить доктора, чтобы он сделал противовоспалительную антигистаминную терапию...
А самое  главное, выяснить причину... сдать кровь, кал на глистов, соскоб кожи...
Ждем... результатов... только это не должно заставлять себя ждать... печень и почки не железные у лошади, чем дольше будете медлить, тем  дольше будет работа с печенью и иммунитетом...

5

1. Первым появилось поражение на крупе, где-то 10 дней назад, при чём я была уверена, что это укус другой лошади, т.к выглядел очень типично для сильного укуса, через дней 5 появилось в ноздре, и в течении нескольких дней на морде.
2. В рационе ничего не менялось, единственное 29 мая лошади были переведены на новое пастбище на котором и стоят по сей день. Oвёс даётся один и тот же всем лошадям, и то и то не каждий день и в небольших колличествах. Овёс был закуплен в апреле.
3. новых лошадей и других животных не появилось;
4.до сегодняшнего дня раны обрабатывались перекисью водорода, затем накладывалась мазь с тетрациклином. Как мазь подсыхала, на рану пшыкался спрей-пластырь для ран.
5.скошенная трава не даётся, все лошади находятся круглые сутки на пастбище, пастбище так же использовалось и в прошлом году. Состав трав разнообразный, назвать не могу, но вообщем-то всё что растёт в нормальном поле и используется для сена. Никаких особых трав не замечала кроме одной (довольно высокая трава, с цветами белыми (гроздьями), сейчас повсеместно цветёт. Завтра сфотографирую.
6.Отёков нет, зуда не замечала
7. Гоняли глистов в апреле. Ивермектином 1% 10мл.
8. Спреями от мух отменила уже несколько дней назад.
9. С докторами никак. Их просто нет. Они от лошадей бегут куда глаза глядят. У меня есть дексаметозан в инъекциях и дексаметотазон в комбинации с ацетатом преднизолона. Подойдёт?

Отредактировано Ksju (18-06-2008 00:25:50)

6

Под такую картинку подходит целый ряд заболеваний (актинический дерматоз - солнечный ожог,фотосенсибилизация, контактная гиперчувствительность, стафилококковая инфекция и пр.), а вот смена пастбища - это интересно...
Хотелось бы анализы,соскобы...

7

Спасибо ВСЕМ за советы!
анализы будут завтра. Соскоб буду брать и смотреть так же завтра. Как его правильнее взять? Брать на границе здоровой кожи и ран?
Что заметила за эти дни...рани которые вчера помазались маститным инъектором сегодня не гнояться, а просто красные как на фото (на которых раны сфотографированы после промывки перекисью, т.к до этого они покрыты гноиными корочками), новые ранки или те, которые вчера не помазали покрыты гнойной коркой. Сегодня весь день рылась по нету, очень много интересного нашла, больше всего теперь склоняюсь к стафилококовой инфекции. Хотя тоже очень сомневаюсь. На данный момент не знаю что и делать. Решила сделать посев, думаю что-нибудь изолируют, однако ответ будет не раньше пятницы, а то и понедельника. Теперь очень мучаюсь, что делать. Использовать антибиотик или котрикостероиды, или всё вместе?Т.к пока дождусь анализов, уже совсем всё запуститься и так за это время болезнь очень прогрессировала. Что посоветуете? Я всё же больше склоняюсь к использованию и того и другого.

Еще один факт: кобыла кормит жеребёнка, вернее уже не жеребёнка, а 2 летнего дитя. Так вот , если бы причиной была трава, накопившиеся ядовитые вещества, то по идее жеребёнок тоже должен был получить "дозу", но с ним всё в порядке, как и с стальными лошадьми из табуна. Каждый день всех  обсматриваю, ни одного пятнышка. Вообщем ничего не понимаю

Отредактировано Ksju (18-06-2008 16:48:35)

8

Только не торопитесь со стероидами! Если вы подозреваете инфекцию, это совсем не то, что нужно! Я бы подождал до завтра, если анализы доступны. А дальше, если по анализам ничего толком не станет понятно (и если всё-таки вызвать компетентного врача ну совсем не реально), применил бы бициллин, а если не поможет - цефазолин или более современные цефалоспорины. Можно ещё гамавит с фоспренилом. Вместе с этим всем димедрола кубиков 10, впрочем, его можно и сейчас. Или супрастина. Хуже, по-моему, не будет.

