Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



План ветеринарных мероприятий на год.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Уважаемые врачи, пожалуйста помогите сделать годичный план профилактических мероприятий для спортивной лошади.
Очень много набирается всяких прививок и исследований, а надо еще когда-то и лошадь работать и на соревнования ездить.
При этом наверное надо учитывать, что нельзя все прививки сделать в один день, и тогда же проглистогонить, и взять кровь на исследования.

У меня набрался следующий список.
надо его как-то распределить по времени.

1. прививка от Сибирки - 1 раз в год
2. прививка от гриппа - 2 раза в год
3. прививка от ринопневмонии - 2 раза в год
4. прививка от столбняка - 1 раз в год
5. прививка от лишая - 1 (может 2 не помню ) раза в год
6. глистогонное - 4 раза в год минимум
7. исследования крови САП, ИНАН, случную - 2 раза в год
8. прививка или исследования на лептоспироз - 1 раз в год

Может еще чего забыла?

Я табличку, с учетом соревноваательного сезона, сделаю.
Вы главное подскажите что с чем лучше не пересекать.

2

А у Вас своего врача нет? Обычно план пишется с учетом всего поголовья конюшни или Вам нужен свой личный план?

3

Екатерина, конечно есть врачи к которым я обращаюсь по разным вопросам.
Но они все очень занятые и востребованные люди.
Никто из них не будет часами отвечать на мои вопросы и тем более объяснять мне что к чему.

Кроме того, лично я не знаю никого кому бы вет. врач сделал такую схему, да еще и следил бы за её исполнением.
Все самостоятельно отслеживают эти моменты.

Ну и ...все же форумы для чего-то существуют... :rolleyes:

Отредактировано Мурочка (26-03-2008 13:28:07)

4

Вот если так:

1. Январь - исследования крови (САП,ИНАН,СЛУЧНАЯ,ЛЕПТОСПИРОЗ)
2. Февраль - глистогонное ПАНАКУР
3. Март -
4. апрель - прививки от ГРИПП, РИНОПНЕВМОНИЯ,СТОЛБНЯК,ЛИШАЙ
5. май - глистогонное ИВЕРМЕКТИН
6. июнь -
7. июль - исследования крови (САП,ИНАН,СЛУЧНАЯ,ЛЕПТОСПИРОЗ)
8. август - глистогонное ПАНАКУР
9. сентябрь-
10. октябрь - прививки от ГРИПП, РИНОПНЕВМОНИЯ,СТОЛБНЯК,ЛИШАЙ
11. Ноябрь - глистогонное ИВЕРМЕКТИН
12. Декабрь - СИБИРКА

5

На самом деле основные правила противоэпизоотических мероприятий: между прививками интервал не менее 1 мес., между прививкой и дегельминтизацией - не менее 2 недель. Кровь сдается для участвующих в соревнованиях 2 раза в год, для не ездящих по стартам - 1 раз в год. Дегельминтизация обязательна осенью, весной, летом и зимой по показаниям и результатам исследования. Учтите, что для выписки справки на соревнования - после прививки не менее 2 недель.
Кровь на лептоспироз исследовать не надо, если проводите вакцинацию. На весну глистогонное можно брать помягче - панакур, а вот осенью ивермектины. У Вас нет трихофитии...Она делается двукратно с интервалом 2-3 недели.

6

Трихофетия это что?
Я назвала это лишаём. Ошиблась?

Спасибо, поняла про интервал между прививками.
А скажите, вот на западе выпускают вакцину - 3 в одном.
грипп, ринопневмония и столбняк.
Значит эти прививки можно делать совместно?

Спасибо за информацию.
Это как раз то, что я хотела узнать.

7

Правильно, трихофития и микроспория (лишаи :D ), но я их у Вас не видела. Далеко не все импортные вакцины сертифицированы в России. Насчет комплексных (поливалентных) вакцин - у собак и кошек они хорошо исследованы и широко применяются.  У лошадей не знаю, не знаю...Делать их можно, но осторожно. Что немцу хорошо - то русскому смерть :crazy: . У лошадей на западе, кстати, не так уж и много вакцинаций!!!

8

Удивительно да чего владельцы дошли...составлять собственный план противоэпизоотических мероприятий.
У вас дегельминтизация идёт после вакцинации, а должно быть наоборот.Кровь ещё надо исследовать на бруцеллёз.
Могу предложить вам зделать себе план и неинфекционных заболеваний- диспанцеризация 2 раза в год, биохимический анализ крови и коррекция его в зависимости от результатов.

Отредактировано Мутузер (26-03-2008 15:38:59)

9

У лошадей на западе ОЧЕНЬ много вакцинаций.
Просто они тоже далеко не всё соблюдают.
Соблюдают только то, что на уровне здравого смысла, и что необходимо для допуска на соревнования.
Я когда посмотрела что рекомендуют делать французы,  у меня первый вопрос был, а когда ж лошадёнку жить-то?
Впечатление было, что лошадь существует только для того что бы делать прививки.

