Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лазер и ультразвуковые ингаляторы в лечении ХОБЛ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого то опыт применения лазера в легочных проблемах у лошадей? Какие модели подходят для обычного каждо - дневного применения не специалистом? Есть ли противопоказания?
   Еще вопрос про " человеческий" ультразвуковой ингалятор. Какие лекарства можно давать таким методом лошади, с незапущенной формой Хобл?  Которой при учащении кашля чаще всего выписывают стандартные схемы лечения: АЦЦ-КЛЕНБУТЕРОЛ-ОТХАРКИВАЮЩИЕ СИРОПЫ, ТРАВЫ-ИМУННЫЕ ПРЕПАРАТЫ? Лошадь молодая, год назад тяжело переболела гриппом, после чего получила осложнения....
   На данный момент биохимия крови в полном порядке, но все равно как то боязно:(

2

Я думаю, что как-то применить человеческий ингалятор можно...

3

Эллена :mad: Первое предупреждение :mad:

4

Присоединяюсь к вопросу. Чем заправлять небулайзер?

5

Заправка зависит от состояния лошади, это могут быть травы, физ.раствор, эфирные масла и пр. Поэтому сказать однозначно нельзя.

6

Екатерина написал(а):

Заправка зависит от состояния лошади, это могут быть травы, физ.раствор, эфирные масла и пр. Поэтому сказать однозначно нельзя.

Если речь действительно идет о ХОБЛ, то физраствор использовать бесполезно, а эфирные масла - нежелательно. Кроме того, масла и настои трав не могут распылять практически все пригодные для лошади по производительности ингаляторы.
При ХОБЛ используются бронхорасширители (сальбутамол, фенотерол) и холиноблокаторы (атровент).
Дозировки во время ремиссии:
сальбутамол - 200-400 мкг/сутки
атровент - 20-60 мкг/сутки
во время приступов -
сальбутамол - до 2500 мкг/сутки
атровент - до 180 мкг/сутки
Срок действия этих препаратов - 4-4.5 часа, чаще ингалировать нет смысла
Во время серьезных обострений - ИГКС (по результатам личной переносимости и по тесту эффективности). ИГКС распыляют только компрессорными небулайзерами.
В легких случаях - сульфат магния - малоэффективен, но практически безопасен.
Как инд. реакция у некоторых лошадей после использования небулайзера может увеличиваться бронхоспазм. Для них небулайзер лучше заменять инд. аэроз. доз. баллончиками. Дозировки аналогичные.

7

А в инструкции к человеческому небулайзеру сказано, что его нельзя заправлять эфирными маслами, которые вообще используют только при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Спасибо большое за информацию.