Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умерли новорожденные жеребята, в чем причина?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Унас произошла трагедия, умерло два жеребенка от одного жеребца, обе кобылы раньше жеребились успешно.Родились обе кобылки очень крупные около 107 см в х., на ногах не стояли, ножки слабые, сильно прогнутые в бабках, прожили не больше суток, на кормление мы их сначала поднимали и подносили к соскам, а потом докармливали из бутылочки, потом жеребята слабли и ели только из бутылки, а потом не еле вообще. Вскрытие делали сами (с ветами проблемы ) у обоих все органы хорошие, немного пятен в легких (скорее всего из-за насильного кормления нахлебались) кишчник толстый заполненый, а тонкий абсолютно пустой, у первой кобылы в переходе из толстого в тонкий стояла пробка.Обе кобылы родили на две недели раньше, но для них это нормальный срок.Еще они болели гриппом в октябре.Все считают, что виноват новый жеребец (очень хороший, конкурный голштин, крыл в три года, сейчас четыре).
Я не знаю, что делать: дугого жеребца подобного качества ни у нас ни поблизости нет,этого купили специально для случки, а крыть им и потерять снова жеребят очень не хочется.Какие есть оправдания в его пользу:может был слишком молод или последствия гриппа или есть еще что-нибудь?
Кто-нибудь может предсказать примерно в % какова доля вины жеребца или обстоятельств.
Может ли кто-нибудь посоветовать литературу о летальном гене у лошадей и о врожденной смертности.
Если жеребята умирают от данной лошади, например , от патологии в кишечнике, то может ли у них быть какая-нибудь другая патология вместо кишечника?( то есть двое от кишечника умерли, один от почек , третий от сердца, и все из-за неправильного гена у родителя, или все будут умирать по одной и той же причине?)

2

А меконий у жеребят когда вышел? Все нормально прошло? Роды без стимуляции? Кобылы гриппом болели во время жеребости и на каком сроке это было? Крыть конечно рановато. Такие лошади поздно созревают. Может быть и ген у жеребца какой-то...

3

Меконий у первого жеребенка выковоряли, а у второго совсем чуть-чуть, больше не было, но у них еще в кишечнике меконий оставался, а перистальтики  почти не было, хотя мы делали массаж живота.Может быть перистальтики не было из-за того, что они не ходили.
Роды были без стимуляции.Кобылы гриппом болели на шестом месяце.

4

А жеребец вывозной? Если да, то откуда, и если можно его родословную на обозрение.

5

Жеребец из Белорусии, из Крупок.По матери он от тракенеской Обители, но во ВНИИКе ее не признали, так, что не знаю про мать точно.Отец голштинский Алмаз от Арабики (Райя, Ацетон) и Апломба (Лекция, Ацетон). Ацетоны разные, первый (Фрелать, Акцент), второй (Альдама, Цинобит).

6

А раньше этот жеребец где-нибудь крыл? Если да - какие результаты?
Ваши кобылы - порода, происхождение (можно в личку, если не хотите афишировать). Происхождение жеребца полное (тоже можно в личку).
Фотографий вскрытия случайно не делали?
Есть вероятность того, что причина в генетике. У лошадей есть летальный фактор, обуславливающий отсутствие перистальтики. Сейчас точно не напишу про него, т.к. записей под рукой нет :( Как только откапаю - вывешу.
Только не пропадайте плиз! Оч. интересный случай (для генетики).
Ну, а по поводу жеребят - мои соболезнования :huh:

7

Жеребец раньше не крыл.Мы его взяли в три года, и он поначалу не понимал как крыть кобыл, приходилось его учить, поэтому, я думаю, что раньше он не крыл, с его прежним владельцем связь потеряна, поэтому абсолютно точно не могу сказать.Кобылы наши помесь буденовцев с рысаками обе разных родителей, мамы рысачки, отцы буденовцы.Но документы на них утеряны, хотя буденовцы точно чистопородные, с клеймом, я их обоих видела.Хорошо прыгают кобылы, и от них я хотела оставить себе жеребят для спорта, поэтому и искала хорошего жеребца. Жеребец был не заезжен, мы его обучили, напрыгали, и нарадоваться на него не могли.Он у нас сейчас 169см в х. готов к стортам молодых лошадей, очень способный и совершенно не понимает что барьер можно не прыгнуть.Конечно его можно этому "научить", но спортсменка, которая его тренирует очень трепетно относится к его "непонятливости" и никогда не перегружает его.Однажды перед прыжком она отвлеклась на другого жеребца, и наш ,не поняв посыла, плавно остановился перед барьером, в последний момент, она спохватилась выслала его и он с места радостно прыгнул, как бы говоря,"ну наконец то решила, что тебе надо, а то я сам и не знаю , что делать".
И вот в радостном предвкушении жеребят, которыми я смогу со временем заменить все поголовье, я ждала их рождения, и получила вот такой сюрприз.Продавать жеребца я скорее всего не буду, скорее кастрирую и оставлю для спорта, а кем крыть кобыл опять головная боль.
О происхождении жеребца добавлю:Райя от (Афалия и Гождарин), Лекция от (Згирда? и Лудольф)
Мать, кот. не признали во ВНИИКе: Обитель от Охотника (хоккей Оперетта) и Тафты (Фальстаф, Тысяча)
Фот вскрытия не делали

8

Просили не пропадать и никто не отвечает.