А делают они реально только грипп и ринопневмонию и столбняк(поскольку последний с чем-нибудь из предыдущих совмещен).
Лишай не делают, посему очень много в европе лошадей с лишаём.
Точнее делают, но только когда УЖЕ лишай.
Лептоспироз не делают.
Сибирку вот не знаю, но кажется тоже не делают.

10

Мутузер написал(а):

Удивительно да чего владельцы дошли...составлять собственный план противоэпизоотических мероприятий.

Ну да!
Спасение утопающих, как известно....

Так лучше?
1. Январь - исследования крови (САП,ИНАН,СЛУЧНАЯ,ЛЕПТОСПИРОЗ,БРУЦЕЛЛЁЗ)
2. Февраль -
3. Март - глистогонное ПАНАКУР
4. апрель - прививки от ГРИПП, РИНОПНЕВМОНИЯ,СТОЛБНЯК,ЛИШАЙ
5. май -
6. июнь -глистогонное ПАНАКУР
7. июль - исследования крови (САП,ИНАН,СЛУЧНАЯ,ЛЕПТОСПИРОЗ,БРУЦЕЛЛЁЗ)
8. август -
9. сентябрь-глистогонное ИВЕРМЕКТИН
10. октябрь - прививки от ГРИПП, РИНОПНЕВМОНИЯ,СТОЛБНЯК,ЛИШАЙ
11. Ноябрь -
12. Декабрь - глистогонное ИВЕРМЕКТИН,  прививка СИБИРКА(конец месяца)

11

Мутузер написал(а):

Удивительно да чего владельцы дошли...составлять собственный план противоэпизоотических мероприятий.

Это не владельцы дошли, это ветеринарная служба так опустилась. Вообще то план противоэпизоотических мероприятий составляет территориальная государственна ветеринарная служба в соответствии с эпизоотической обстановкой и собственным планом.
Все вакцинации и исследования проведенные Вашему животному должны быть зафиксированы соответствующими актами.

12

Сибирку честно отслеживают вет. службы.
Не скажу за всех конечно, за остальным уже давно в Москве следят владельцы, ну или нач. коны конюшни...
Акты конечно делаем, 3 человека подписывают.

Но я абсолютно не в претензии к вет. службам.
Я даже плохо себе представляю как вет службы смогут все это отслеживать.

 
И, кстати, не маловажный вопрос.
А вот если владелец лошади отказывается делать прививку.
Можно ли его обязать?

13

Мурочка написал(а):

А вот если владелец лошади отказывается делать прививку.
Можно ли его обязать?

Смотря какую. Посмотрите на форуме это уже обсуждалось. Если ,например, территория не благополучна по сибирской язве и вакцинация входит в план противоэпизоотических мероприятий, то обязать могут.
Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии"  Статья 18."  Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:...выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями."

14

Мурочка написал(а):

Спасение утопающих, как известно....

Если б вы примерно добавили месяцы основных соревнований, тогда стало б понятно что как расставлять.Конечно когда колоть сибирку определяет ветслужба- на вас не станут изводить 100 доз! Да и остальные вакцинации должен делать врач и составлять   акт .
Две дегельминтизации можно заменить исследованием кала на яйца глист- по цене выйдет примерно одинаково, зато печень отдохнёт.

Отредактировано Мутузер (26-03-2008 18:12:57)

15

Мдяяяя,вот уж не думала, что в Москве все таааак запущено. Вы еще учтите, что надо поставить в известность Вашу РВС о Вашем плане. Если Вы никуда не ездеете, Вы имеете право отказаться от прививок!!! Но Вы должны прийти на станцию, написать соответствующее заявление. Но при желании выехать из этой конюшни - придется все сделать...

16

Как раз с учетом соревновательного сезона я всё это и писала.
Апрель и окрябрь обычно свободны от соревнований, как переходное время : манеж - открытый грунт.

Сибирка , обычно делается 31 декабря. Очень удобно,в  праздники все могут отдохнуть.

Я не хочу отказываться от прививок, как раз оттого что мы часто ездим на соревнования.
Не хочется заражаться и болеть.

А зачем ставить в известность РВС о моём плане?
Мы проводим мероприятие, протоколируем его, и отвозим протоколы на РВС.

17

Не понятно одно: ЗАЧЕМ Вам создавать свой индивидуальный план??? Гонять глистов надо всем лошадям сразу, иначе перезаражаются друг от друга, вакцинироваться лучше вместе (дешевле и спокойнее), да и актов много писать не надо (один на всю конюшню - меньше мороки всем...).

18

Если я не сделаю прививки, их никто  не сделает.
Если их никто не сделает, меня не выпустят на соревнования.
Если уж их делать, то делать максимально удобно и правильно.
Чего ж тут удивительного?

