Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конь становится "чубарым" ... От чего???

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте. Я полгода назад купила себе коня рыжей масти, но с обширными белыми отметинами. Примерно месяц назад у него на шее стали появлятся белые пятнышки ровной формы. Отчего ЭТО????
http://i046.radikal.ru/0804/d1/497b1267532a.jpg
http://i013.radikal.ru/0804/df/c823ae01c129.jpg
http://i028.radikal.ru/0804/96/38134fd5df03.jpg

2

А почему фото 2005 года, когда Вы пишете:

Svetik написал(а):

Я полгода назад купила себе коня рыжей масти, но с обширными белыми отметинами. Примерно месяц назад у него на шее стали появлятся белые пятнышки ровной формы.

???? o.O

3

у нас на конюшне тоже есть лошадка, раньше была огненнорыжая, а сейчас рыжая шерсть в перемешку со светлыми "волосами". Моя лошадка раньше была светлосерая, а сейчас стала серая в гречку, гречка сначала появилась на ушах, а теперь по всему телу! :flirt:  Причем одна передняя нога темная по сустав, а вторая белая. Объяснению этому тоже не знаю!

4

Siroko написал(а):

раньше была огненнорыжая, а сейчас рыжая шерсть в перемешку со светлыми "волосами".

Светлые волосы и у Рыжего стали проявляться, с возрастом гречка все заметнее, особенно это замечают те, кто его какое-то время не видел. Но это уж как то очень ярко и пятна достаточно крупные, с четкой границей. Удивительно, если появились за полгода. По моему интересный случай. Что скажете?

5

Серые волосы, вернее седые, по рыжему фону встречаются довольночасто у рыжих лошадей, а вот такие вот пятнышки в больших кол-вах вижу второй раз. Первый у т-рыжего жеребца, причем он подчти весь в таких пятнах. Появились они у него с возрастом, вдруг. Ко-то из ветов говорил, что это что-то вроде аллергической реакции... :dontknow:

6

Такое бывает, после бурной аллергической реакции, когда после крапивницы, вернее вместе с крапивницей идет поражение печени, и на месте прыщиков появляются везикулы, т.е. эти прыщики вскрываются и из них сочится ну экссудат... и если этот процесс был долго не лечим доктором, то растет белый волос, типа как после таврения жидким азотом...
Либо еще какие-то кожные поражения...
Что еще не могу предположить, толко поражение пигментного слоя кожи в этих местах...

7

А вы родителей его видели,может это генетическая предрасположенность такая?

8

Это не генетика! По крайней мере - не генетика окраса ;)

9

Родителей не видела :'( . Пятна появились где то за месяц, ну может за полтора. Он в районе шеи зимой пролинял где то в декабре, потом оброс немного и пролинял ещё раз в марте. Прыщей никаких не было :nope: .

10

А витаминные подкормки никакие не давали декабрь-март?

11

Эллена написал(а):

А витаминные подкормки никакие не давали декабрь-март?

Весь декабрь давала Манну-Про универсал.

12

А он не с югов случаем?

13

То, что он перелинял дважды, это может быть следствием гиперавитаминноза, а вот белые пятна... вопрос... у нас я нашла еще одного такого "парня" с такими же пятнами, только ему 18 лет, он рыжий будешка, и пятна только на морде, но еще у него вокруг глаз кожа стала белая, и волос белый растет...  и по морде вот такие пятна, думаю это какие-то изменения в коже, попробуйте кровь сдать, печень проверить....

14

Екатерина написал(а):

А он не с югов случаем?

Ну да. С Ростовской области.

Эллена написал(а):

у нас я нашла еще одного такого "парня" с такими же пятнами, только ему 18 лет, он рыжий будешка, и пятна только на морде, но еще у него вокруг глаз кожа стала белая, и волос белый растет...  и по морде вот такие пятна

А это, мне кажется, уже возрастное. У людей пигментные пятна, а у лошадок седина вокруг глаз. Кстати, а можно фото этого парня??

15

Но у него не совсем седина, а именно белые круглые пятнышки , типа тех выше...
Потом только на одной половине морды, кстати, у него на той стороне где пятнышек нет на коже., есть пятно на глазу, т.е на радужке и не по всей... не бельмо просто глаз наполовину сорочий...
Фото сделаю в понедельник, выложу...

16

Эллена написал(а):

не бельмо просто глаз наполовину сорочий...

:flag:

17

А перед тем как волос побелел шишечек не было?

18

Если вопрос ко мне, то шишек не было, просто шерсть вокруг глаз вылезла, а потом долго не росла, а потом белая полезла, а дольше по морде, просто белые пятнышки без предвесников...
у одного такого пятна после бурной аллергии, а у этого видно от старости...

19

Вот парень с приколными пятнышками на морде и радужке  :stupor:

20

Запросто может быть обыкновенное витилиго - нарушение пигментации. Лечение не разработано, даже у людей. Но печенку бы проверить не мешало

21

В любом случае кровь проверить нужно, печень...

22

Здравствуйте ещё раз. Съездила сегодня к коню, пятнышек значительно прибавилось. Только теперь на спине, животе и крупе. За три недели, которые я его не  видела, их ещё штук 20 появилось.   :dontknow:
Фотки попозже, фотика у меня не было, попросила сфоткать других. Как намылят, выложу.

23

Svetik! Ваша лошадка поразительно напоминает картинку из недавно вышедшей не помню в каком издательстве книжки по дерматологии лошадей, один из авторов которой всеми уважаемый и обожаемый Дерек Кноттенбелт (лошадиный дерматолог и просто очень сильный врач) из Ливерпульского Университета. Там изображена также рыжая лошадь, с точно такими же пятнышками. Болезнь называется витилиго (как и предположила Ольга), идиопатическая (причина неизвестна), генетически обусловлена (нет ли у Вас арабской крови?). Лечить не надо, пусть живет. Для жизни и здоровья не опасна. Могу ошибиться, но очень похоже. С приветом, Роня.

24

И все же чтобы осталась уверенность что с лошадкой все в порядке, лучше сдать кровь, биохимию. У одного из моих пациентов появились такие пятнышки, после бурной аллергической реакции, еще один вариант по рассказам очевидцев  пятнышки появились у коня , которого длительное время лечили кортикостероидами...

25

Моя лошадь тоже начала покрываться такими пятнышками в марте-мае этого года. В это же время я колола ей Тетравит. Но у неё страшный авитаминоз, анемия и вообще целый букет всего.

26

Тетравит включает в себя только 3 витамина... Для лечения и профилактики авитаминоза лучше проколоть Олиговит, Интровит или Мультивит, Или какие-нибудь комплексы внутрь...
Против анемии также просмотрите эти витамины, в которых содержится железо, + катозал курсом 1 раз в неделю 4 недели... он приведет в обмен веществ в баланс... свежая трава в количестве до 20 кг...также отличное средство против этих анемий, авитаминозов, проблемм с желудком и кишечником.
Если ваша лошадь плохо ест, или ест но все равно не приходит в норму следует проверить зубя и ЖКТ на всяческие гастриты... из-за гастрита могут плохо усваиваться витамины, железо вообще может усваиваться на  98%...
Кровь на общий и гематологию.... кал на яйца глистов...

27

Хм, у нашей Гнедой кобылы то же самое. Но она прекрасно себя чувствует, рожает, не хворает. Травма была в прошлом году, но не думаю что она как-то повлияла на пигмент кожи (шерсти). Появились эти пятна недавно. Но вот только не знаю ПОСЛЕ травмы или ДО.

28

Пересмотрела все свои фото и заметила, что такие пятна почти у всех рыжих и гнедых лошадей нашей конюшне. Нет их только у жеребят и лошадей других мастей.

29

наше фото.