Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Линька

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ситуация такая: на улице уже жара, а лошадь все такая же волосатая , как и зимой! Чуть-чуть линять начала 2 недели назад, и то как то скромно! Лошади  невыносимо жарко, от легкой работы на корде все плечи и пах просто в дрызг! Очень долго просыхает, на пузе шерсть вообще с палец, на ветру колышется, как трава в поле! Вопрос , что делать? Это нормально? И как ускорить процес линьки? Предлогали льняное масло и керабол, что тлучше давать?

2

а как питается? если лошадь мало получает концентратов, то как правило она более обросшая, возможно и линяет хуже из-за этого...

Лучше всего давать льняное семя, жмых.

3

питается хорошо, недавно давала ей травяную муку в течении месяца + ест чеснок, сена получает по 8 кг, и каши где-то около 4 кг (зимой тоже витаминки получала). а льняное масло сколько давать в день?

4

Автор книги "Кормление лошадей" рут бишоп утверждает, что можно давать до 1 кг (постепенно увеличивая). Я даю грамм по сто.

но лучше льняное семя отваривать (только варить надо хорошенько). Можно еще пророщенное зерно давать (до 300 гр). Здесь была такая темка.

Хотя, конечно, странно, что так долго не линяет. Это всегда так или только в этом году?

5

А со здоровьем все в порядке? Задержка линьки, зачастую, один из признаков нарушения здоровья.

6

Вот я и хочу теперь врача вызвать, кровь сдать да и вообще что бы посмотрели! Уже давно собираюсь, пока возможности не было! :blush: 
Она всегда на зиму густо обрастает, линяла  практически самая последняя! Сейчас с погодой не все понятно, 2 года назад в это время снег везде лежал, а сейчас жара +18! У нас в табуне тоже ещё не все пролиняли,но у них этот процесс более интенсивный :disappointed:
Льняное семя варить - это не мой вариант, по будням меня не бывает, а на конюхов полагаться побаиваюсь!а вот масло подавать попробую, сколько его суточная доза?

7

Начинайте со 100гр, а после биохимии можно будет откорректировать дозу.

8

classical rider написал(а):

Автор книги "Кормление лошадей" рут бишоп утверждает, что можно давать до 1 кг (постепенно увеличивая)

Имеется ввиду растительное масло вообще, а не льняное ;)
Льняное лучше больше 100г в день не давать (тем более литр). :)

Чтобы не заморачиваться с варкой семени можно использовать льняной жмых (экструдированый). Заливаете его теплой водой и настаиваете час - другой, до образования слизи :)

Отредактировано Ольга Ш. (09-04-2008 22:54:43)

9

Первое: линька задерживается из-за глистов... это как правило, затем причина нехватка витаминов, особенно жирорастворимых (масла, морковь)... Если у лошади гастрит или проблемы с ЖКТ, то витамины также будут усваиватся в неполном объеме, даже если их задавать регулярно...

Я  у себя сразу выделяю таких волосатых, гоняю им глистов повторно (т.к. гоняю регулярно 1 р в 3 месяца) и витамины, чуть чуть больше нормы первую неделю, все отлично через 3 недели... вылинивают... а еще по весне серу кормовую задаю, когда линька намечается, т.к. сера входит в состав волос и если ее в организме не достает, то волос не выпадает, т.к. ему не из чего строится (сера строительный материал)...

10

По-моему,с лошадью явно что-то не в порядке!У меня лошадка зимой быстро обрастает,а чуть потеплеет-моментально линяет,да ещё как!Шерсть везде!Причём линяет рано,а тут холода,как назло!Вот и приходится её в попонке по конюшне водить!

11

Вообщем на той недели проглистогонила Панакуром, стала давать льняное масло. Может я преувеличиваю, но сегодня стала чистить лошадь, она линяет так, хоть валенки катай! :D  1,5 часа чистки и кобыла стала практически "лысой".
СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ! :cool: