Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Препарат Байофлай пур он.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Можно ли садиться на лошадь без седла после обработки байофлаем? Спустя какое время? И надо ли мыть лошадь перед этим?

Байофлай® Пур – он
защита КРС от нападений мух, слепней, вшей, власоедов и других кровососущих насекомых
Действующее вещество: 1% цифлутрин
Целевые животные: крупный рогатый скот (в том числе дойные коровы)
Дозирование: 10 мл на животное
Показания к применению:
Байофлай® Пур-он используется с целью предотвращения нападения летающих насекомых: мух, оводов, слепней, вшей, власоедов, овечьих кровососок и других эктопаразитов (Haematobia irritans, Haematobia stimulans, Musca autumnalis, Hydrotaea spp., Haematopota sp., Haematopinus eurysternus, Linognathus vituli, Bovicola bovis, Tabanus sp. и прочие) на скот, который находится на пастбище. Действие препарата начинается уже через 3-4 часа после применения, а через 12 часов он эффективен против всех видов кровососущих насеомых. Срок действия препарата 4-6 недель и зависит от количества и вида насекомых. Дождь или неблагоприятная погода не влияют на продолжительность действия препарата. Очередное применение препарата Байофлай® Пур-он необходимо при повторном увеличении количества насекомых и беспокойстве животных.
При среднеевропейских климатических условиях необходимо трехразовое применение препарата. Наилучшие результаты получают при одновременной обработке всего стада до начала массового лета насекомых.
Механизм действия:
после применения препарата действующее вещество на протяжении нескольких часов равномерно распространяется по всей поверхности тела животного. Когда насекомое попадает под действие препарата, он сначала абсорбируется органами восприятия и интерсегментной мембраной насекомого, а потом действует на нервную систему с последующим возбуждением, параличем и гибелью насекомых. Цифлутрин имеет отличный инсектицидный эффект.
Способ применения:
с помощью бутылки сдозатором препарат наносится вдоль позвоночного столба животного по средней линии от холки до основания хвоста.
Упаковка: пластиковые бутылки с дозатором объемом 250, 500 мл а также стеклянные флаконы по 10 и 20 мл.
Эффективность:
Байофлай® Пур-он эффективное средство против всех важных видов летающих, кусающих насекомых, которые могут нападать на скот, находящийся на пастбище. Полный эффект против всех видов насекомых наступает на протяжении 12 часов после применения препарата.
После обработки препаратом Байофлай® Пур-он у скота:
увеличиваются приросты;
увеличивается молочная продуктивность;
болезни, которые переносятся насекомыми значительно уменьшаютя, или вобще не наблюдается.
Сроки ожидания: молоко – 0 дней, мясо – 0 дней
Предостережения:
лактирующих коров обрабатывать препаратом только после доения;
не применять для телят весом до 100 кг;
Байофлай® Пур-он следует наноситьтолько на неповрежденную кожу;
при применении препарата использовать защитные рукавицы, запрещается прием пищи и воды, а также курение;
не хранить при температуре ниже 8° С, избегать попадания прямых солнечных лучей.

2

Я бы все-таки рекомендовала препараты, которые утверждены для лошадей. Лошади очень чувствительны к различной химии. Мыть желательно. Кстати не забывайте, что если лошадь потеет эффективность препарата быстро падает, а так как коровы обычно не потеют, то у них работает, а у лошадей нет :glasses:

3

А какие препараты лучше? Этот сказали самый неядовитый из того, что у нас есть.

4

да все одинаково неэффективны как только лошадь начинает потеть. :(

5

А что  волнует, комары, мошки, овода, клещи?
Байофлай пур-он, вообще как я читала инструкцию, это для коров, применяется  распылением на спину... значит в основном против подкожного овода, т.к. другие насекомые кусают везде...
Думаю для лошадей это не подходит, что бы там не писали, но лошадей там нет...
Если ваша лошадь просто беспокоится от назойливых насекомых, купите ей спец. отпугиватель насекомых для лошадей... какими пользуются на соревнованиях....
Если ваша лошадь днями гуляет и ее донимает всякая гадость... купите АСД-3... и разведите в теплой воде 1:500 и опрыскайте места наиболее донимаемые...
Если ездите верхом... то только отпугиватели...

6

У неё такие как бы шарики под кожей, мм.7 диаметром. И клещи все время. Отпугиватели у нас не продаются. И если они с распылителем, она не дастся - панически боится пшикалок.

7

Оксарэп, еще АСД (но вонючий до жути), у Биогрум есть (но в нашем регионе малоэффективен от мошек), Энтомазан, есть еще американские капли, но привозят под заказ.

8

Скажите, пожалуйста, насколько они безопасны? Для человека имею в виду. Лошади летом влажные, на них мы садимся без седла и детей катаем на голой лошади.

9

Лучше не надо...Не обрабатывайте места контактов (спиныи и пр.)

10

Спасибо.

11

Извините за мою наглость,( смысл создавать ещё одну тему?)
Какие средства от противных мошек и слепней используете Вы? может у кого есть народное средство?

12

Мне советовали в свое время использовать деготь. Даже после работы к лошади никто не подлетал, хотя запах уже не был сильным.

13

креолин + растительное масло наносить распылителем, голову тряпочкой смоченной в этом протирать. Мажут некоторые дегтем, мне Оксареп понравился. но он масляный и щеткой его потом не счистишь, только мыть лошадь..а еще он вонюч :confused:

14

советовали настой (отвар?) пижмы, полыни и туда звездочку бахнуть.

15

Скажите, Equus
а креолин не токсичен для лошади?

16

Перепробовали много средств, в тч. оскареп. Больше всего понравился "Спрей инсектицидный Tri-Tec 14 Fly Repellent" (США). Покупали на Эквиросе ( в питерском магазине), не знаю, есть ли в Мск такой.
Вот что о нем пишут на сайте:
"Комбинация натуральных растительных пиретринов и циперметрина на водной основе Быстродействующее средство от насекомых. Отпугивает и убивает мух, комаров, мошек, слепней и кожных паразитов. Обеспечивает защиту длительностью до 10-14 дней (в зависимости от интенсивности кожных выделений каждой лошади). Tri-Tec 14 Fly Repellent соответствует европейским критериям качества, не вызывает аллергических реакций и не раздражает даже чувствительную кожу. Этот репеллент также содержит солнцезащитный фактор, который предохраняет кожу и шерсть лошади от ультрафиолетовых лучей UVA и UVB.
Способ применения: Хорошо вычистите или вымойте лошадь перед использованием репеллента. Тщательно встряхните репеллент. Распылите средство на полностью высохшую шерсть. Для нанесения спрея на морду лошади используйте губку, надев резиновые перчатки. Для достижения адекватного результата нанесите средство на все тело лошади. После первой обработки необходимо нанести средство повторно через 5-7 дней для закрепления результата. Впоследствии обработку нужно будет повторять каждые 10-14 дней или после каждого мытья животного."
Конечно, мы наносим не через 5-7 дней, а чаще, однако, час езды в поле-лесу-где насекомых много-он выдерживает!