Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что есть у моей лошади???

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мы говорим о слабости лошадей... А не является ли владелец лошади тем самым ослабляющим фактором? Ведь не секрет, что в +10 много кто надевает на лошадку попону в конюшне (а ведь это нормальная температура для конюшни), стрижет лошадь, а потом ее укутывает, бинтует по поводу и без, куют, покупают заграничные мюсли и т.д. Вот и возник вопрос: а что и в каком количестве есть у Вашей лошади? Сколько попон, уздечек, подкормок и пр.?

2

у нас все по спартански - по одной попоне (одеваем пару раз за зиму если уж мокрый снег и сильный ветер), для старшей кобылы (которая работает под верхом) бинты, колокольчики (стан), задние ногавки (уже не пользуемся). Пара уздечек, 2 седла, 3 вальтрапа, предметы ухода (пластмассовая и резиновая скребница, массажная и натуральная щетки, крючок, рашпиль, клещи, ножи), вожжи, седелка, капцунг.

Подкормок сейчас  нет. Младшая ела голландские мюсли жеребячьи в детстве. Сечас на простых кормах.

3

У кобыла одна попона, которая не одевалась ещё ни разу. По аммуниции, все в ед-ном экземпляре. Подкормок чеснок вроде давали и все.

У второго. несколько попон, одеваем после работы, что бы не продуло. Одна зимняя шерстяная вроде пару раз одели, дождевая. Подкормку сейчас копытную ест. Ногавки одеваем только на серьезные прыжки.

А так у нас все по спартански, не вижу смысла залечивать лошадей, везде соломки не постелишь

4

У нас попон 3шт –х/б, тонкая шерстяная и толстая шерсть (одеваем на улицу редко, только в сильный мороз и ветер), сайд-пулл, веревочный и простой недоуздки, повод, чомбур и корда – это то,что используется. В запасах простая уздечка, недоуздок, бинты, седло, вальтрапов пара .
Еще у рыжей имеется пара щеток, железный, пастмассовый и резиновый скребки, крючок копытный, расческа, рашпиль, губка для копыт, ведро для каши, мешочек для овса, разные развлекаловки.
Из подкормок в этом году ( имеется в виду осень-зима, летом ничего не даем) крапива, чеснок, сера, льняное масло было, сейчас начнем льняное семя.
Так что обходимся минимумом.

5

а я надеваю попону, если в конюшне +10 - как только ставлю после работы, мокрого всего, так и надеваю.
амуниции не особо много - 1 седло, 2 вальтрапа, гелька, ортопедический амортизатор, оголовье, недоуздок, чомбур, корда, попона, две щетки, скребница, крючок для копыт, гребешок. планирую прикупить ногавки на переда, так как скоро будем прыгать.
еще есть старое оголовье со строгим железом, подаренное на первое время тренером. и повод валяется, который сначала купила, - кожаный, узкий. оголовье все никак тренеру не верну, а повод хочу кому-нибудь продать или подарить - все равно не пользуюсь.
из подкормок - льняное масло, морковка :)

Отредактировано Masha-Ovod (14-03-2008 13:27:04)

6

Попона одна, и то одевалась пару раз, когда был мокрый снег. Уздечка, седло - одна штука, последнее время ездим на недоуздке, потом стандартный набор щеток, корда, недоуздок - 2 ,+ 1 чомбур. В ящике с щетками всегда лежит ЧемиСпрей, и репейное масло. Из подкормок недавно давала Ману Про - универсал, сейчас кушаем морковку и чеснок, хочу купить льняное масло, т.к. лошадь за зиму настолько сильно заросла,(на пузе шерсть в 1,5 указательных пальца) надо мочь ей в линьке. Бинтов, ногавок нет и не будет, 2 вальтрапа и потник, вроде все.

7

Попоны 3. Денниковая, для выгула, когда холодно и зимняя, когда очень холодно) Седло, сайтпул, уздечка, два недоуздка с чомбуром, 3 вальтрапа, 2е меховушки, 2а стана бинтов и ещё пара. Куча щеток и щёточек...Корда, ногавки..Подкормки закупаю на год на Эквиросе.Проели крапиву, Сейчас будем есть ламинарию) Потом чесночек)

8

Куча всего имеется... у нас 3 лошади... 4 седла - 3 конкурных и 1 выездковое. 4 или 5 уздечек на всю братию. 2 мундштучных оголовья. 2 подперсия, 3 стана ногавок и еще отдельно пара передних. Бинтов... станов 5 точно. 4 рабочих вальтрапа и 2 парадных, 2 геля и 2 меховушки под седло. 2 пары резиновых кабур и одна пара мягких, по 2 недоуздка на каждого - повседневный и понарядней, "парадно-выездной". У каждого 3 попоны - теплая, средняя и легкая. 2 корды, 3 чомбура, 3 стана транспортных ногавок. Ну всякие щетки-скребницы-расчески-крючки... Да, еще запас разных подков, гвозди и кое-какой ковочный инструмент. Ведра, переносные кормушки. Ведро с глиной. Ну и корма -  сверх того, что входит в аренду - кукуруза, ячмень, патока, мюсли Динавена и Манна Про, гранулы травяные и Комплекс+ тоже от Манна Про, морковь. Подкормки Хуф Мейкер и Флексиджоинт.
Все равно что-нить забыла... Точно - еще мыло, мазь,очиститель и кондиционер для амуниции... копытная мазь еще. 2 непромокаемые "полупопоны" на работу.
Ооо, и еще удивляемся, что места не хватает...