9

Про летальные факторы:
У лошадей описаны случаи атрезии ободочной кишки (непроходимости), часто связанные с мозговыми глиомами. Жеребята рождаются живыми, но из-за непроходимости погибают. Тип наследования этой аномалии - простой рецессивный. Т.е. чтобы она проявилась и мама и папа должны быть носителями данного нарушения.
То, про что вспоминала в предидущем посте, про нарушение перистальтики - относится к летальному фактору белых жеребят - т.е. я так понимаю, не ваш случай.
А это не могла быть гемолитическая болезнь? Желтушности слизистых, после первого кормления, не появлялось?
Посмотрю еще что-нибудь по этой теме, напишу :writing:

10

Желтушности не было.Была только сильная слабость, на ногах сами не стояли.Даже если их поднимали держался очень недолго только или зад или перед.

11

Господа, врачи, выскажите, пожалуйста, хотя бы свое мнение, хоть не подтвержденое научными фактами, или примеры из практики, что-нибудь подобное. Литературы нигде никакой не могу найти, что думать и не знаю.

12

К сожалению трудно даже предполагать, так как нет никаких фотографий. Обыно фотографии могут помочь в построении версий!
Что мы знаем:
1. Оба жеребенка от одного молодого жеребца
2. Обе кобылы родили раньше срока на 2 недели
3. Обе кобылы переблели гриппом (или ринопневмонией или чем-то еще)
4. Жеребята не стояли и не ели самостоятельно
5. Погибли в первые сутки после рождения
При такой картине сюда можно много чего подставить...
На фотографии ниже: наследственная патология (носитель скорее всего жеребец)
http://r.foto.radikal.ru/0702/08e62fdbd4f2.jpg

13

А может дело в недоразвитости? Ведь жеребенок полностью формируется лишь за 48 часов до родов. Такова особенность лошадей.

14

Кстати, вопрос к кентавр урал, а плацента в каком состоянии??? Температуру жеребяткам мерили?

15

Про плаценту определенно не могу сказать, вроде нормальная, хотя я не знаю какая ненормальная.У первой кобылы послед сразу отошел, у второй часа через два. Могу точно сказать, что жеребята выходили не в белом пузыре, а плацентой вперед, в красном мешке. Я родов мало видела, но это меня удивило.Первая кобыла начала к родам готовиться заранее, у нее молоко уже несколько дней капало, а вторая легла в деннике неудобно и долго не могла встать, пока мы ее не развернули, может это у нее и спровоцировало роды, молоко перед родами вообще не капало.
Увы ни фотографий не сделала, ни температуру не меряла, как-то привикла, что роды всегда нормально проходят.
У второй кобылы, предыдущие роды были тоже раньше на две недели, жеребенок трое суток сам не вставал, поднимали его на кормежку каждые полчаса, ел сам, чуть-чуть придерживали его, чтоб равновесие не терял, на третьи сутки научился вставать, проблем больше не было.

16

У нас еще одна кобыла жереба от этого жеребца. Выжеребка в мае .Можно ли принять какие-то меры, чтоб жеребенок живой был? Кобыла ростом всего 156, а жеребец 169. Родившие кобылы были 162 и 166 ростом. Кобыле шесть лет, роды вторые, первый раз родила в нормальный срок 334 дня.

17

Ladora написал(а):

А может дело в недоразвитости? Ведь жеребенок полностью формируется лишь за 48 часов до родов. Такова особенность лошадей.

У меня на глазах жеребятки недоношенные по 2 - 4недели выживали, практически без посторонней помощи  :dontknow:  Хотя все может быть.
Относительно летальных факторов, вызывающих гибель плода или жеребят в первые дни жизни - их не так уж много описано, всего 4 или 5 (о возможных в данном случае писала выше). Жаль, конечно, что картины вскрытия нормальной нет :(

кентавр урал написал(а):

Можно ли принять какие-то меры, чтоб жеребенок живой был?

Что-то кардинальное - вряд ли. Хотя бы вета по близости иметь  :flag:
Раньше времени не паникуйте, может все обойдется :)
кентавр урал Личку смотрели?

18

Думаю,перенесенная инфекция могла быть причиной гибели жеребят.Особенно,если протекала с подъемом температуры.В прошлом году наблюдала 2ух заболевших кобыл: одна при t 40 сразу скинула жеребенка(срок ок.7 мес),вторая,у кот.,t не поднималась выше 38,9 и были респираторные симптомы(срок ок.8 мес.) ожеребилась на 2 недели раньше своего обычного срока.Жеребенок очень слабенький гипотрофичный,вставать самостоятельно стал дней через 10,меконий у него отошел как положено,а потом неделю лечили острую диарею.Все таки выжил.
  Конечно,2 случая для статистики мало,но "сбрасывать со счетов" инфекцию не стоит.

19

Третья кобыла ожеребилась нормально, кобылке сейчас неделя, правда проблема было с матерью, сильно отекала до родов, после родов отекм дней через пять спали. После родов тяжело поднялась. Теперь у меня куча вопросов.А стоит ли ее крыть этим жеребцом если ей тяжело дались эти роды? Не умрет ли она в следующем году? А из двух предыдущих кобыл можно ли кого-нибудь крыть этим жеребцом или есть риск опять получить умирающих жеребят?

20

кентавр урал написал(а):

Третья кобыла ожеребилась нормально, кобылке сейчас неделя,

И Слава Богу! :) Поздравления :cool:

кентавр урал написал(а):

А стоит ли ее крыть этим жеребцом если ей тяжело дались эти роды? Не умрет ли она в следующем году?

Здесь причина не в жеребце, а в самой кобыле, скорее всего. Может стоит внимательнее ее происследовать на предмет здоровья? ;)

21

Я понимаю, что причина не в жеребце, может просто жеребенок для нее крупноват? А как можно происследовать кобылу, если у нас нет нормальных ветов, своими силами?

22

Анализы крови, ректальное исследование...Но вот насчет своими силами, прям не знаю...