19

.1 Январь –
2. Февраль – Диспанцеризация, биохим и ОАК, в зависимости от результатов- витаминизация.
3. Март - дегельминтизация(за 2 недели до прививок),  исследования крови (САП,ИНАН,СЛУЧНАЯ,ЛЕПТОСПИРОЗ,БРУЦЕЛЛЁЗ)
4. апрель - прививки от ГРИППа, РИНОПНЕВМОНИи,СТОЛБНЯКа
5. май -
6. июнь –исследование кала на яйца глист, и дегельминтизация в зависимости от результатов.
7. июль 
8. август -
9. сентябрь  диспансеризация , и дегельминтизация в зависимости от результатов.
,исследования крови ( ЛЕПТОСПИРОЗ )
10. октябрь - дегельминтизация(за 2 недели до прививок ),  прививки от ГРИППа, РИНОПНЕВМОНИи,СТОЛБНЯКа и ЛИШАя
11. Ноябрь -
12. Декабрь - прививка СИБИРКА(конец месяца)

Конечно диспанцеризацию идеально чтоб проводил врач, но можете и сами- позагинать суставы, прощупать мышцы на предмет гипертонусов и новых »ямок» в них , проверить зубы , нагрузочные тесты на лёгкие и сердце и т.д., чтобы в новый сезон соревнований вошли здоровыми.Я не говорю уже о том, что ноги ниже скакательных и запястных суставов нужно проверять каждый день.
Исследования крови мы делаем один раз в год, может я и не права,но ветстанция пока    отпускает.

20

Не-а, для спортивных лошадей уже два раза в год надо кровь исследовать.
Ну, по крайней мере в Москве такие требования.

Конечно ноги, зубы и прочее все время под контролем.
Иначе какой спорт?

В прошлом году делала исследования крови и глистов.
В этом опять буду. Понравилось.
И, кстати, после этих исследований пришлось поменять глистогонное.

21

Мурочка, а если не секрет где Вы стоите (город, пригород), сколько стоит постой, сколько платите за вет. обслуживание и как в принцие обстоит дело с вет. службой?

22

Стоим в 20 км от Москвы по Волоколамскому ш.
Конюшня приличная, с манежем.
там у меня 7 спортивных стоит.(15 тыс руб)
А 3 молодых стоят в 60 км от Москвы по Горьковскому ш.(8 тыс руб)

Претензий к вет. службу у меня никаких нет.
Я искренне считаю, что владельцы, по крайней мере серьёзные должны держать этот процесс под наблюдением.
Понятно, что если у тебя одна лошадка, то лучше положиться на нач. кона, и получать удовольствие.
А если как у меня, то получается часто когда надо ехать на соревнования, нач. кон запланировал прививки на конюшне.
А мы не можем...
Ну вообщем посему и стражду.

А бывает иногда, что и нач. коны забывают. Или не заморачиваются, как на пример с ринопневмонией.

23

При слове "план п\э мероприятий" меня просто в дрожь бросает: как вспомню(1992г), как я в кабинете главврача района и перечерчивала и переписывала от руки  по 15 раз планы в трёх экземплярах под копирку! Поэтому я просто представить себе не могу, что ЭТО должен делать владелец лошади! План п\э должен составляться по форме, согласовываться с главным ветинспектором р-на и утверждаться директором клуба(тем, кто будет оплачивать п\э мероприятия). Мне кажется, что все советы форумчан надо в виде рекомендательного такого (с пожеланиями) плана предоставить в\врачу клуба, а вот уже он будет составлять, действительно ПЛАН. Я просто представила, как я составляю план-расписание движения электропоездов, маршруток, потом предоставляю в ГАИ план проведения спецмероприятий "Чистый город", "Тонировка", "ремень безопасности", составляю план по озеленению улиц города и т.п. Ну, это ненормально: объявление в шиномонтаже "после установки мастером колеса на Ваш а\м, просьба проверить затяжку болтов по Вашему ВКУСУ - за отвалившиеся в пути колёса ответственности не несём...!" Я не знаю, какой ВКУС у болтов, но знаю, что их должны крепко прикрутить!

24

Ольга написал(а):

"после установки мастером колеса на Ваш а\м, просьба проверить затяжку болтов по Вашему ВКУСУ - за отвалившиеся в пути колёса ответственности не несём...!"

:huh:

Отредактировано Мурочка (01-04-2008 12:30:25)

25

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад,
    Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
        Он лучше дело все погубит
            И рад скорей
        Посмешищем стать света,
    Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

26

Ну спасибо, приласкали. :disappointed:

Собственно , я готова стать посмешищем.
Но зато лошади у меня привиты и проглистогонены вовремя и правильно.

И не заражаюся во время соревнований, как у других, которые этим посмешищем не являются.

27

Мурочка
А не проще пригласить специалиста, заплатить ему денег и он сделает все, что вы хотите и так как это положено.

28

Павел, не знаю я специалистов в Москве, которые блюли бы этот процесс "от и до".
Нет у нас на рынке таких предложений.

29

Есть! Надо искать! Врач на конюшне есть? Поговорите с ним, он не откажет.

30

Вы в самом деле думаете, что это я от нечего делать , придумала себе занятие?