Кстати, попробуйте на всякий случай убрать их на день-два с пастбища, вдруг и в самом деле фотосенсибилизация.  И ещё одна мысль (за которую меня, возможно, будут критиковать врачи) почему бы не прокапать её дня 3 0,5% глюкозой с аскорбинкой + физ. р-р или Рингер, литра по полтора. Это может быть целительно при довольно широком спектре проблем. А повредит вряд ли при таких относительно небольших объёмах.

9

Ksju написал(а):

Соскоб буду брать и смотреть так же завтра. Как его правильнее взять? Брать на границе здоровой кожи и ран?

да, до появления сукровицы...

Ksju написал(а):

они покрыты гноиными корочками

это гнойные корочки или желтый экссудат?

Ksju написал(а):

Использовать антибиотик или котрикостероиды, или всё вместе?

у вас много места,  я бы с одной стороны, например морды, нанесла стероидную мазь (преднизолон), а с другой стороны, например с антибиотиком и 3 раза в день, и на следующий день посмотрите результат...

Ksju написал(а):

которые вчера помазались маститным инъектором сегодня не гнояться

если это "мастисан А", то в них добавляются  стероиды, я закладывала в глаз лошади с увеитом, там есть стероиды, посмотрите состав...
Описание:
Мастиет Фортэ содержит в одноразовом пластиковом шприце (8г): 200 мг окситетрациклина, 250 мг неомицина, 2000 МЕ бацитрацина, 10 мг преднизолона

Это еще похоже на недостаток селена и витамина Е, при избытке селена может быт тоже эта же картина, а с копытным рогом все в порядке?

Ksju написал(а):

Первым появилось поражение на крупе, где-то 10 дней назад,

похоже на фотосенсибилизацию, а зверобоя там нет, на пастбище?
Все виды зверобоя могут вызывать отравления у животных. Ядовиты надземные части растения. К ним чувствительны овцы, крупный рогатый скот, лошади, особенно молодняк белой масти. При отравлении наблюдается общая слабость, недостаточность сердечной деятельности, воспаление непигментированных участков кожи, ее некрозы, появление дерматитов. Слабая форма течения интоксикации обычно через 2-3 дня завершается выздоровлением. Особенностью течения тяжелой формы токсикоза зверобоем является более выраженный зуд пораженных участков кожи.

licorne написал(а):

И ещё одна мысль (за которую меня, возможно, будут критиковать врачи) почему бы не прокапать её дня 3 0,5% глюкозой с аскорбинкой + физ. р-р или Рингер, литра по полтора.

Прокапать такое никому не помешает, тем более лошади кормящей 2 летнего дитя! у нее в организме что-нибудь осталось для себя? Кальций и витамины...

licorne написал(а):

Вместе с этим всем димедрола кубиков 10, впрочем, его можно и сейчас. Или супрастина. Хуже, по-моему, не будет.

Хуже не будет, я бы сделала...

10

1. Сейчас задумалась над этими корочками и решила, что скорее  всё же это жёлтый эксудат. Хотя на месте где использовалась мазь, этого эксудата больше нету.
2. спасибо за совет, даже не подумала. завтра же попробую использовать разные мази с разных сторон.
3.маститный иньектор у меня Masti Veyxym forte . Она содержит лишь антибиотик, кортикостероидов в ней нет.
4.зверобоя на пастбище точно нету. Вся трава обычная луговая, как я уже писала лишь одна сомнительна, но она у нас повсеместно растёт, и в прошом году прoблем от неё не было. Сегодня сфотографировать не получилось. не чем было. постараюсь завтра.
Но никаких других симптомов кроме поражении кожи у лошади нету, поэтому я и откладываю мысль об отравлении подальше пока. Аппетит отличный, носиться как сумашедшая, и вполне довольна жизнью, пульс в норме.
5. Ну дитя то у нас конечно мамку эксплуатирует, но мы и не пытались его отсоеденить, т.к мамаша замечательно выглядит, и даже в конце зимы, когда у многих лошадей кондиция слегка ухудшилась, она отлично выглядела. Копыта в порядке, не крошатся. Курсами даю ей витамины. Так же, после занятия даю ей мюсли.

11

Эллена, а не напоминает ли всё это вам ваш случай с  "крапивницей" ?

У меня есть стойкое предубеждение против продолжительной стероидной терапии, даже местной т.к. избежать системного их действия не удастся. До тех пор, пока другие методы не испробованы.  У людей это часто плохо кончается, у лошадей, думаю, тоже. Тем более, что в случае инфекции это может снять симптомы, но не решить проблемы как таковой и даже наоборот. Потом вообще будет сложно понять, что происходит. Я бы оставил всё это на крайний случай, к тому же вдруг вам повезёт и вы сможете таки найти врача. Ему будет проще разобраться если вы не подавили симптомы столь неспецифическим методом.

12

Фотосенсибилизацию вызывает не только зверобой, но и ряд других трав (гречиха, клевер и пр.), а также ряд препаратов. Особенно сильно могут среагировать лошади с нарушением функции печени. Убирите лошадь с пастбища на 1 неделю, и посмотрите, что будет...
Отравление сомнительно, но возможно.

licorne написал(а):

У меня есть стойкое предубеждение против продолжительной стероидной терапии, даже местной т.к. избежать системного их действия не удастся. До тех пор, пока другие методы не испробованы.

Абсолютно согласна!!!

13

Я бы до выяснения результатов бак посева и проверки на чувствительность  антибиотики  не колола (тем более температуры  нет), а то если это проблемы с печенью или отравления то антибиотиками печень можно добить.
Особенно таким как цефазолин ,у него много побочных эффектов ,у многих людей непереносимость (меня еле откачали после двух уколов цефазолина).
закалывание антибиотиками наугад может привести к осложнению грибками и появления устойчивых бактерий  которых потом фиг чем то выведешь

14

Здравствуйте всем! Фотосенсибилизация, насколько я знаю, почти всегда проявляется на белых отметинах. По моему мнению, очень смахивает все-таки на контактную (скорее всего) аллергию (на что только?). Стероиды в первое время покажется что помогут в любом случае, даже если это зараза, т.к. снимут зуд и воспаление, но категорически бы не стала до получения результатов соскоба и посева, в т.ч. обязательно и на грибочки. Я у своих в подобных случаях всегда спрашиваю, были ли какие-нибудь препараты в последние 2-3 недели. Многие реакции гиперчувствительности проявляются через 2 недели; видела своими глазами на сульфаниламиды (уверена, что на них) - веселенькое дельце.

15

Спасибо ВСЕМ за помощь!
Ну что у нас сегодня:
Соскоб на грибки и паразиты-отрицателен.
Мажу маститным иньектором 2 раза в день, перед этим обрабатываю хлоргексидином. Эффект вроде бы неплохой, раны подсыхают, корок нету, на месте ран начинают расти новые волосики. Посев на бактерии решила пока  не делать, т.к отговорили местные ветеринары по мелким животным, говорят, что нету смысла платить такие сумашедшие деньги, а в результате можно получить ответ, что ничего патогенного не изолировано, т.к раны регулярно обрабатываются антибиотиком, а новых нету. Говорят у них такое частенько бывало, после мазей с антибиотиком.
Результаты анализов сегодня почему то не прислали, наверное будут завтра с утра.

16

А у вас борщевик не растет (он цветет белыми цветками - "зонтиками")? Может ожог борщевиком?  :dontknow:

17

MASTI VEYXYM FORTE, intramaminė suspensija
Chimotripsinas, tripsinas, papainas, natrio benzilpenicilinas, framicetino sulfatas.

Я тоже против безконтрольного применения стероидов, но в целях диагностики в течении 1 суток ничего плохого не произойдет, а эффект будет виден, помогает это или нет, если помогает, тогда это аллергия и можно подобрать альтернативное лечение... если нет, то отменить и искать другую причину...

Все же склоняюсь к аллергии... и экссудат и все остальное...

18

Роня написал(а):

Стероиды в первое время покажется что помогут в любом случае, даже если это зараза, т.к. снимут зуд и воспаление,

Вот я этого и боялся.  А при длительном применении - понятно что.

19

Сегодня пришли анализы! Чудо, но ВСЕ показатели и биохимии и гематологии в пределах нормы.
С одной стороны очень радостно, но я всё же ждала повышения еозинофилов или неитрофилов, а теперь всё как-то непонятно.
Ранки всё же подживают, так что решила ничего не менять, мазь со стероидами не использовать, т.к мне кажется довольно хороший результат даёт инъектор. Новых очагов вроде бы нету, и старые с каждым днём выглядят всё лучше, как-таковые язвы затянулись, и теперь очажки выглядят как просто безволосые участки кожи, краснота спала, эксудата нету. Единственное, старые очаги, которые начали некротизироваться еще несколько дней назад, всё же увеличили область поражеий, но в язвы не превратились, как более ранние болячки.

Отредактировано Ksju (20-06-2008 14:34:57)

20

Вполне может быть солнечный ожог...