Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



План ветеринарных мероприятий на год.

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Просто с трудом вериться, что нет врача, который бы взялся за этот процесс...А как другие владельцы выкручиваются?

32

Большинство владельцев вообще не интересуется этими вопросами.
Как-то на соревнованиях я спросила у спортсмена лошади которого заболели , прививались ли они от ринопневмонии.
Ответ был : вроде прививались, а когда, чем и сколько раз...никто не знал.
Но лошади-то болели.
Не болели только у тех, кто мог точно ответить на этот вопрос.

На самом деле, лишай и сибирка делаются без моего участия, да и кровь сдают тоже без меня.

А вот грипп, ринопневмония, глистогонные - приходится контролировать.
Сегодня вот специально ездила купила поступившую новую вакцину 2 в одном грипп-ринопневмония.
Дело в том, что грипп уже пора делать и на одной и на другой конюшне, но вакцина от просто гриппа будет в Москве на ранее конца мая месяца, а ринопневмонию многие вообще будут делать в первый раз.

Честно обзвонила знакомых на конюшнях.
Кто-то пожелал купить тоже, кто-то нет.

33

А что, хорошая тема. У меня тоже толком никогда не получалось. То одно, то другое, а в итоге все расстраивается. Было-бы не плохо создать несколько образцов типовых планов для разных конюшен и условий: спортивная конюшня, прокатный клуб, кобылы с жеребятами. Все равно при составлении новых планов (или их набросков для ветслужб) мы чаще ищем прошлогодний, и не только чтобы посмотреть когда чего там привили.

34

Было бы очень здорово вообще унифицировать этот процесс по всей стране.
Тогда и проведение соревнований было бы в зависимости от вет. планов.
Что очень удобно.

35

:surprise: Мечты, мечты

36

Мурочка написал(а):

Было бы очень здорово вообще унифицировать этот процесс по всей стране.
Тогда и проведение соревнований было бы в зависимости от вет. планов.
Что очень удобно.

Мурочка
Как вы себе это представляете?????
Это даже не фантазия, это утопия.

37

Как раз  НЕ представляю. :sceptic:
Просто говорю, что "было бы здорово".

А теперь еще вот вопрос возник:

Раньше прививка от гриппа всегда шла со столбняком.
Теперь грипп идет с ринопневмонией, и еще с мая будет новая прививка от просто гриппа.
А столбняк-то как же?

Объясните мне, вроде говорят, что столбняк надо делать раз в 5 лет.
А все делали раз в пол года , вместе с гриппом.
Может это разные столбняки? :unsure:
А сейчас вообще столбняков внутри импортных вакцин не наблюдается.
И как теперь быть ?

38

Прививаете столбняк отдельно. Он делается на 5 лет. Дальше вакцинируете просто грипп, или грипп-ринопневмония...А вакцина грипп - столбняк еще появиться...И ничего страшного не случиться, если, допустим, в следующем году Вы сделаете ее. Ведь столбняк при ранах и травмах делают независимо от срока вакцинации...

39

Екатерина, а скажите, отечественная вакцина от столбняка отличается ли от импортной?
Просто я не могу понять, отчего если грипп раз в пол-года надо делать,
а столбняк раз в пять лет,
зачем их мешать в одном флаконе?

Зная европейцев, и их здравый смысл, - ищу этому причину.

40

Утверждено
Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ
15 декабря 1995 года