Отредактировано JimmyB (15-03-2008 17:37:03)

9

ОХ! Стыдно мне!!!! У меня попон 20 имеется. Правда конь был с застарелыми миозитами  по спине и плечеголовным! 2 седла, 1 оголовье, 4 уздечки и ещё много много всего!!!! :canthearyou: Недоуздки, ногавки, бинты, вальтрапы, колокольчики... все копится постепенно... и превращается в огромную кучу... Про щетки забыла- целый ящик. Мазилки всякие. ОЙ одним словом!!!!

10

2 попоны( демисезонка(она классно сушит лошадь. Одеваю только на вспотевшего Саньку зимой и в очень сильный и холодный ветер, а так вечно голые :) ), сеточка летняя против злых мухов. (купила буквально несколько дней назад, у нас такие кусучие и злые мухи, поэтому думаю, что вещь нужная).
Оголовье мундштучное, уздечка, уздечка кордовая. Подперсье. Шамбон. Трок.
1 седло и 3 вальтрапа + 4й кордовый. Гелевая подушка. Меховушки на подпругу (рабочая и выступательная).
Ногавки, пара бинтов + 1бинт эластичный на калечную ножку.
2 недоуздка (повседневный и для перевозки).
Щетки: скребница пластмассовая 2шт, резиновая скребница. Мягкая щетка, суконка. Брызгалка самодельная для того, чтобы лошадка не пылилась и спрей для хвоста, только юзаем мы его редко.... Мазь копытная + наборчик по уходу за подковами и копытами.
Подкормка: премикс Спорт вперед. Недавно что-то дорогое и жидкое схамячили(не помню назвние).
Из препаратов ничего не залеживается, все покупается по необходимости... Из остатков: метилсалицилатовая мазь, гель охлождающе-разогревающий, фенилбутазон. Все остальное и необходимое в аптечке конюшни для общепользования...
ну и хлам по мелочи...

11

Я - брахольщица. У меня всегда и всего много, особенно попон (раньше конь был, который любил питаться ппонами). Когда конец продавала всех, то брахло еле пристроила. Столько всего скопилось.
Сейчас один конь. 4 попоны (денниковая, флисовая, х\б, сеточка от мух)
3 вальтрапа (2 рабочих, 1 выступательный)
стан ногавок рабочих, стан для выступлений, еще пара на переда старые
множество разнообразных ушек
седло 1, но 2 подпруги (одна обычная, другая с пузом)
уздечек 3 (2 рабочие, 1 кордовая) и много капсюлей и запасных частей к уздечкам
бинтов много (стан рабочих, одеваю правда только на переда, 2 стана денниковых - конь кушает бинты), ватники рабочие и денниковые
колокольчики
снаряжение для работы на корде (корда, седелка, шамбон, гог, бич)
набор щеток для чистки + кондиционер для хвоста, много репелента (ужасно много мух тут), копытная мазь
2 ведра с глиной (большое и маленькое для соревнований)
шампунь для тела, релаксирующий шампунь, охлаждался
Аптечку перечислять не буду. Все равно всего не перечислишь.

12

У нас на три лошади 4 седла 4 уздечки один комплект для телеги т.к. работает один жеребец... Есть нагавки на задние ноги и то спортсменка купила для своего любимца. А попон нет и не будет, лошади у нас заколенные в конюшне зимой +10 а то и 0, когда конюх приходит с утра и раскрывает все настеш. А мюсли, у нас лошади о таком и не слышали. В прошлом году морковку ели а в этом и того небыло... сено, овес, соль иногда. У нас лошади и в -28 работают правда недолго потому что всадник замерзает))) Мы на севере живем так что нам не привыкать.

13

Да кстати болеют у нас лошади очень редко и то это чаще травмы а не простудные заболевания.

