Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



клещи и пироплазмоз

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

у нас мого клещей (Нижегородская область). сняла с коня штук 10.
1. на месте укуса остаются ранки. из которых сочится сукровица, они чешутся. я намазала зеленкой. чем можно помазать, чтобы скорее зажило?
2. что делать теперь? если симптомы пироплазмоза проявляются дней через 5-7, самое время запасаться лекарствами на всякий пожарный? какие препараты посоветуете?
3. чем обработать коня от клещей? купила человечью брызгалку от клещей, не уверена, что даст себя побрызгать и не будет аллергии...

2

У нас тоже очень много клещей! Тоже хотелось бы знать, как бороться с этой гадастью!

3

Обрабатывать неостомазаном каждые 5-7 дней.
Можно уколот ивермектин с вит Е... он долго действует в крови, не знаю как универм и ивермектин в порошках, нужно почитать в инструкции...
А ранки после клещей зеленкой обрабатываем, а если отеки вокруг, то камфорным маслом или мазью...

4

Спасибо!
какие вообще есть препараты против пироплазмоза? (если уж не повезло, и мы заразились). читала, что они довольно токсичны и колоть их надо с сердечным... это так?
а с клещами вообще проблема :( я теперь езжу в песчаной леваде, недавно подняла с хемли корду - с нее мне на руку клещ переполз, вовремя заметила :(

5

Препараты есть (беренил, верабен и пр.), они действительно достаточно токсичны, у них своя схема применения, и колоть их надо не только с сердечным, но еще и гепатопротекторами и витаминами. Мы пробовали Фронтлайн, неплохо сработал...Но он не утвержден для применения лошадям, поэтому несет определенный риск.
А пока меряйте температуру каждый день, смотрите цвет мочи.

6

Я всегда использую Фронтлайн или Больфо, много лет. Результат нравится. Побочных эффектов не наблюдала, обработка раз в 2 недели, если солнечные дни, можно почаще обрабатывать, т.к. на солнце раствор инактивируется. При клинических признаках пироплазмоза, верибен или беренил лучше делать еще с антигистаминными препаратами, помимо гепатопротекторных.

7

а мы прививку делали. Вводили неозидин. Ох, как тяжко перенесли это лошади (особенно мой). Жуткая картина была. Лошадь валяется, встает, лежит, потеет. Вся клиника указывает на мочевые колики, он растягивался на носочках, в позу наблюдателя, но при этом и писал, и какал. Его пошагаешь, порысишь - ему легче. Только в денник и через 10 минут то же самое.  Еще очень болезненная эта инъекция, видимо. потому как лошади не стояли на ноге и сперва очень сильно хромали. Я кгда чистила ему филейное часть он только и делал, что приседал. Часов 7 их корежило, а потом резко отпустила.
У одной кобылы тоже тяжелая переносимость была, она в леваде пластом валялась. Поднимешь, тут же ляжет (мой то хоть шагал). В общем тяжелая прививка, но надеюсь, что эффективная!

8

Глупости... зачем такие мучения для лошади... этот препарат тестирован для лошадей? Как его вводят, может его нужно вводить не более 5 мл в одну точку? как ивермектим? Ведь ивермектин 1% с вит Е. легко переносится и такойже эффект, клещи не лезут...
Блин... этож как больно то, да лучше каждые 3 дня неостомазаном протирать...
И сердце станет от такой боли... если послабее...
Узнайте у доктора, как его колют... жуть...

Неозидин:
Перед массовой обработкой каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (5 - 10 голов) животных. При отсутствии в течение 3 суток осложнений, обрабатывают все поголовье.
Побочные эффекты:В редких случаях возможно появление в месте инъекции самопроизвольно исчезающей припухлости. В случае острой инвазии после введения препарата возможна массовая гибель паразитов, что приводит к нарушению работы печени и сердечно-сосудистой системы. У собак возможно появление судорог, атаксии, рвоты, мышечной дрожи. В указанных выше случаях проводят симптоматическое лечение.
Противопоказания
Гиперчувствительность к препарату.

Нехорошо...

Отредактировано Эллена (23-04-2008 22:56:55)

9

что за ерунда? неозидин не прививка, а препарат для лечения - отечественный аналог верибена. все эти препараты очень токсичны и  просто так не делаются.

лошадь калечите только...

10

Неозидин делается и для профилактики тоже :glasses:

11

А я вот такое средство нашла, вроде это спрей , только вот из описания было , что это противопаразитное средство и все, что свкажете?
http://i011.radikal.ru/0804/08/d97676cb4790.jpg

12

я и не спорю, что это препарат. Разве я где-то написала, что это вакцина? А мы и тестировали, те лошади, которые попали в группу для теста перенесли иньекцию просто отлично! Глупости не глупости, а у нас были зафиксированы случаи падежа от укусов клещей, поэтому решили уберечь своих лошадей от этой напасти!!!

13

Неоазидин скорее всего аналог  азидина,а не верибена.Кстате верибен для профилактики не делается,а только при клинических признаках.
Кажется азидин действует около месяца всего.Не лучше  ли колоть лошадь,когда снимаете клещей с неё?

Отредактировано Мутузер (24-04-2008 21:23:43)

14

Представляю печень которая корчится от этой "прививки", сердце, почки и все остальное...
Похоже беренил легче переносится, чем этот препарат....а после иньекции ивермектина+вит Е, глисты гоняюися + клещи не лезут... хотя печень страдает, но не такие мучения...
Дело личное, препаратов в мире полно, одни действуют так, другие эдак... вы вправе выбирать, что колоть лошади или не колоть... а не ленится и обрабатывать лошадей... еженедельно с ежедневным осмотром и клиническим и визуальным... проще всего уколоть что-то термоядерное, и забыть... ну ничего что лошадка 7 часов корчится от боли, фигня... зато месяц душевного спокойствия... и в волосах не нужно лазить...

15

а чем обрабатывать? я все перепробовала что предназначено для лошадей- клещам все эти вещи по барабану.
фронтлайн не рискую - все же у собак то потвых желез нет..

16

Эллена написал(а):

ивермектина+вит Е, глисты гоняюися + клещи не лезут... хотя печень страдает, но не такие мучения...

глистов во время гоняем

Эллена написал(а):

вы вправе выбирать, что колоть лошади или не колоть... а не ленится и обрабатывать лошадей... еженедельно с ежедневным осмотром и клиническим и визуальным...

на это есть вет.врач. И он мне вполне убедительно объяснил о том, что от клещей необходимо отгородится. Что касается меня, то на следущий год эту гадость я уже использовать точно не буду. хватило.
Эллена, не нужны воспринимать меня, как лошадиного чикатило. Я решила уберечь свою лошадь, тем более, что результаты тест-группы были потрясающие (лошади, которым препарат был введен первым не кошлатики какие нибудь, а племенные чистокровные верховые).

Эллена написал(а):

... и в волосах не нужно лазить...

такое ощущение, что вы воспринимаете меня: ПРИШЛА, ПОКАТАЛАСЬ И УШЛА. чушь. Лазию у своих и не только в волосах, а везде, где требуется!

17

Я не говорю, что вы глистов не гоняете... я намекаю на то, что ивермектином вы "убиваете 2 зайцев"... одновременно гоняете глистов и защищаетесь от нападения клещей, а иньекциями неозидина от клещей вы не защищаетесь, а только профилактируете уже саму болезнь от зараженного клеща... т.е. франсаиллеза (пироплазмоза)...
а к лещей на лошади может быть сколько угодно... с ивермектином они просто не кусают...

Неостамозат, наружно, также предотвращает нападение клещей, если правильно и регулярно применять...
А мы знаем что у клещей есть сезонность нападения... (хотя встречаются случаи и зимой, в сене когда тепло)...
Ветврач конечно, прав но, он в данном случае ограждается от самой болезни, а клещи как кусали так и будут кусать, безпрепятственно и пить кровь и пускать сослюной всякие токсины в организм...

Хорошо, пусть опятная группа перенесла, ваша лошадь плохо переносит, ей оказывалась какая-либо помощь для снятия токсического действия препарата? Анальгетики, капельницы противотоксические, сердечные и т.д.?

Видели обезьянок которые ищут паразитов у собратьев? так вот я имею ввиду владельца лошади... если ещечасно...
Хотя иногда и нужно и не только в волосах...:-)

18

только сердечные, к сожалению. Я просила что нибудь обезболивающее, хотя бы тот же баралгин(правда не знаю, насколько он здесь был бы эффективен), но отказали.... Гуляли с конем за ручку долго, так и отпустило, потом еще до глубокой ночи в леваде ходил, так как в этот нехороший день я осталась ночевать с лошадью.

19

неостомозан - фигня. Обработала - на следующий день нашла напившегося клеща в гриве.

20

Эллена написал(а):

я намекаю на то, что ивермектином вы "убиваете 2 зайцев"... одновременно гоняете глистов и защищаетесь от нападения клещей, а иньекциями неозидина от клещей вы не защищаетесь, а только профилактируете уже саму болезнь от зараженного клеща... т.е. франсаиллеза (пироплазмоза)...
а к лещей на лошади может быть сколько угодно... с ивермектином они просто не кусают...

Ивермек обеспечивает постоянное паразицидное действие в течение 10-14 дней (всего!!!) Надо признать,что эфективного универсального и безопасного средства против нападения клещей пока нет. Остаётся обрабатывать чем есть,кормить чесноком и держать под рукой противопротозойные препараты.И ещё неплохо бороться с клещами на местности.

Отредактировано Мутузер (28-04-2008 10:54:13)

21

Мутузер написал(а):

И ещё неплохо бороться с клещами на местности.

- ваши бы слова, да к богу в уши.....

22

Мы тоже уже достаточно приличное время используем Фронтлайн. Никаких побочных эффектов не  замечено.Обрабатываем 2 раза в месяц.

23

Подниму темку, становиться актуально.

Мутузер написал(а):

И ещё неплохо бороться с клещами на местности.

Какими методами можно обрабатывать на местности что бы потом лошадку не травануть(той же зеленкой)?

24

И неужели в южных конезаводах как-то обрабатывают свои пастбища от клещей? ))

25

Мы вчера уже вкололи свою порцию неозидина.
Перенес нормально.предварительно за час до инъекции - вколола сульфакамфокамин и гемобаланс.
Неозидин колола 24 мл в разные точки - глубоко в мышцу.
Температура вчера подскочила резко, конь вялый.отказ от еды, учащеное дыхание и сердцебиение.
так как наш район повально заражен пироплазмозом, то с такой клиникой уже не делаем кровь - а ставим, не дожидаясь худшего - укол.
Сегодня уже лучше.Но еще есть вялость и плохой аппетит.