НАСТАВЛЕНИЯ
по применению концентрированного столбнячного анатоксина
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Столбнячный анатоксин применяют с профилактической целью против заболевания животных столбняком.
1.2. Концентрированный столбнячный анатоксин представляет собой преципитат 1-процентного квасцового анатоксина, изготовляемого из нативного столбнячного токсина. По внешнему виду анатоксин представляет жидкость прозрачно-желтого цвета с рыхлым осадеом на дне ампулы. При взбалтывании ампулы осадок легко разбивается в равномерную взвесь, придавая анатоксину беловато-желтоватый цвет. На каждой коробке с анатоксином должна быть этикетка с указанием наименования и товарного знака предприятия-изготовителя, наименование препарата, количества анатоксина в ампуле, номера серии и контроля, даты изготовления, дозы, срока годности, условий хранения, обозначения ОСТа.
1.3. Ампулы с анатоксином, содержащие плесень, неразбивающийся осадок и посторонние примеси, без этикетки, а также плохо укупоренные, выбраковывают. Анатоксин, не использованный в день открытия ампулы, обезвреживается кипячением в течение 15 минут.
1.4. Срок годности анатоксина 3 года при условии храения в сухом, темном помещении при температуре от 2 до 15оС. Анатоксин, подвергшийся замораживанию, к применению не пригоден.
2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Анатоксин применяют в дозе 1 см3 для крупных животных и 0,5 см3 – для молодняка и мелких животных. Анатоксин вводят подкожно, в средней части верхней трети шеи животного, однократно. иммунитет наступает через 30 дней после прививки и сохранятся у лошадей в течение 5 лет, а у остальных животных – свыше одного года.
2.2. Шприцы и иглы перед началом прививок стерилизуют кипячением в течение 30 минут. Для каждого животного используют отдельную простерилизованную иглу. Место инъекции выстригают и тщательно протирают 10-градусным спиртом или 1-процентным раствором фенола. После инъекции место укола смазывают настойкой йода. Перед каждым наполнением шприца ампулу с анатоксином хорошо взбалтывают.
3. ВЕТЕРИНАРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРИВИТЫМИ ЖИВОТНЫМИ
3.1. На месте инъекции анатоксина через несколько часов после прививки появляется горячая болезненная припухлость. Через 5-7 дней явление воспаления уменьшается , а на месте инъекции остается уплотнение, медленно рассасывающееся. Анатоксин абсцессов не вызывает. Температура тела и общее состояние животного остаются в норме. Привитые животные не нуждаются в освобождении от работы, но должны находиться под наблюдением ветеринарного врача (ветфельдшера) в течение 15 дней.
3.2. После проведения прививок составляется акт, в котором указывают количество привитых животных по видам, каким анатоксином привиты животные (номер серии, наименование биопредприятия и т.д.) и в каких дозах, были ли случаи осложнения, на какой день, характер осложнений и т.п.
3.3. В случае, если после прививок имели место массовые осложнения или падеж животных, то об этом необходимо немедленно сообщить во Всероссийский государственный научо-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов по адресу 123022, Москва, Звенигородское шоссе, д.5 и биопредприятию, изготовившему анатоксин, с указанием серии, даты изготовления, количества привитых животных, характера имеющихся осложнений и отходов среди привитых животных и выслать четыре ампулы с анатоксином, применявшимся для прививок, а применение данной серии анатоксина прекратить.
Сопроводительное письмо оформляют в соответствии с Указанием ГУВ Минсельхоза России от 8 мая 1992 г. «О порядке предъявления рекламаций на ветпрепараты отечественного производства и закупаемые по импорту».
с утверждением настоящего Наставления утрачивает силу «Наставление по применению концентрированного столбнячного анатоксина», утв. ГУВ Минсельхоза СССР 27 сентября 1955 г.

41

Alekx написал(а):

В случае, если после прививок имели место массовые осложнения или падеж животных, то об этом необходимо немедленно сообщить во Всероссийский государственный научо-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов по адресу 123022, Москва, Звенигородское шоссе, д.5 и биопредприятию, изготовившему анатоксин, с указанием серии, даты изготовления, количества привитых животных, характера имеющихся осложнений и отходов среди привитых животных и выслать четыре ампулы с анатоксином, применявшимся для прививок, а применение данной серии анатоксина прекратить.

О Боже  :huh:

Кстати, после импорной вакцины никаких горячих припухлостей не наблюдали.
Может другой тип прививки?

42

Вот именно поэтому владельцу (особенно если хочется, чтобы именно его лошадь не попала в эти массовые осложнения или падеж) все-таки надо интересоваться, когда и чем прививают.  Зря тут так ерничают над Мурочкой. Единый план - это тот метод, когда все головы равны, незаменимых нет, поэтому одной головой меньше, одной больше, не страшно. Заменим другой головой, так сказать переведем из ремонта в основное стадо. Если владельца это устраивает, тогда, конечно, можно и так. Думаю, вет.станция такой метод поставит на первое место.

И неважно, что тут у кого-то в это время жеребость на последних месяцах подвернется, или бронхит. А может, у кого-то лептоспироз, но у нас сегодня по общему плану грипп, поэтому сначала всех от гриппа, а вот когда приедем забирать кровь на лептоспироз (если доживете), тогда уже будете интересоваться своим вопросом. 

Приехал ветврач, соствивший план, и который бывает раз в квартал, и всех привил. Он что, температуру всем перед прививкой измерять будет? А если у кого-то в этот момент 39 и он не заметит? А вообще-то, у прививки есть набор противопоказаний, который должен проверяться.
Для сторонников общего метода советую почитать памятки начинающим коневладельцам в США, Англии и других "больших братьях наших", у которых нам еще надо многому учиться, так как мы старую систему порушили, а новая еще только начинается и никем толком не регламентирована.  Там вам четко пропишут, что для вас обязательно, за чем вы обязаны следить. Прививки и контроль здоровья своего питомца - это одна из основных обязанностей коневладельца (а не хозяина конюшни и местного ветеринара!). Так же, в этих памятках с пометкой ВАЖНО! еще и возлагается ответственность за то, чтобы перед прививкой удостовериться в 100%-ом здоровье питомца, т.к. вакцинация больных там запрещена (там хорошо развита страховая и судебная системы...) Кстати, вопрос о переходе на зимнюю-летнюю резину, регулярность прохождения и место прохождения ТО - тоже вопросы владельца авто, а не владельца паркинга или гаража. И, кстати-кстати, мне как-то сейчас вот только приходит в голову, что на этом форуме, в отличие от аналогичных зарубежных форумов, нигде на переднем плане нет такой важной информации, как Vital Signs (основные показатели здоровья лошади - температура, частота дыхания и пульс), и нигде в глаза не бросается аналог патер унзер любого конника, что-то вроде, если у твоей лошади сегодня плохое настроение, меряй три вайтал сайнз, сравнивай с эталоном, и звони ветеринару. Мне кажется, что вам, наши уважаемые ветеринары форума, надо бы такую информацию разместить. Очень помогает начинающим коневладельцам.

Последний план вакцинаций мне понравился больше. Сдавать кровь на лептоспироз (который является болезнью пастбищного сезона) лучше до начала сезона и сразу после него. Совет не сдавать кровь на лептоспироз если делаются прививки считаю неприемлемым, ведь во-первых, нельзя делать эту прививку болеющей лошади (а как определить без сдачи крови?), а во-вторых, привитые болеют также, как и непривитые, поэтому не сдавая кровь можно запустить болезнь. Т.е., сдача крови на лептоспироз должна всегда как минимум предшествовать вакцинации от него же.

43

Мурочка написал(а):

О Боже

Ну почему же, официально принятая процедура рекламации. Подобная применяется и для импортной вакцины, ибо все равно все препараты и биопрепараты для ветеринарии у нас тестирует и сертифицирует ВГНКИ. А исследовать привитых от лептоспироза лошадей я бы все-же не стал (что и делаем), хотя инструкция это вполне предусматривает. Будет потом как в теме про лептоспироз - завязнешь с титрами и концов не найдешь. Это кстати понимают и госветврачи районных СББЖ, и работники лабораторий.

44

Ну не знаю где как, а у нас на конюшнях есть курирующий врач конюшни, который и составляет план, осматривает лошадей, делает термометрию перед вакцинацией, если животное по каким-то причинам не может быть вакцинировано, его и не вакцинирует. А вот врачи РВС просто приезжают и смотрят, чтобы все сделали правильно, подписывают акт. И им в принципе все равно когда и сколько лошадей будем прививать (сегодня 10голов, завтра 2, через месяц еще 2 и т.д.). Конечно курирующему врачу удобно,когда все вакцинируются в одно время, но так бывает не всегда.

Nat_N написал(а):

Совет не сдавать кровь на лептоспироз если делаются прививки считаю неприемлемым, ведь во-первых, нельзя делать эту прививку болеющей лошади (а как определить без сдачи крови?), а во-вторых, привитые болеют также, как и непривитые, поэтому не сдавая кровь можно запустить болезнь.

Насчет лептоспироза: в некоторых регионах проще привить, чем исследовать...Кстати, эта тема уже не раз поднималась на форуме.

Alekx написал(а):

4.3. По   результатам   лабораторных   исследований  хозяйство
   (ферму,   отделение,   предприятие,   гурт   и    т.д.)    считают
   неблагополучным по лептоспирозу в одном из следующих случаев:
       - культура лептоспир выделена из патологического материала;
       - лептоспиры   обнаружены  при  микроскопическом  исследовании
   патологического материала;
       - антитела обнаружены в  сыворотке  крови  более,  чем  у  20%
   обследованных  животных в титре 1:50 у невакцинированных,  1:100 и
   более  -  у  вакцинированных.   При   выявлении   меньшего   числа
   положительных реакций проводят микроскопию мочи. При отрицательном
   результате микроскопии мочи повторное исследование сыворотки крови
   и мочи ранее исследованных животных проводят через 15-30 дней.
       Обнаружение лептоспир или антител при повторном исследовании у
   животных,  не  имевших  их  при   предыдущем   исследовании,   или
   нарастание  титра  антител  в четыре и более раз свидетельствует о
   неблагополучии хозяйства
.

Как правило, возникают проблемы с обнаружением лептоспир или антител у ранее отрицательных животных в лабораториях (уже неоднократно об этом писалось), поэтому сдавать кровь на лептоспироз - игра в русскую рулетку. Желающие могут сыграть :D

45

Nat_N написал(а):

Вот именно поэтому владельцу (особенно если хочется, чтобы именно его лошадь не попала в эти массовые осложнения или падеж)

Не надо хаить отечественную прививку от столбняка(ст анатоксин), такие надписи пишут практически на всех наставлениях к отечественным прививкам.
Достоверно известно, что она держит иммунитет до 5 лет,но не менее 4.
А сколько держит импортная ?
все "припухлости" проходят без следа, а вот в последнее  время вообще не стала их наблюдать.
Отличается не сильной очищенностью.

46

Мурочка написал(а):

Alekx написал:
В случае, если после прививок имели место массовые осложнения или падеж животных, то об этом необходимо немедленно сообщить во Всероссийский государственный научо-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов по адресу 123022, Москва, Звенигородское шоссе, д.5 и биопредприятию, изготовившему анатоксин, с указанием серии, даты изготовления, количества привитых животных, характера имеющихся осложнений и отходов среди привитых животных и выслать четыре ампулы с анатоксином, применявшимся для прививок, а применение данной серии анатоксина прекратить.О Боже

а Вы как хотели? :rain:  прививка - это болезнь. А от болезни как известног можно и умереть