Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересная книга о психологии лошади

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

...вышла на днях в "Аквариуме"

Автор Соня Баскина.
"О чём думает лошадь и как научиться её понимать"

Это первая отечественная книга о лошадях и работе с ними, написаная учёным -этологом, специализирующимся в этой области написанная не на основании личного субъективного опыта автора, но на основе суммы научного знания в этой области. Соню я знаю лично, она молодой, но действительно очень вдумчивый и знающий специалист. Прочитать книжку будет приятно и интересно любому коннику. На мой взгляд автор малость перестаралась с популярным стилем, местами допустила небольшие ляпы, но в целом её пробу пера можно считать очень успешной. Стоит книжка 90-100 руб, но далеко не во всех магазинах есть. Её можно заказать в некоторых интернет-магазинах, например books.ru

2

Так все таки,   психология или этология?

3

Как я понимаю, этология - наука о поведении как таковом. Психология включает попытку его интерпретации, некого моделирования сознания. Это менее научно, но куда весьма полезно для практических целей. Когда вы лошадь не изучаете в строгом исследовании, а работаете и общаетесь, то не станете же вы в самом деле относиться к ней как к чёрному ящику:) Особенно, если она рыжая :)

4

Хоть книга и давно вышла, купила ее не очень давно. Интересно, со многими вещами сталкивалась. теперь посмотрела с другой стороны на них...дала детишкам почитать, которые на пони моей ездят, читали долго. потом цитировали и расспрашивали обо всем... но скоро стали забывать, о чем прочитали... а мы с конем начали играть. ему одному скучно, а так носимся по леваде...и многие его косяки стали понятны

5

Обязательно передам Соне :)

6

Одно только обидно...прочитав книгу, узнала много нового, но столкнулась с тем, что когда на тренировке или при какой-либо другой работе с лошадью начинаю объяснять что-то с точки зрения лошади, некоторые смотрят на меня, как на идиотку...мол, мы нашими методами работали, и получалось, а тут ты с глупыми предложениями...вот...но таких мало :)

7

Ну, почитайте какие-нибудь руководства по психологии людей:) Они вообще твари странные....

8

Книжечка замечательная, сама ее только дочитала, и расставила все точки над "і", про все что там написано сама доходила, после каждого просмотра документальных фильмов, о жизни лошадей в дикой природе. И всегда старалась, да и стараюсь своих так содержать. А благодаря этой книжечки я просто поняла, почему у меня лошади спокойные, уравновешенные, и так легко воспринимают обучение и заездку.