14

Попон на конюшне нет, и не по тому что денег нет, а по тому что незачем. Конюшня отапливается, и в самыи лютые морозы температура 18-20 градусов. И тем не менее лошади стоят заросшие, и шерстистые. Со збруи то есть все, кроме выездкового снаряжения (седла, оголовья, мунштуков), ну щетки разумеется,  пара комплектов шлеевой сбруи, для воза, брычки, гребки. Пара хомутов (правда уже давно не пользуемся). Бинтуем на серьезную работу, при длительных поездках в поле ели думаем  там прыгать ил ипосле дождя. Ногавки одеваем так как некоторые бъют ноги( в качестве зашиты). Есть довольно салидная аптечка (чем могу похвастатся), в ней есть практически все для оказания первой доврачебной помощи для лошади, но и не совсем доврачебной тоже есть. Про мазюки молчу, пользуемся  серией ZOOvip, очень довольны. Что касается подкормок то  вообше не пользуемся, предпочитаем натур,  лён, макуху, морковку. На весну прокалываем курс катозала и витаминчиков, и на осень тоже.
Лошади порой целыми днями гуляют на пастбиши, несмотря на погоду и температуру воздуха. А если  хотят то свободно могут зайти в конюшню на место. За 7 лет заболеваний  замечено небыло, разве что редкии проблемы с ногами (хромота, наливы(безболезненные)).
Жеребят  с кобылами выпускаем на 1й день вечером погулять по полю на пару часиков, тоже невзирая на погоду. Условия по максимуму приблизили к  натуральным и проблем нет никаких.

15

Даже не буду пробовать сделать опись конного имущества.
Страниц не хватит.
Лошадей -то 10 штучек.

Из подкормок - мегабазу даю периодически.
Ну и электролиты по мере надобности, в потливый соревновательный сезон.

16

Корма: мюсли без овса ок 800 г, овес ок 400 г, морковь 2-3 штуки, яблоки или груши, если есть, сельдерей 1 раз в неделю,осень-зима-весна льняное масло по 50 г в день, чеснок, крапива, льняное семя (вареное) раз в неделю. Сено - всегда из расчета 20 кг в день. Соль-лизунец.
По уходу: щеток много - 4 штуки, гребень крупный (человеческий, он дешевле, "без статики"), скребница резиновая, кондей для гривы и хвоста, сухая чистка (зимой), шампунь, спрей от летающих насекомых, салфетки влажные для морды и (отдельно :) ) для попы, полотенца махровые для ног (если мокрые). Чистимся раза 2 в месяц, крючкуют раз в день, моют копыта, если очень грязные. Купание - от 0 до 4 раз в год.
Для копыт: крючок, рашпиль, нож, точилка для ножа.
Для "особых случаев по вет. показаниям": попона на "мокрый снег", носили когда болели бронхитом, пара башмачков для копыт, лента "для труб", гель охлаждающий (завалялся).
Игрушки: мячик с сухарями, лизунец мятный, глина влажная (оч. любит), большой гимнастический мячик (постоянно приходится покупать новый), маленький футбольный мяч.
Амуниция: недоуздок, 2 чомбура, корда, хлыст, бич, пакетик целофановый, 2 кордео.

17

Здравствуйте. ну, так как вчера я к свом двоим лошадкам купила еще 3, то ничего не хватает.  пока большинство  - голенькие, но это со временем поправим. Живем на Дальнем Востоке, с цивилизацией проблемы.

18

На троих: три попоны зимние, три седла, три пада, три уздечки, три недоуздка, набор для расчистки копыт(не помню сколько всего), коробок щеток-расчесок, реппеленты, лизунцы, аптечка.

19

Лошадей 4. Попоны - 2 сушильные на случай если зимой вспотеют, на лето 4 шапочки от мух. 2 безленчиковых седла, 4 недоуздка с чембурами, 2 кордео, 1 корда, шамбарьер, хлысты.  Щетки, крючки, рашпиль, ножи копытные. Аптечка, естественно.

Отредактировано Ognegriv (23-07-2008 10:08:17)

20

Ognegriv написал(а):

2 безленчиковых седла,

Это те, которые резиновые? :)

21

Нет, они вообще без ленчика, только под холку есть спецвставка (если надо).
Вот такие

22

Ognegriv написал(а):

они вообще без ленчика

Давно хотел узнать. И как они Вам удобные?, А лошади как? А по ссылке все седла такие без ленчика? И вестерн седло с названием Arizona тоже, а указанный вес 6 кг это что, вес самого седла? Очень стало интересно.

23

Присоединяюсь к вопросам Alekx :)

24

На двоих:
Одна попона зимняя, одевалась  два раза. Теперь на ней спят кошки.Три седла вестерн, уздечкас трензелем, УК, с босалом.Недоуздки, недоуздки НХ почти не носим. Вообще почти ничего не носим. Копытные принадлежности:крючки, щетки, рашпили, ножи. Ветаптека -большой чемодан без "изысков". Сено, овес, комбикорм, соль КНЗ красная и белая. Старинная финская конюшня , маленькая левадка 70 кв.м.и 8 Га выпаса своих и 40-50 ничьих. Я и куча туристов:)